(Fielding, Sarah):
L'Orpheline angloise, ou Histoire de Charlotte Summers. Imitée de l'Anglois de M. N**** par Mr. de la Place. 4 Bände in 2 Bänden. Londres (d. i. Paris) und Frankfurt, J. F. Bassompierre 1756-1757. Mit 4 gestochenen Frontispizen. 241 248 S., 1 nn. Bl. 214 S., 1 nn. Bl. 261 S. 14 x 9 cm. Braune Halblederbände der Zeit (etwas berieben und bestoßen) mit handschriftlichen Rückenschildern und rotem Farbschnitt. (107).
Vgl. Cioranescu 36935 (Ausgabe 1751). Barbier III, 751 (Ausgabe 1781). - Wohl zweite französische Ausgabe, übertragen von Pierre-Antoine de La Place. - Zuerst 1750 erschienener Roman der englischen Schriftstellerin Sarah Fielding (1710-1768), Schwester des bis heute bekannten Romanautors Henry Fielding. - Exemplar aus der Bibliothek der Franziska von Hohenheim, Herzogin von Württemberg (1748-1811 Vorbild der Lady Milford in Schillers "Kabale und Liebe"). Mit altem Stempel von Schloss Bächingen und einem älteren Besitzvermerk: "Forstner". - Vorsatz etwas gebräunt und fleckig, ansonsten innen sauber und gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium