Sachsen. - Augusta Dorothea, Reuss Jüngerer Linie Gräfin zu Plauen. -
Alberti, Johann Martin:
Jesus, der Gläubigen Auferstehung und Leben, insonderheit aber der weyland Hochgebohrnen Gräfin und Frauen, Frauen Augusten Dorotheen, vermählt-gewesenen Reußin, Gräfin und Frauen von Plauen ... Hochseligen Andenckens, nachgelassenen Frauen Wittben, unserer gnädigst-gewesenen Gräfin und Landes-Mutter ... in Gottes gelassener Stille, den 9. Maji 1740. in Ihrem Witthums-Sitz zu Schleitz, sanfft und selig verschieden, und den 18. ejusd. mit Standes-mäßigen Ceremonien in die Hoch-Gräfl. Grufft auf der Berg-Kirchen allda beygesetzet worden, bey dem den 20. Junii darauf, zu Deroselben letzten Ehren, angestellten ansehnlichen Trauer- und Leichen-Begängniß in der Stadt-Kirche daselbst ... Schleiz, Joh. Gottlieb Maucke 1740. Mit mehrfach gefaltetem Kupferstich-Frontispiz von Friedrich Schönemann nach Zimmermann sowie einigen Holzschnitt-Vignetten. 68 nn. Bl. 37 x 23 cm. Schwarzer Pappband der Zeit (beschabt und bestoßen, Rücken mit Fehlstelle). (025).
Leichenpredigt auf die Gräfin zu Plauen Augusta Dorothea (1678-1740), gehalten von Johann Martin Alberti (1685-1762), Pfarrer, Superintendent und Hofprediger in Schleiz. - Der prachtvolle Kupferstich mit kleinem Einriss. Leicht gebräunt und fleckig.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium