38 Los(e)/Seite
Fächerschale, Meissen
Fächerschale, Meissen, korallroter Hofdrache, D = 21 cm (Fi) (39150/20)
Korbschale, Meissen, um 1910
Korbschale, Meissen, um 1910, Rote Rose, L = 30 cm *aus /20* (39122/73)
13 Teller, Royal Copenhagen
Zwei Wandkonsolen, Meissen, um 1900, H = 19 cm, eine bestoßen (Fi) (39122/20)
KPM Berlin, wie:
Holzer Defanti für Rosenthal
Holzer Defanti für Rosenthal, "Bajazzo", H = 36 cm (39122/24)
KPM Berlin, weiß, wie:
KPM Berlin, weiß, wie: Vase, H = 19 cm, Hängevase, H = 21 cm, dazu zwei Schalen, D = 20 cm und 22 cm, bestoßen, Kratzspuren (Fi) (39175/2)
Meissen, Indisch orange
Tafelleuchter, Meissen, um 1910
Tafelleuchter, Meissen, um 1910, "Herbst und Winter", ein- bzw. dreiflammig, H = 50 cm, restauriert, beschädigt, loses Teil liegt bei (39122/25)
Zwei Figuren, ENS
Zwei Figuren, ENS, "Birkhahn" und Meise", dazu anderer Hersteller, "Schäferhund", H = 6,5 cm bis 21 cm (39110/7)
Wandteller, Meissen
Wandteller, Meissen, "Schwertermarken", D = 25,5 cm *28* (Fi) (39048/4)
Zwei verschiedene Teller, Herend
Herend, Rothschild, wie:
Herend, Rothschild, wie: Vase, H = 22 cm; Korbschale, D = 22 cm, und Teller mit Randurchbruch, D = 24 cm (39172/4)
Herend, Aponnyi grün, wie:
Herend, Aponnyi grün, wie: Teekanne, Rechaud, Bonboniere, Sahnegießer, Zuckerdose und zwei Gedecke, teils beschädigt (Fi) (39250/4)
Herend, wie:
Herend, wie: "Chinese", H = 12,5 cm; zwei Korbschalen, D = 9 cm und 13 cm; Ascher, L = 13,5 cm; Teller mit Randdurchbruch, D = 24 cm (39172/3)
KPM Berlin, Neuosier, weiß, wie:
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
KPM Berlin, Kurland, weiß, wie:
KPM Berlin, Kurland, weiß, wie: Blattschale, Tafelleuchter und zwei verschiedene Dosen, L = 24 cm bzw. H = 16 cm bis 23 cm *aus 10* (39150/69)
KPM Berlin, weiß, wie:
Kaffeeserviceteile, Limoges
Menueserviceteile, Rosenthal
Menueserviceteile, Rosenthal, Maria weiß, darunter zwei Terrinen, teils bestoßen (76) (39122/34)
Menue- und Kaffeeserviceteile
Porzellandose, um 1910
Porzellandose, um 1910, Blumenbouquet mit Schmetterling und Insekten, sowie Blumensteckschale, Zwiebelmuster, D = 9 cm und 11,5 cm (39122/76)
Bonboniere, KPM Berlin
Bonboniere, KPM Berlin, Kurland, grüner Fond, Golddekor, Reserven mit Blumenbouquets, H = 15 cm, restauriert (Knauf geklebt) (Fi) (39198/10)
Federhalterdose, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster, Goldrand, L = 21 cm *aus /20* (39122/72)
Mokkakanne, Meissen
Mokkakanne, Meissen, aus dem Schwanenservice, mit Delfingriff und Schneckenknauf, H = 17,5 cm /aus 31 (39122/71)
Kaffeegedeck, Meissen, teils Pfeifferzeit, vergoldetes Blattrelief, teils poliert (3) /aus 31 (39122/70)
Höchst, weiß, wie:
Höchst, weiß, wie: zwei Tischlampen und Deckelvase, H = 64 cm (Fi) (39150/52)
Tischlampe, KPM Berlin
Tischlampe, KPM Berlin, einflammig, florales Dekor, Greifenkopfgriffe, H = 47 cm (Fi) (39150/60)
Zwei Devisenkinder, Meissen
Zwei Devisenkinder, Meissen, "Je les dompte" und "Je prends mon essor", H = 14 cm und 15 cm, je beschädigt (Fi) (39150/54)
Meissen, um 1920
Meissen, um 1920, "Hornist", aus der 'Affenkapelle', H = 13,5 cm, beschädigt (39122/50)
Figur, Meissen, Pfeifferzeit
Figur, Meissen, Pfeifferzeit, "Putto mit Maske", weiß, H = 10 cm, Brandriss *aus /20* (39122/74)
Mokkatasse, Meissen
Mokkatasse, Meissen, dazu Untertasse, Böttger Steinzeug, Weinlaubrelief, im Originalkarton *45* (Fi) (39048/6)
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Meissen, Zwiebelmuster, wie: Kaffeekanne und Untertasse, je bestoßen *aus /1* (39143/2)
Figur, Herend, 'Husar zu Pferd'
Figur, Herend, "Husar zu Pferd", H = 32,5 cm, Sprung (Fi) (39250/3)
38 Los(e)/Seite