19 Los(e)/Seite
Ingwertopf, China, Porzellan
Ingwertopf, China, Porzellan, blau-weißes Dekor, Deckelknauf als Fo-Hund, D = 23 cm, Bastgriffe fehlen, Sprünge (519-376) (39874/49)
Unbekannter Künstler, China, um 1900
Unbekannter Künstler, China, um 1900, "Vögel und Blüten", vier Seidenmalereien, 22 x 32 cm (PP-A.), gebräunt (39974/5)
Tempelschnitzerei, China
Tempelschnitzerei, China, "Prozession mit Reiter" und "Drachen in Wolken", 35,5 x 77,5 cm, Risse, restauriert (40075/11)
Paar Satsuma-Vasen, sig.
Paar Satsuma-Vasen, sig., Reserven mit Hofdamen bzw. Hahn und Henne, H = 30 cm, Haarrisse (519-372) (39457/21)
Tablett, China, Messing
Tablett, China, Messing, mit Gravurdekor "Höfische Szene", D = 28 cm (519-380) (39863/72)
Satsuma-Schale, sig.
Satsuma-Schale, sig., "Pfauenpaar vor Schlossanlage", D = 36 cm, berieben (519-371) (39457/22)
Porzellanteller, Japan, Imari
Porzellanteller, Japan, Imari, D = 31,5 cm (40009/4)
Textilrolle, China, mit Kalligraphiestickerei, Gold auf roter Seide, 211 x 42 cm, beschädigt (40044/15)
Fünf Wayang-Puppen, Indonesien
Fünf Wayang-Puppen, Indonesien, teils unvollständig, teils beschädigt (40044/11)
Porzellan-Fishbowl, China
Porzellan-Fishbowl, China, mit polchromem figürlichem und floralem Dekor, H = 45 cm (39995/14)
Porzellan-Cachepot, China
Porzellan-Cachepot, China, mit floralem Dekor in Rot und Gold, H = 46 cm (39995/15)
Zwei Porzellanvasen, China
Zwei Porzellanvasen, China mit figürlichem und Golddekor, H = 91 cm (39995/10)
Zwei Porzellanvasen, China
Zwei Porzellanvasen, China, mit figürlichem und Golddekor, H = 92 cm (39995/11)
Zwei Porzellanvasen, China
Zwei Porzellanvasen, China, mit figürlichem und Golddekor, H = 109 cm (39995/12)
Zwei Porzellanvasen, China
Zwei Porzellanvasen, China, mit figürlichem und Golddekor, H = 134 cm (39995/13)
Brandschrank, Japan, Weichholz
Brandschrank, Japan, Weichholz, braun gebeizt, mit Metallbeschlägen, zweiteilig, 127 x 80 x 38 cm, Fehlstellen, Gebrauchsspuren, o.S. (40044/3)
Köbigshocker, Afrika, Holz, mit Schnitzwerk, 40 x 57 x 35 cm, restauriert, Wasserflecken, unvollständig (40044/4)
Halbschrank, China, vergoldetes Schnitzwerk, Rotlackfond, 122 x 105 x 46 cm, Risse, Lackschäden, unvollständig, o.S. (39980/54)
Fünf verschiedene Holzfiguren:
Fünf verschiedene Holzfiguren: "Maria", "Till Eulenspiegel", "St. Florian", und Afrika (2), H = 23,5 cm bis 51 cm (40064/6)
19 Los(e)/Seite