52 Los(e)/Seite
Futon-Stoff, Japan, florales Dekor, aus vier Textilbahnen, 167,5 x 128 cm, gerahmt (40346/164)
Zwei Terrakotta-Figuren
Zwei Terrakotta-Figuren, China, Han-Stil, H = 26 cm, restauriert (40346/71)
Terrakotta-Figur, China
Satz von drei Porzellanschalen
Satz von drei Porzellanschalen, Japan, Landschaftsdekor, D = 19,5 cm, 22 cm und 25 cm (40346/56)
Buddha, Nepal, Bronze
Buddha, Nepal, Bronze, H = 27 cm, beschädigt; Buddha, Thailand, Bronze, H = 13,3 cm *mit /142* (40346/142)
Bronzefigur, Thailand
Bronzefigur, Thailand, "Tempeltänzerin", teils vergoldet, H = 32 cm, dazu Skulptur, Ägypten, "Selket", H = 27 cm, unvollständig (40387/18)
Korea: Getreideschale, Holz
Korea: Getreideschale, Holz, mit einer Balkenwaage, und Waschschale, Messing, D = 41,5 cm bzw. 42 cm (40346/112)
Gebrauchsgegenstände, Korea:
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige, "Herbstmond über dem Tama-Fluss", Farbholzschnitt, 18,5 x 29 cm, Klebstreifenrückstände *aus /15* (40203/16)
Utagawa Hiroshige
Utagawa Hiroshige, "Regen auf der Nihonbashi-Brücke", Farbholzschnitt, 19 x 29 cm, knittrig (40203/15)
Zwei japanische Farbholzschnitte
Zwei japanische Farbholzschnitte, sig. Hiroshige, "Landschaften", 21 x 13,5 cm (40349/4)
Utagawa Hiroshige, Reprint
Utagawa Hiroshige, Reprint, "Plötzlicher Schauer über der Shin-Ohashi-Brücke und Atake", Farbholzschnitt, 34 x 22 cm, gebräunt (40101/62)
Zwei Seidenmalereien, sig.
Zwei Seidenmalereien, sig., "Landschaften", 40 x 28 cm (PP-A.) bzw. 42 x 22 cm (40349/5)
Vier Flechtkörbe, Ostasien
Vier Flechtkörbe, Ostasien, davon einer mit Deckel, H = 9,5 cm bis 22 cm, sowie ein Untersetzer, Gebrauchsspuren (40346/151)
13 Zeremonieschalen, Korea
13 Zeremonieschalen, Korea, Porzellan, H = 4,5 cm bis 8,5 cm, teils bestoßen bzw. mit Sprüngen (40346/95)
Opiumkoffer, China, Leder
Konvolut Puppen und Puppengeschirr, Ostasien, teils unvollständig (40346/55)
Vier verschiedene Tabletts, Japan, L = 45,5 cm (2) bzw. 47,5 cm, D = 32 cm, Kratzspuren (40346/50)
Konvolut Postkarten, Japan
Konvolut Postkarten, Japan (40346/20)
Zigarettenset, Japan, Dose und Tablett, Lackarbeiten, mit Perlmutt, D = 16 cm, Tablett L = 21,5 cm, in Schatulle (40346/11)
Reisebesteck und Goldwaage
Reisebesteck und Goldwaage, Ostasien, Besteck teils beschädigt (40346/138)
Säbelabwehrstab der japanischen
Säbelabwehrstab der japanischen Polizei, Eisen, L = 37 cm (40346/48)
Drei Keramikvasen und eine -schale, sowie Kerzenständer, Bronze, Ostasien, H = 14 cm bis 16,5 cm bzw. D = 9 cm, Gebrauchsspuren (40346/149)
Figur, Ostasien
Figur, Ostasien, "Wasserträger", Bronze, H = 43 cm (40372/2)
Drei Teekannen, Japan, Eisen
Drei Teekannen, Japan, Eisen, Reliefdekor, H = 21 cm und 30 cm (40346/43)
Truhe, Korea, 'Ham'
Truhe, Korea, "Ham", Holz, dunkel gebeizt, 31 x 62 x 30,5 cm, ohne Schloss (40346/162)
Truhe, Korea
Truhe, Korea, Holz, dunkel gebeizt, Bronzeappliken, 38 x 69,5 x 34 cm, mit Schloss (verschlossen), ohne Schlüssel (40346/161)
Teeschrank, China
Teeschrank, China, Holz, dunkel gebeizt, Perlmuttintarsien, 67 x 61,5 x 28,5 cm, unvollständig, beschädigt (40346/62)
Modellkommode, China
Modellkommode, China, Holz, Schnitzwerk, vier Schubalden, 40 x 46 x 26 cm, Gebrauchsspuren, ohne Schloss (40346/64)
Teeschrank, China
Teeschrank, China, florales Goldlackdekor, 73 x 68,5 x 30 cm, restauriert, instabil (40346/63)
Deckenlampe, China
Deckenlampe, China, Holz, Scheiben mit Hinterglasmalereien, H = 93 cm, D = 66,5 cm, restauriert, unvollständig (40346/61)
Dekorationsspeer, Japan, L = 192 cm, und Lanze, Japan, Perlmuttdekor, mit Holzscheide, L = 249 cm, Perlmutt unvollständig (40346/83)
Nierentisch, Japan, 27 x 61 x 22 cm; Tisch, China, mit Marmor und Perlmutt, 28 x 53 x 35 cm, je beschädigt (40346/77)
Zwei Holzkörbe, Thailand
Zwei Holzkörbe, Thailand, Eisenbeschläge, H = 54 cm bzw. 32 cm, Gebrauchsspuren (40346/179)
Truhe, Ostasien
Truhe, Ostasien, 49,5 x 76 x 26 cm, Ergänzungen, beschädigt (40346/156)
Truhe, Korea
Truhe, Korea, Eisenbeschläge, 63 x 95 x 48 cm, Schloss beschädigt (40346/166)
Zwei Teetische, Korea
Zwei Teetische, Korea, H = 30 cm, D = 58 cm, eine Leiste lose, bzw. 27 x 60,5 x 43 cm, je Gebrauchsspuren (40346/117)
Zwei Ahnenschreine
Zwei Ahnenschreine, Korea, 32 x 17 x 13 cm und 49,5 x 53 x 25,5 cm, Gebrauchsspuren (40346/126)
Sieben Skulpturen, China
Sieben Skulpturen, China, Holz, für Feldschreine, H = 13,5 cm bis 25,5 cm, unvollständig, Farbfehlstellen (40346/65)
Haus- und Tempelornamente, Japan
Haus- und Tempelornamente, Japan, Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst, L = 15 cm bis 63 cm, teils unvollständig (8) (40346/46)
Drei Brillenetuis, Korea
Drei Brillenetuis, Korea, Rochenleder auf Papiermaché, L = 16 cm bis 20 cm; Paar Lederschuhe, Korea, L= 26,5 cm, teils beschädigt (40346/104)
Dokumentenschatulle, Korea
Dokumentenschatulle, Korea, Holz, Messingappliken, 16,5 x 42,5 x 12,5 cm, Scharnier lose, verbogen, o.S. (40346/174)
Korea, wie: sieben Gebäckmodeln
Korea, wie: sieben Gebäckmodeln, Hobel und Balkenwaage L = 17 cm bis 52 cm, Gebrauchsspuren (40346/178)
Geschirrteile, Korea
Geschirrteile, Korea, Messing, D = 7 cm bis 30 cm (40) (40346/106)
Sechs Türpaare, Korea
Sechs Türpaare, Korea, Weichholz, Gitterdekor (ohne Papierbespannung) H = 113,5 cm bis 186 cm, Gebrauchsspuren (40346/173)
Unbekannter Künstler, Siam
Steingußskulptur, Siam
Steingußskulptur, Siam, "Kopf", H = 46 cm, Risse, bestoßen (40374/28)
52 Los(e)/Seite