Frankfurt

  • (Lose: 1-477)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Schätzpreis

  • Sculpture (18)
18 Los(e)

  • 18 Los(e)

Skulptur nach Lanceray (1848-1886), "Kosakenreiter", Eisen, H = 51 cm, unvollständig, beschädigt (40101/14)

Karl Möbius, sig., Borna 1876 - 1953 Berlin, "Speerwerfer", Bronze, H = 73 cm, Speerspitze mit Druckstellen, dazu schwarzer Marmorsockel (40090/2)

Heinrich Missfeldt, sig., Suchsdorf 1872 - 1945 Torgau, "Turner mit Ball", Bronze, H = 56 cm, dazu schwarzer Marmorsockel (40090/1)

Prof. Peter Christian Breuer, Köln 1856 - 1930 Berlin, "Frühling", Bronze, auf Marmorsockel, 37 x 39 x 26 cm (40055/1)

Alfred Dubucand, sig., Paris 1828 - 1894 daselbst, "Eine Fährte (zwei Jagdhunde)", Bronze, 12 x 14,5 x 7 cm (40119/25)

Carl Brasch, sig., Leipzig 1866 - 1938 Berlin, "Entenpaar", Bronze, H = 17 cm (39863/22)

Georges Morin, sig., Berlin 1874 - 1950 daselbst, "Archimedes", Bronze, 33 x 28 x 22 cm, schwarzbraune Patina berieben (39972/1)

Unbekannter Künstler, nach antikem Vorbild, "Venus von Milo", weißer Marmor, zweiteilig, H = ca. 90 cm, restauriert, bestoßen, fleckig (40021/9)

Skulptur, Frühbarock, "Mönch", Sandstein, Holzmontierung, 71 x 29,5 x 25 cm (39980/104)

Los 173

Figur, Barock

Figur, Barock, "Maria mit Christusknaben", Holz, farbig gefasst, H = 105 cm, restauriert, beschädigt, Ergänzungen (39980/99)

Los 174

Figur, Barock

Figur, Barock, "Maria auf der Mondsichel", Lindenholz, H = 130 cm, restauriert, beschädigt, Sockel ergänzt (39874/31)

Zwei Figuren, Barock, "Putti", Holz, farbig und Gold gefasst, H = je 63 cm, restauriert, Risse, unvollständig (40101/23)

Los 176

Gruppe, Barock

Gruppe, Barock, "St. Martin", Holz, farbig gefasst, 43 x 39 x 22 cm, Fassung beschädigt (39980/98)

Los 177

Figur, Barock

Figur, Barock, "Maria mit Christusknaben", Holz, farbig und Gold gefasst, H = 85 cm, restauriert, beschädigt, Zepter ergänzt (40101/25)

Zwei Wandreliefs, "Apollo" und "Hermes", Holz, H = 112 cm und 130 cm, restauriert (39956/4)

  • 18 Los(e)