Hessen. -
Wenck, Helfrich Bernhard:
Hessische Landesgeschichte. Mit einem Urkundenbuch und geographischen Charten. Band 1 (von 3). Darmstadt, J. C. Krieger der Jüngere 1783. Mit gestochener Titelvignette, 2 Kupferstich-Tafeln, 3 gefalteten Stammtafeln und 2 mehrfach gefalteten (1 kolorierten) Kupferstich-Karten. 10 nn. Bl., LVI S., 4 nn. Bl., 658 S., 13 nn. Bl., 336 S., 13 nn. Bl. 23 x 18 cm. Brauner Halblederband der Zeit über fünf echten Bünden (etwas beschabt und bestoßen, vorderes Außengelenk gering angerissen). (025).
ADB XLI, 703 ff. - Erste Ausgabe. - Der hier vorliegende, in sich abgeschlossene, erste Band enthält die Geschichte der Grafen von Katzenelenbogen und ihrer Lande. Dazu auch das umfängliche Urkundenbuch und die beiden Landkarten. - "Helfrich Bernhard Wenck (1739-1803) ist durch das riesenhafte Werk, die 'Hessische Landesgeschichte', der Vater aller neueren Landesgeschichte geworden" (zitiert nach ADB). Der dritte und letzte Band erschien erst 1803. - Mitunter etwas gebräunt und fleckig. - Insgesamt gut erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium