Berliner Handpresse. -
Hasenclever, Walter:
Der Froschkönig. Restauriert von Peter Hacks. (Herausgegeben von Peter Stephan). Berlin, Berliner Handpresse (1975). Mit 8 ganzseitigen fünffarbigen Original-Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig. 35 S. 37 x 33,5 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband in Blockbuchbindung (gering berieben und fleckig). (43. Druck der Berliner Handpresse). Eins von 350 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Wolfgang Jörg und Erich Schönig signiert. (126).
Spindler 86, 43. Wilpert-Gühring² 27. Raabe-Hannich 107, 31. - Erste Ausgabe. - Erstdruck nach dem Manuskript, die fehlende Seite (26/27) wurde von Peter Hacks ergänzt. Mit einem Nachwort des Herausgebers. - Innen sauber und gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium