72 Los(e)/Seite
Fünf Deckenlampen, Siemens
Fünf Deckenlampen, Siemens, 5NG 261 1-7KM1, Halogen, mit Montageleiste (39159/56)
Biedermeier-Spiegel, Mahagoniholz, teils ebonisiert, Messingornamente, Facetteglas, H = 123 cm, Kratzspuren (Fi) (39048/22)
Spiegel, Empirestil
Spiegel, Empirestil, geschnitztes Dekor, "Taubenpaar", goldfarben gefasst, Facetteschliff, 90 x 54 cm, bestoßen (39122/48)
Spiegel, Barockstil
Spiegel, Barockstil, florales Schnitzwerk, goldfarben gefasst 116 x 47 cm, Fassung beschädigt (39122/3)
Spiegel, im Barockstilrahmen
Spiegel, im Barockstilrahmen, goldfarben gefasst, 97 x 70 cm (39159/52)
Spiegel, im Empirestilrahmen
Spiegel, im Empirestilrahmen, goldfarben gefasst, 152 x 64 cm (39159/51)
Zwei Stehlampen
Zwei Stehlampen, "Notia", verchromt, je einflammig, höhenverstellbar, H = 94 cm bis 128 cm, Kratzspuren (39159/39)
Tischlampe, Prisma
Tischlampe, Prisma, 1970er Jahre, Keramik, schwarz glasiert, 42 x 48 x 19 cm (39104/34)
Tischlampe, Italien
Tischlampe, Italien, Porzellanfuß als Papagei, H = 78 cm (39139/4)
Tischlampe, Spa, Italien
Tischlampe, Spa, Italien, Porzellanfuß als Taube, H = 63 cm (39139/5)
Ernesto Gismondi für Artemide
Ernesto Gismondi für Artemide, Deckenlampe "Utopia 42", Glas und Metall, einflammig, D = 45 cm (Fi) (39175/7)
Karl Himmelstoss für Rosenthal
Karl Himmelstoss für Rosenthal, Tischlampe "Drei Grazien", weiß, H = 74 cm, restauriert (Fi) (39150/14)
Tischlampe, Messingfuß
Tischlampe, Messingfuß, Fürst-Pless-Hörner als Leuchterarme, H = 67 cm (Fi) (39150/7)
Tischlampe, geätzter Glasschirm
Tischlampe, geätzter Glasschirm, mattierter Metallfuß, H = 47 cm (39150/6)
Bruno Gecchelin für Oluce
Tommaso Cimini für Lumina
Tommaso Cimini für Lumina, (1947-1997), zwei Tischlampen "Daphine", Entwurf 1975, H max = 89 cm, Gebrauchsspuren, eine ohne Schutzbügel (39159/57)
Deckenfluter, Valenti Milano
Deckenfluter, Valenti Milano, einflammig, Metall, weiß gefasst, H = 185 cm, Gebrauchsspuren (39159/46)
Tobia Scarpa für Flos
Tobia Scarpa für Flos, Entwurf 1975, Stehlampe "Papillona", Aluminium, pink lackiert, Glas, H = 191 cm (Fi) (39175/9)
Zwei Stehlampen, Staff
Zwei Stehlampen, Staff, 60er Jahre, je dreiflammig, H = 162 cm, verschiedene Schirme, stockfleckig (39187/3)
Deckenlampe, 50er Jahre
Deckenlampe, 50er Jahre, Messing, schwarz und weiß lackiert, H = 114 cm, D = 49 cm, Lackschäden (38946/6)
Deckenlampe, Schmiedeeisen
Deckenlampe, Schmiedeeisen, plastisches Mittelmotiv, "Kavalier zu Pferd", dreiflammig, H = 95 cm, Ergänzungen (39192/5)
Art Deco-Deckenlampe
Art Deco-Deckenlampe, Messing, H = 88 cm, D = 75 cm, Ergänzungen (39032/23)
Lüster, Barockstil
Lüster, Barockstil, mit alten Glasprismen, sechsflammig, H = 105 cm (Fi) (39150/31)
Prismenlüster, Barockstil
Prismenlüster, Barockstil, vergoldet, achtflammig, H = 75 cm, lose Prismen anbei (38927/3)
Deckenlampe
Deckenlampe, Schale aus Alabaster, geschnittenes Girlandenrelief, H = 104 cm, berieben (38927/4)
Deckenlampe, Art Deco-Stil
Deckenlampe, Art Deco-Stil, Metall, teils vergoldet, Schirme und Appliken in Glas bzw. Kunststoff, sechsflammig, H = 85 cm (38927/5)
Deckenlampe, weißer Glasschirm
Deckenlampe, weißer Glasschirm, einflammig, H = 45 cm (Fi) (39175/8)
Prismenlüster, Empirestil
Prismenlüster, Empirestil, achtflammig, H = 105 cm, Montierung lose (Fi) (39150/35)
Sacklüster, Empirestil, um 1910
Sacklüster, Empirestil, um 1910, vierflammig, H = 80 cm (Fi) (39150/12)
Deckenampel
Deckenampel, zylinderförmiges Glas, Messingmontierung, dreiflammig, H = 72 cm (39122/1)
Deckenampel
Deckenampel, Glasscheiben mit Sternschliff, dreiflammig, H = 72 cm (Fi) (39150/1)
Deckenlampe, in Ährenform
Deckenlampe, in Ährenform, Metall, vergoldet, dreiflammig, H = 70 cm, D = 37 cm (Fi A512-275) (38956/1)
Deckenlampe, Glas
Deckenlampe, Glas, partiell weißer Innenfang, vierflammig, D = 65 cm (Fi) (39175/6)
Zweisitzer-Ledersofa, SEDDA
Zweisitzer-Ledersofa, SEDDA, gelb, L = 189 cm (Fi) (39150/62)
Oswald Haerdtl für Thonet, um 1950, Wien 1899 - 1959 daselbst, Cocktailstuhl, Holz, beigefarbener Bezug, H = 75,5 cm, Gebrauchsspuren (38946/29)
Zwei Armlehnstühle und
Zwei Armlehnstühle und ein Hocker, Bugholz mit Rohrgeflechtsitz, H = 87 cm bzw. 49 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (39187/2)
Flurkonsole, Glasplatte auf zwei
Flurkonsole, Glasplatte auf zwei Kunststeinsäulen, 76 x 206 x 46 cm (A512 #344) (39104/2)
Sechs Stühle, 60er Jahre
Sechs Stühle, 60er Jahre, khakifarbener Bezug, H = 88 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (38946/13)
Konsole, Empirestil
Konsole, Empirestil, weiß und goldfarben gefasst, aufliegende Marmorplatte, 83 x 97 x 30 cm, Platte bestoßen (Fi) (39187/4)
Biedermeierkommode
Beistelltisch, 19.Jh.
Beistelltisch, 19.Jh., Nussbaumholz, Bandintarsien, 71 x 110 x 73 cm, dazu Glasplatte (Fi) (39122/44)
Zwei Freischwinger, Leyform
Zwei Freischwinger, Leyform, Stahl, verchromt, schwarzes Leder, H = 85 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (39027/3)
Sessel mit Ottomane
Sessel mit Ottomane, schwarzes Leder, Stahlrohr, H = 88 cm bzw. 32 cm, Kratz- und Gebrauchsspuren (Fi) (38946/24)
Acht Stühle, Louis-Philippe-Stil
Acht Stühle, Louis-Philippe-Stil, Nussbaumholz, H = 105 cm (Fi) (39150/34)
Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz
Konsol-/Klapptisch, Mahagoniholz, 77 x 86 x 42 (84) cm, restauriert, Furnierschäden (Fi A512-336) (38995/29)
Zeitungsständer, 50er Jahre
Zeitungsständer, 50er Jahre, Metall, schwarz lackiert, und Leder, H = 42 cm, Gebrauchsspuren, berieben (Fi) (38946/8)
Florence Knoll
Alberto Meda für Vitra
Alberto Meda für Vitra, Drehstuhl "Meda Chair", schwarzes Netzgewebe, Untergestell aus Aluminium-Druckguss, H = 110 cm (Fi) (38849/19)
Drei verschiedene Stühle, 19.Jh.
Drei verschiedene Stühle, 19.Jh., Nussbaumholz bzw. Kirschbaumholz, mit Schnitzwerk, H = 81 cm bis 90 cm, restauriert (Fi) (39189/7)
Florence Knoll
Schreibtisch, Maquet, 50er Jahre
Schreibtisch, Maquet, 50er Jahre, cremefarben, 83 x 134 x 68 cm, Gebrauchs- und Kratzspuren (Fi) (39122/5)
Hocker, Biedermeierstil
Hocker, Biedermeierstil, Nussbaumholz, mit Armlehnen, 57 x 67 x 40 cm (Fi) (39150/2)
Sitzbank, schwarz lackiert
Sitzbank, schwarz lackiert, 70 x 98 x 38 cm, Gebrauchsspuren (Fi) (39150/8)
Couchtisch 'Ponte', FIAM
Couchtisch "Ponte", FIAM, gebogenes Glas, 48 x 120 x 45 cm, Kratzspuren (Fi) (39048/8)
Vitrine, 19.Jh., Mahagoniholz
Vitrine, 19.Jh., Mahagoniholz, mit einer Schublade, 141 x 85 x 47 cm, unvollständig, beschädigt, o.S. (39189/8)
Eckvitrinenschrank
Eckvitrinenschrank, Barockstil, Eichenholz, 182 x 80 x 44 cm, Kratzspuren, Risse, restauriert (Fi) (39122/32)
72 Los(e)/Seite