Amerika. - USA. - New York. -
Manual of the Corporation of the City of New York. New York, Joseph Shannon (1869). Mit illustriertem Titel, 3 (teils farbigen) gefalteten Plänen, 24 (7 gefalteten, teils farblithographischen) Tafeln mit Ansichten, 8 Porträt-Tafeln, 9 gefalteten Faksimiles, 1 gefalteten Tabelle sowie sehr zahlreichen Holzstich-Abbildungen mit Gebäudeansichten im Text. XVI, 896 S. 23 x 15,5 cm. Grüner Original-Lederband (restauriert) mit Rückenvergoldung und goldgeprägter Deckelvignette. (001).
Jährlich erschienenes Handbuch mit großformatigen Ansichten und Plänen von New York, darunter der farbige "Plan of the City of New York, showing the Wards and Justices Districts, August 1869". - Mitunter etwas gebräunt und fleckig, zwei Blatt gelockert, einige kleinere Einrisse.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium