Amerika. -
Schomburgk, Robert Hermann:
Reisen in Guiana und am Orinoko während der Jahre 1835-1839. Nach seinen Berichten und Mittheilungen an die Geographische Gesellschaft in London herausgegeben von Otto Alfred Schomburgk. Mit einem Vorwort von Alexander von Humboldt und dessen Abhandlung über einige wichtige astronomische Positionen Guiana's. Leipzig, Georg Wigand 1841. Mit 1 gefalteten grenzkolorierten lithographischen Karte, 6 kolorierten lithographischen Tafeln und 3 Textskizzen. XXIV, 510 S. 25,5 x 17,5 cm. Brauner Halblederband der Zeit (beschabt, Gelenke und Kapital restauriert) mit Buntpapierbezug sowie goldgeprägtem Rückentitel, Rückenfileten und marmoriertem Schnitt. (089).
Sabin 77791. Embacher 262. Loewenberg 384. ADB XXXII, 240 ff. - Erste deutsche Ausgabe. - Bedeutende Reisebeschreibung von Robert Hermann Schomburgk (1804-1865). "Neben Alexander von Humboldt der bedeutendste Erforscher des nördlichen Süd-Amerika in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts, der wissenschaftliche Entdecker British-Guyanas." (vgl. Henze V, 78). - Die Tafeln in fein ausgeführtem Kolorit zeigen: Weihnachts Cataract Ataraipu oder der Teufelsfelsen Pirara am See Amucu Pure-Piapa Roraima Esmeralda. - Titelblatt unten mit Ausschnitt ohne Textverlust. Fast durchgängig stockfleckig, die Tafeln davon kaum betroffen.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium