Dermatologie. -
Butzke, Ernst Ludolf:
Denkschrift über den Weichselzopf. Ein Beitrag zur Begründung einer rationellen Pathologie und Therapie desselben (für Aerzte und gebildete Nichtaerzte). Thorn, Ernst Lambeck 1858. 3 nn. Bl., 242 S. 22 x 15 cm. Späterer Halbleinenband mit aufgezogenem Original-Umschlag und handschriftlichem Rückentitel. (040).
Erste Ausgabe. - Seltene, in diesem Zusammenhang häufig zitierte Veröffentlichung des Mediziners Ernst Ludolf Butzke, tätig in Schwetz/Westpreußen, über die vor allem in ärmeren Bevölkerungsschichten verbreitete Zopfkrankheit. Als Weichselzopf bezeichnete man bis zum Anfang des 20. Jahrhunderts extrem verfilzte Kopfhaare, ähnlich den heutigen Dreadlocks. Da der sogenannte Weichselzopf häufig von Hauterkrankungen begleitet war, geriet er in den Fokus der Medizin. - Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Stempeln. Mitunter etwas gebräunt und fleckig, ansonsten gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium