64 Los(e)/Seite
Drei Supraporten, Barockstil
Säulentisch, 19.Jh.
Säulentisch, 19.Jh., Mahagoniholz, mit einer Schubalde, H = 85 cm, Gebrauchsspuren (39955/26)
Zwei Servierwägen als Butlerstrays, Metall, versilbert, mit je einem abnehmbaren Glasboden, je 61 x 64 x 36 cm (39874/67)
Beistelltisch, Mahagoniholz
Beistelltisch, Mahagoniholz, eine Schublade und ein Zwischenboden, 78 x 48 x 36 cm, Kratzspuren, Furnierfehlstellen (39929/1)
Damensekretär, um 1900, Mahagoniholz, Intarsien, innen mit goldgeprägter Lederplatte, 69 x 69 x 42 cm, restauriert, Wasserschaden (39955/27)
Notenregal, England, Mahagoniholz, mit einer Schublade, Rollenfüße, 53 x 47 x 34 cm, Gebrauchsspuren (39874/43)
Spiegel, Barockstil
Spiegel, Barockstil, mit antikisiertem goldfarbenem Rahmen, 100 x 70 cm (39863/52)
Barock-Ohrensessel, Nussbaumholz
Barock-Ohrensessel, Nussbaumholz, mit Schnitzwerk, H = 124 cm, Bezug mit Lichtschaden und Gebrauchsspuren (39931/7)
Armlehnstuhl, England, 19.Jh.
Armlehnstuhl, England, 19.Jh., Mahagoniholz, H = 86 cm, Sitzpolster ergänzt, Gebrauchsspuren (39874/20)
Bibliotheksstuhl, England
Bibliotheksstuhl, England, Mahagoniholz, Rohrgeflechtsitz, H = 92 cm, Gebrauchsspuren (39874/53)
Zwei Armlehnstühle und zehn Stühle, englischer Stil, Mahagoniholz, Lehne mit Schnitzwerk und Intarsien, H = 83 cm, Lichtschaden (39929/5)
Zwei Stühle, 19.Jh., Kirschbaumholz, H = 88 cm, restauriert, Risse (39955/25)
Marcel Breuer für Thonet
Armlehnsessel, Eisengestell
Armlehnsessel, Eisengestell, braunes Leder, H = 75 cm, Gebrauchsspuren (39902/22)
Kommode, englischer Stil, Mahagoniholz, vier Schubladen, 81 x 82 x 47 cm, Gebrauchsspuren, Risse, o.S. (39929/6)
Kommode, 19.Jh., Mahagoniholz
Kommode, 19.Jh., Mahagoniholz, mit drei Schubladen, Messingornamente, 87 x 86 x 48 cm, Schlösser teils beschädigt, restauriert, Risse (39929/4)
Barock-Wölbdeckeltruhe, Eichenholz, Eisenbeschläge, 72 x 116 x 62 cm, Risse (39879/10)
Vitrine, Barockstil, Mahagoniholz, Bronzemasken, 171 x 139 x 45 cm, Gebrauchsspuren (39931/4)
Stollenvitrine, England, um 1900
Kufentruhe, Eichenholz, mit Schnitzwerk, unter Verwendung alter Teile, 82 x 139 x 70 cm, Risse (39931/6)
Wäscheschrank, Louis-Seize-Stil
Wäscheschrank, Louis-Seize-Stil, Mahagoniholz, mit floralen Intarsien, Messing- und Bronzeappliken, 209 x 148 x 64 cm (39919/11)
Eckschrank, Kirschbaumholz
Eckschrank, Kirschbaumholz, mit Regalaufsatz, 153 x 94 x 60 cm, beschädigt (39879/13)
Schrank, Barock, Eichenholz
Schrank, Barock, Eichenholz, Schnitzwerk, 208 x 213 x 80 cm, Ergänzungen, instabil, Risse, lose Leiste, Türen verzogen (39931/1)
Aufsatzkommode, England, um 1900
Dekor-Ofen, Barockstil, Fayence
Dekor-Ofen, Barockstil, Fayence, dreiteilig, H = 186 cm, bestoßen (39956/11)
Halbschrank, Eichenholz
Halbschrank, Eichenholz, mit Schnitzwerk, unter Verwendung alter Teile, mit drei Schubladen und zwei Türen, 122,5 x 146,5 x 49 cm, Risse (39931/2)
Anrichte mit ergänztem Vitrinenaufsatz, Eichenholz, mit Schnitzwerk, 238 x 148 x 56 cm, restauriert, Risse (39931/5)
Standuhr, England, 19.Jh.
Modellschiff, Holz, 'Uschi'
Modellschiff, Holz, "Uschi", H = 51 cm, dazu Acrylkasten (39754/17)
Modellschiff, Holz, 'VD37'
Modellschiff, Holz, "VD37", H = 78 cm (39754/16)
Modellschiff, Holz, Dow
Modellschiff, Holz, Dow, H = 110 cm (39754/24)
Zwei Sessel mit zwei Ottomanen
Sofa, Kirschbaumholz
Tisch, Birnbaumholz
Tisch, Birnbaumholz, 80 x 160 x 80 cm, fleckig, Lichtschaden, Kratzspuren, Druckstellen (36239/59)
Puppenwiege, Mahagoniholz
Beistelltisch, Nussbaumholz
Beistelltisch, Nussbaumholz, vier gedrechselte Säulenbeine, mit ergänzter Kirschbaumholzplatte, 77 x 62 x 60 cm, restauriert, Risse (39700/7)
J.M. Thomas für Wilhelm Renz
Kristian Vedel
Kristian Vedel
Kristian Vedel
Ausziehtisch, 60er Jahre, Teakholz, 73 x 120 x 80 cm, Gebrauchsspuren (39902/7)
Partnersdesk, England, Mahagoniholz, sechs Schubladen, 77 x 152 x 95 cm, Gebrauchsspuren (39874/42)
Eckregal mit Spiegelaufsatz
Eckregal mit Spiegelaufsatz, Mahagoniholz, mit teils floralem und figürlichem Schnitzwerk, 228 x 117 x 86 cm, Kratzspuren, Wasserflecken (39943/6)
Stefan Wewerka (1928-2013) für Tecta, sechs Stühle "B25i", verchromtes Gestell mit weißem Kunststoffgeflecht, H = 105 cm, Gebrauchsspuren (39682/6)
Schrank, Mahagoniholz
Deckenlampe, Metall, Keramik und Glas, einflammig, nachträglich elektrifiziert, mit sechs Kerzenhaltern, H = 110 cm, Ergänzungen (39919/12)
Prismenlüster, um 1900
Prismenlüster, um 1900, Eisen, zehnflammig, nachträglich elektrifiziert, H = 120 cm, D = 75 cm, unvollständig (39473/6)
Sacklüster mit Prismen, um 1920
Sacklüster mit Prismen, um 1920, Weißmetall, neunflammig, elektrifiziert, H = 140 cm, D = 55 cm, unvollständig (39578/5)
64 Los(e)/Seite