Botanik. -
Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Zeitschrift für Garten- und Blumenfreunde und Gärtner. Herausgegeben und redigiert von Wilhelm Neubert. Jahrgang 1864. Stuttgart, Gustav Weise 1864. Mit 24 (13 farbigen) lithographischen Tafeln. VI, 378 S. 22,5 x 16 cm. Grüner Halblederband der Zeit (Rücken minimal fleckig) mit goldgeprägtem Rückentitel und Blindprägung. (068).
Kirchner 9299. - Seit 1848 erscheinende, illustrierte Garten-Zeitschrift. - Die schönen Tafeln zeigen überwiegend Blumen. - Wie meist, ohne das Prämienbild, das vom Abonnenten beim Verlag extra angefordert werden musste. - Papierbedingt leicht gebräunt und gering fleckig, kleine private Besitzvermerke. - Schönes Exemplar.
7.00 % VAT on the hammer price
16.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium