Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

Varia-Auktion

Auktionshaus Arnold Live-Webcast-Auktion 26 Aug 2020 10 CEST (9 BST)

Auktionsdatum/Daten

Frankfurt

  • Bleichstrasse 42
  • Frankfurt
  • 60313
  • Germany

Wichtige Informationen AGB Katalog ausdrucken
Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 19,00%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 0,00%

Auktionshaus Details

751 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 13

Kristallkaraffe, mit geschliffenem floralenDekor und 800 Silbermontierung,H = 24 cm/3

Neun verschiedene Weinrömer und sechs Schnapsrömer, mit farbiger Kuppa

59 Stangenvasen, teils um 1900teils farbig, teils mit Emaillefarbe bemalt,H = 12 bis 51 cm, teils bestoßen(Abb. Auswahl)

Kristallvase, mit geschliffenem Dekorund partiell kobaltblauenEinschmelzungen, H = 30 cm/11

Kristall-Tafelaufsatz, mit geschliffenemDekor und kobaltblauen Einschmelzungen,H = 21,5 cm, D = 27,5 cm/11

Drei Glaskrüge und Glaskanneje mit Zinnmontierung,H = 21 cm bis 30,5 cm

Ringschale, Lalique, France 'Taube', H = 9,5 cm

Sechs Tierfiguren, Glas, Villeroy & Boch L = 7 bis 9 cm

Neun Glastiere, teils SwarovskiH = 2,5 bis 8,5 cm,Sockel lose/11

Deckenlampe, Kristallschale mit Diamantdekor mit Metallmontierung, D = 31 cm

Speise- und Kaffeeserviceteile Villeroy & Boch, 'Wilde Rose' (43)

Speise- und Kaffeeserviceteile Villeroy & Boch, 'Geranium' (43)

Sechs Kaffeegedecke, TeekanneTafelleuchter und zwei Gebäckplatten,Hutschenreuther, Form Dresden,Streublumen, Goldrand, berieben (22)

Kaffeeservice, HutschenreutherForm Dresden, Blumenbouquet,ohne Goldrand, für mind. acht Personen (35)

Kaffee- und Speiseserviceteile, Rosenthal Maria weiß, zus. 68 Teile

Kaffeeservice, Rosenthal, Sanssouci mit floralem Golddekor, inkl. Gebäckteller (22)

Björn Wijnblad, für Rosenthalzwei verschiedene Wandteller,D = je 33 cm

Serviceteile, Cluj, Rumänienmintgrünes und Golddekor, wie:fünf Teetassen mit Untertassen,Kaffekanne und Zuckerdose

Kaffeeservice, Limoges, mit blauemund Golddekor, Reserven mitBlumenbouquets,für mind. sieben Personen (25)

Fünf Kaffeegedecke Lomonosov, Brides Maid (15)

Schale und neun Schälchen, PorzellanRussland, mit kobaltblauem und Golddekor,D = 11 cm bzw. 16 cm

Kaffeeservicteteile, Höchst (25)sowie Heinrich und Reichenbach (64),gebrochenes Stabrelief, Strohmuster,zus. 89 Teile

Kaffee-/Teeservice, FürstenbergSchloß Corvey Bonaparte,für mind. acht Personen,inkl. Gebäckschalen, Mokkakanneund Vase (42)

Acht verschiedene Mokkatassen mit Untertassen, darunter Rosenthal (2)

Deckelvase, Teichert Meissenmit buntem Blumenbouquet und Golddekor,H = 36 cm

Deckelvase, Fürstenberg, mit WidderköpfenGolddekor, H = 46 cm, Kratzspur,Gold minim berieben

Porzellanfigur, Scheibe Alsbach'Kugelspielerin', H = 34 cm,Arm repariert

Max Hermann Fritz, Entwurf für RosenthalAusführung 1940, 'Sitzender weiblicher Akt',H = 16 cm

Tafelleuchter, Rosenthal, 1936fünfflammig, Golddekor, L = 38 cm,H = 20 cm

Porzellanskulptur, Fürstenberg'Sachsenross', weiß, H = 36 cm,Hinterläufe geklebt/53

Zwei Deckelvasen, Chinaflorales Dekor mit Schmetterlingen,Golddekor, H = 36 cm, berieben

Porzellanvase, China, Stempelsig.'Päonien und Paradiesvögel'und Insekten, H = 40 cm

Paar Porzellanskulpturen'St. Louis' und 'St. Cecile',weiß, mit Golddekor, H = je 24 cm,ein Sockel bestoßen bzw. unvollständig

Porzellanskulptur, Passau, 1937-1942'Scheich und Haremsdame',weiß, H = 18 cm

Porzellanskulptur, Passau, um 1900'Elster auf Baumstumpf', H = 41,5 cm,Farbfehlstellen, plastische Blätteram Sockel bestoßen

Porzellanskulptur, Lladro 'Clown mit Ziehharmonika', H = 45 cm

Zwei Porzellanfiguren, Lladro'Indische Kühe', L = 13 cm/aus 128 und 218

Zwei Figuren, Gerold Porzellan'Schäfer mit Ziegen und Schafen',L = 19 cm und 20 cm, eine beschädigt

Raymond Peynet (1908-1999) für RosenthalEntwurf 1957,'Die Strickerin' und 'Gärtner und Mamsell',H = 15 und 17 cm, je bestoßen

Zwei Figuren, Hutschenreuther bzw.Sitzendorf, 'Eisbären', H = 11 cm,L = 16 cm

Zwei Figuren, Royal Copenhagen 'Braunbär' und 'Fischotter', H = 5 und 7 cm

Porzellangruppe 'Venus und Amor', weiß, H = 17 cm

Konvolut Porzellantiere, darunterBing & Groendahl, wie:'Robbe', 'Wiesel', 'Hase', zwei 'Pfauen'und drei 'Katzen', H = 2 bis 16 cm,zwei bestoßen (8)

Drei Porzellandosen, 'Hunde'mit Metallmontierung, L = 5 und 7 cm;Deckel einer Dose, 'Hund', L = 8 cm,mit Sprung

Zwei Figuren, Royal Copenhagen 'Forellen', L = 10 und 22 cm

Figur, Kaiser, 'Rotkehlchen', H = 14 cm Porzellanfigur, 'Hundewelpen', L = 20 cm

Drei Porzellanfiguren, Bing & Groendahl'Ziegen' (eine bestoßen)und 'Möwe', H = 10 cm bzw.L = 15 cm

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 13