Stammbücher. - Forkel, Johann Nikolaus. (1749-1818), erster Bach-Biograph, Begründer der Musikwissenschaft. -
Stammbuch von Friedrich Heinrich Stock aus Lemgo, Jura-Student der Universität Göttingen. Enthält etwa 69 handschriftliche Eintragungen aus der Zeit von 1781 bis 1794, mehrheitlich aus Göttingen, aber auch aus Lemgo und einigen anderen Ortschaften, wie Barntrup, Detmold, Herford, Wennigsen etc. Unter den Einträgen ein Blatt von Johann Nikolaus Forkel, datiert: Göttingen, d. 3. Apr. 1787. Mit koloriertem Kupferstich (Eingangsblatt) und einer lavierten Federzeichnung. Insgesamt 193 nummerierte Seiten, davon etliche leer, 16 Blatt alt entfernt. Am Schluss 4 Blatt Register. 11 x 17,5 cm (Querformat). Brauner Original-Lederband mit überaus reicher Rücken- und Deckelvergoldung sowie Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt. (096).
Friedrich Heinrich Stock, geboren um 1760, besuchte das Gymnasium in Lemgo und studierte anschließend Jura an der Universität Göttingen. - Die meisten und interessantesten Einträge dieses Stammbuches stammen von Gelehrten und Professoren der Universität Göttingen. Zuerst sei hier Johann Nikolaus Forkel (1749-1818) genannt. Forkel, der erste Bach-Biograph und Begründer der historischen Musikwissenschaft, war seit 1769 in Göttingen, zunächst als Student, dann als Privatgelehrter und ab 1779 als Universitäts-Musikdirektor. - Des Weiteren sind zu nennen: I.) Georg Ludwig Böhmer (1715-1797), Rechtswissenschaftler und Universitätsprofessor für Straf- und Kirchenrecht in Göttingen. - II.) Johann Stephan Pütter (1725-1807), Publizist und Staatsrechtslehrer an der Universität Göttingen. - III.) Johann Beckmann (1739-1811), Professor für Philosophie und Ökonomie an der Universität Göttingen. - IV.) Johann Peter Waldeck (1751-1815), Professor der Rechtswissenschaften an der Universität Göttingen. - V.) Justus Friedrich Runde (1741-1807), Jurist und Rechtshistoriker, Professor an der Universität Göttingen. - VI.) Justus Claproth (1728-1805), Jurist, Erfinder des Recyclingpapiers, Professor in Göttingen. - VII.) Johann Ludwig Ewald (1748-1822), Theologe und Pädagoge, Hofprediger und Generalsuperintendent in Lippe-Detmold. - VIII.) Johann Heinrich Bösenberg (1745-1828), Theaterschauspieler und Bühnenautor. - Außerdem konnten wir noch weitere 20 Freunde und Kommilitonen ermitteln, Liste auf Anfrage. - Bei den alt entfernten Beiträgen handelt es sich laut Register offenbar hauptsächlich um Familienmitglieder und Bürger Lemgos. - Äußerst gehaltvolles Stammbuch mit namhaften Beiträgern und von schöner Erhaltung!
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium