Bayern. - Nürnberg. - Kaufrufe. -
Gabler, Ambrosius:
(Ausruffende Personen in Nürnberg mit den vornehmsten Prospecten der dortigen Hauptstrassen). 6 Blatt der Folge. Altkolorierte Radierungen von Ambrosius Gabler. Bei Christoph Fembo in Nürnberg, (um 1820). Je ca. 25 x 19 cm. Hinter Glas und Rahmen (nicht geöffnet). (072).
Thieme-Becker XIII, 8. - Sechs Blatt aus der elfteiligen, zuerst 1789 im Selbstverlag erschienenen Folge mit Kaufrufen des Nürnberger Kupferstechers Ambrosius Gabler (1762-1834). "Wohl sein bekanntestes und originellstes Werk von starker volkstümlicher Wirkung, auch koloriert vorkommend" (Thieme-Becker). - Es liegen vor: Nr. 1) Der Serviet Kramer. - Nr. 3) Das Lumpen Weib. - Nr. 4) Das Schwarz Beer Weib. - Nr. 5) Der Hausfallen Krämer. - Nr. 6) Der Schwamen und Feuerstein Verkäufer. - Nr. 7) Das Socken Maedchen. - Breitrandig. - Gleichmäßig gebräunt. Die im Stil des Biedermeier gehaltenen Rahmen mit einigen kleinen Mängeln.
19.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium