Frankfurt

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Schätzpreis

  • Porcelain (56)
56 Los(e)

  • 56 Los(e)

Tafeldekoration, Meissen, Marcolini, "Fünf Gärtnerkinder auf Podest", H = 20,5 cm, unvollständig, bestoßen (2 x Fi) (38898/1)

Figürliche Gewürzschale, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, Golddekor, L = 30 cm, ein Finger bestoßen (Fi) (38721/21)

Vase, Meissen, um 1900, Streublumen, H = 24 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (38936/2)

Gebäckteller, Meissen, Spiegel mit Blumenbouquet, Rand, vergoldetes Blattrelief, D = 33 cm (Fi) (38916/13)

Kaffeetasse mit Untertasse, Meissen, Punktzeit, Zwiebelmuster, Goldrand (Fi) (38896/5)

Blattschale, Meissen, Pfeifferzeit, Rote Rose, L = 22,5 cm, und Schale, Meissen, grüner Hofdrache, L = 18 cm (Fi) (38916/14)

Tortenplatte, Meissen, Pfeifferzeit, Feldblume, D = 33 cm (Fi) (38936/1)

Zwei Platzteller, Meissen, Blumenbouquet und Streublumen, D = 27,5 cm (Fi) (38904/40)

Tasse mit Untertasse, Meissen, 19.Jh., Schwanenhalsgriff, "Portrait Friedrich II.", partiell vergoldet, berieben (Fi) (38721/23)

KPM Berlin, wie: drei Mokkatassen mit zwei Untertassen, Blumen- und Golddekorrand (Fi) (38918/3)

Zwölf Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, darunter KPM Berlin (2x), Nymphenburg (4x), Limoges (2x) und Rosenthal (1x) (Fi) (38896/6)

Sechs Teller, Nymphenburg, Korbflechtrand, verschiedene Blumendekore, D = 21 cm, einer minim bestoßen (Fi) (38896/8)

Teeservice, Herend, Apponyi Orange, für sechs Personen (21) (Fi) (38897/2)

Mokkaservice, Herend, Apponyi Grün, für zwölf Personen, eine Tasse bestoßen (39) (Fi) (38915/6)

Deckelschale, Herend, Rothschild, plastischer Knauf als Vogel, L = 18 cm (Fi) (38904/1)

Ernst Wenck für Rosenthal, Reppen 1865 - 1929 Berlin, Entwurf 1924, posthume Ausführung nach 1957, "Trinkende", H = 18 cm (Fi) (38862/3)

Karl Lysek (1871-1956) für Rosenthal, Ausführung 1940, "Mutter mit Kind", H = 18 cm *aus /3* (Fi) (38862/35)

Karl Lysek (1871-1956) für Rosenthal, Ausführung Selb Plössberg, "Nach dem Bade", H = 21 cm *aus /3* (Fi) (38862/37)

Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948) für Rosenthal, Ausführung 1957, "Sitzender weiblicher Akt", H = 16,5 cm *aus /3* (Fi) (38862/36)

G. Thiersch für Rosenthal, Ausführung 1953, "Matador", H = 17 cm, restauriert (Fi) (38862/11)

Potpourrivase, Dresden, seitliche Griffe als Widderköpfe, Blumenreserve auf grünem Fond, Golddekor, H = 38 cm *aus /23* (38721/28)

Hans Achtziger (1918-2003) für Hutschenreuther, "Zwei Schwäne", H = 33 cm (Fi) (38721/22)

Kaffeeservice, Limoges, Giraud, Corail, roter Blütenkranz, für mind. sieben Personen (31) (Fi Auswahl) (38897/5)

Sechs Teegedecke mit Teekanne, Arzberg, stilisiertes florales Dekor, Hausmalerei von Ruth Berger (38936/7)

Los 185

Vase, Blaumarke

Vase, Blaumarke, Reserven mit galanten Szenen, florales Dekor auf Goldfond, H = 31 cm, Gold berieben *aus /23* (Fi) (38721/29)

Kaffeeserviceteile, Fürstenberg, Rote Rose, mit Goldrand (30) (Fi Auswahl) (38887/3)

Zwei Ikonen, Heinrich Porzellan, "Gottesmutter der Passion" und "Heiliger Nikolaus", je 26 x 19 cm (Fi) (38871/4)

Bodenvase, Heinrich Porzellan, florales Golddekor, H = 53 cm (38897/3)

Sechs Teller, Royal Copenhagen, Musselmalet, Vollspitze, D = 19,5 cm (Fi) (38949/4)

Porzellangruppe, Rudolstadt, "Galantes Paar zu Pferde", H = 30 cm, L = 33 cm, Zaumzeug unvollständig (Fi) (38949/3)

  • 56 Los(e)