Judaica. -
Eisenmenger, Johann Andreas:
Entdecktes Judentum. Das ist: Wortgetreue Verdeutschung der wichtigsten Stellen des Talmuds und der sonstigen, den Christen zu einem großen Teile noch ganz unbekannten, hebräisch-rabbinischen Litteratur, welche einen sicheren Einblick in die jüdische Religions- und Sittenlehre gewähren. Zeitgemäß überarbeitet und herausgegeben von Franz Xaver Schieferl. Dresden, Otto Brandner 1893. 2 nn. Bl., 591 S. 21,5 x 15 cm. Brauner Original-Halblederband (etwas berieben und bestoßen, Kapital ausgebessert und leicht eingerissen) mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung. (060).
ADB V, 773. NDB IV, 419. - Dritte Ausgabe. - Erstmalig 1700 gedruckter und noch vor Erscheinen konfiszierter "Katechismus des Antisemitismus" (Lexikon des Judentums, 1971). - "Johann Andreas Eisenmenger (1654-1704) ist mit diesem Werk, das ihm eine Professur für orientalische Sprachen an der Universität Heidelberg eintrug, der Begründer des neuzeitlichen wissenschaftlichen Antisemitismus geworden ... Auf jüdischen Protest am Hof in Wien hin wurde ... die ganze Auflage von 2000 Exemplaren bis auf wenige Stücke mit Arrest belegt. Nach seinem Tode erwirkten die Erben die Erlaubnis einer Neuauflage bei Friedrich I. von Preußen, die 1711 in Berlin (Druckort Königsberg) erschien. 1740 wurde schließlich auch die 1. Auflage freigegeben. Eine Schadenersatzklage der Eisenmengerschen Erben gegen die Frankfurter Juden schleppte sich bis 1763 hin. Noch 1893 ist in Dresden eine 'zeitgemäße' Überarbeitung von F. X. Schieferl erschienen" (NDB). - Nur schwach gebräunt und vereinzelt gering fleckig. - Selten!
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium