Astronomie. -
Wöchentliche Unterhaltungen für Dilettanten und Freunde der Astronomie, Geographie und Witterungskunde. Herausgegeben von Gustav Adolf Jahn. Jahrgang 1 = Nr. 1-52 in 1 Band. Leipzig, Robert Friese 1847. Mit 1 Tafel und einigen Textabbildungen. 1 nn. Bl., 430 S. 21,5 x 13 cm. Brauner Halbleinenband der Zeit (gering berieben) mit Buntpapierbezug, goldgeprägtem Rückentitel und Rückenfileten sowie marmoriertem Schnitt. (089).
Houzeua-Lancaster II, 9550. Poggendorff I, 1188. ADB XIII, 664 f. - Vollständiger erster Jahrgang der astronomischen Zeitschrift. Ab 1857 erschien das Periodicum unter dem Titel "Wochenschrift für Astronomie". Der Herausgeber, der Leipziger Privatgelehrte Gustav Adolf Jahn (1804-1857), hatte unter anderem ein mathematisches Wörterbuch herausgegeben, den "Kalenderfreund" und ein Handbuch zur Meteorologie. - Vorgebunden drei weitere kleine Schriften zur Astronomie: I.) Gustav Adolf Jahn. Die Central-Sonne, der neue Planet jenseit (!) des Uranus und die centralringförmige Sonnen-Finsterniß am 9. October 1847. Ebenda, 1846. Mit 1 lithograhischen Tafel. 32 S. - II.) Ders. Ueber den neuen Planeten Asträa und den Biela'schen Kometen. Ebenda, 1846. Mit 2 kleinen Sternkarten auf einer lithographischen Tafel. 30 S. - III.) Otto Eisenlohr. Vermuthliche Witterung des Jahrs 1847. Berechnet im November 1846. Karlsruhe, G. Braun 1846. 7 S., 2 nn. Bl. - Teilweise mit eingebundenen Original-Umschlägen. - Kleine Besitzvermerke. - Insgesamt schön erhalten.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium