Atlanten. -
Schreiber, Johann Georg:
Atlas selectus von allen Königreichen und Ländern der Welt, zum bequemen Gebrauch in Schulen, auf Reisen und bey dem Lesen der Zeitungen. Verfertiget und in Kupffer gestochen von Johann George Schreibern in Leipzig. Leipzig, Johann Georg Schreiber (um 1740). Mit koloriertem Kupfertitel und 75 (statt 84) kolorierten Kupferstich-Karten. 1 Blatt typographisches Register. 23 x 30 cm (Querformat). Lederband der Zeit über drei Bünden (beschabt, bestoßen und fleckig, Kapital leicht eingerissen). (038).
Frühe Ausgabe des Atlas des Leipziger Kartographen und Verlegers Johann Georg Schreiber (1676-1750). Sämtliche Karten mit der Schreiberschen Adresse, also vor 1750. Die späteren Ausgaben, die es auf bis zu 150 Karten brachten, tragen die Adresse von Schreibers Witwe, bzw. Schreibers Erben. - Das beigebundene Registerblatt verzeichnet 85 Karten (inklusive Titelblatt), von denen hier die Karten 44, 63-66, 68-70 und 81 fehlen. - Vorhanden sind: Meilenzeiger, Weltkarte, 4 Erdteilkarten, Spanien und Portugal, Frankreich, Provence, Elsass-Lothringen, Großbritannien, Holland (2), Flandern, Brabant, Korsika, Schweiz, Italien, Lombardei, Genua, Florenz, Savoyen, Piemont, Dänemark, Schweden und Norwegen, Polen, Russland, Ungarn, Schwarzes Meer, Siebenbürgen und Jerusalem sowie sehr zahlreiche deutsche, schlesische, böhmische und österreichische Gebietskarten. - Vier Karten später ergänzt, diese beschnitten, zwei davon mit der Adresse von Schreibers Erben. Zwei Karten zusätzlich angebunden. - Alte private Besitzvermerke auf dem Vorsatz ausgeschnitten. Alle Karten oben handschriftlich nummeriert. Durchgängig unterschiedlich angestaubt sowie braun- und fingerfleckig, insgesamt aber ordentlich erhalten, breitrandig und in schönem Kolorit.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium