- Kategorie,
50 Los(e)/Seite
August Ringler, Entwurf für Meissen, "Finken und Sperber", H = 34 cm, eine Schwanzspitze beschädigt (40655/17)
Meissen:
August Ringler, Entwurf für Meissen, "Rotkehlchenpaar mit Nest", Modellnr. 77312, H = 20 cm, Blattwerk teils bestoßen */aus 17* (40655/151)
Korbschale, Meissen
Korbschale, Meissen, umlaufendes plastisches Rosendekor, Astgriffe, D = 24,5 cm */43* (40655/152)
Jörg Danielczyk, Entwurf für Meissen 1978, "Halla", Modell-Nr. 78859, H = 19 cm (40655/153)
Tafelaufsatz, Meissen
Tafelaufsatz, Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, H = 23 cm, D = 23 cm (40701/8)
Teller, Meissen, Punktzeit
Zwei Skulpturen, Meissen
Zwei Skulpturen, Meissen, "Sperling", H = 12,5 cm und 14 cm, Blattwerk je bestoßen */17* (40655/154)
Zwei Vasen, Meissen
Zwei Vasen, Meissen, Goldreserve mit Blumendekor auf bordeauxrotem Fond, H = 25,5 cm, bzw. Blumenbouquet und Streublumen, H = 24 cm (40701/12)
Schale, Meissen
Schale, Meissen, Spiegel mit Roter Rose, Fahne mit vergoldetem Relief, D = 30 cm (40655/24)
Meissen, Indisch Grün, wie:
Meissen, Streublumen, wie:
Wasserkrug und sechs Becher, Meissen, „verschiedene Meissenmarken", Aquatinta, H = 22 cm bzw. 8 cm (40655/53)
Schale, Meissen, Weinrebenrelief
Schale, Meissen, Weinrebenrelief, weiß, L = 35 cm *aus 18* (40741/129)
Ludwig Zepner, Entwurf für Meissen, bauchige Vase, weiß, H = 26 cm *aus 18* (40741/128)
Vase und Dose, Meissen
Vase und Dose, Meissen, Indisch Grün, H = 25,5 cm bzw. D = 8,5 cm *aus 18* (40741/131)
Dreieckschale, Meissen, Marcolini, Rand mit Blumengirlande, 29 x 31 cm, restauriert, Gold berieben (40697/42)
Vase und Schale, Meissen
Vase und Schale, Meissen, verschedene bunte Blumendekore, H = 14 cm bzw. L = 26 cm (40683/24)
Vase, Meissen, Blumendekor
Vase, Meissen, Blumendekor, H = 17 cm (40722/1)
Vase, Meissen, Tulpendekor
Vase, Meissen, Tulpendekor und Streublumen, H = 25,5 cm (40730/10)
Zwei Teller, Meissen
Zwei Kugelvasen, Meissen
Zwei Kugelvasen, Meissen, plastischer Weihnachtsstern und Ilexdekor, H = je 9 cm */aus 13* (40655/155)
Meissen:
Deckelschale, Meissen
Deckelschale, Meissen, korallroter Mingdrache, Deckelknauf als Hahn, D = 18 cm (40655/156)
Meissen, wie:
Mokkaservice, Meissen
Mokkaservice, Meissen, (meist vierte Wahl), Indisch Purpur, für sechs Personen, inkl. Schale, L = 15 cm, und Vase, H = 15 cm (17) (40701/9)
Zwei Teller, Meissen, um 1900
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Meissen, Zwiebelmuster, wie: zwei Teller mit durchbrochenem Rand, D = 21 cm, und vier Teller, D = 25,5 cm (40733/3)
Deckelschale, Meissen
Deckelschale, Meissen, seitliche Griffe, Relief-, Blumen- und Früchtedekor, plastischer Astgriff mit Blüten, L = 22 cm (40655/158)
Meissen, wie:
Teekanne, Meissen, Marcolini
Teekanne, Meissen, Marcolini, Purpurrose, Hausmalerei, restauriert *aus 18* (40741/144)
Drei Schalen, Meissen, 19.Jh.
Drei Schalen, Meissen, 19.Jh., Blattrelief, weiß, eine ohne Goldrand, D = 17 cm (2) und 22 cm, bestoßen, Gold berieben *aus 18* (40741/146)
Schale mit Griffen, Meissen, Marcolini, florales Reliefdekor, Blumenbouquet und Streublumen, L = 35 cm, restauriert, bestoßen *aus 18* (40741/143)
Schale, Meissen, 19.Jh.
Schale, Meissen, 19.Jh., Altozier, Vergissmeinnicht und Streublumen, D = 30,5 cm *aus 18* (40741/148)
Gebäckteller, Meissen
Gebäckteller, Meissen, vergoldetes Relief, Streublumen, teils kobaltblauer Fond, D = 31 cm (40697/25)
Elf Mokkatassen mit zwölf Untertassen, Meissen, Zwiebelmuster (40655/159)
Meissen, verschiedene Dekore
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Meissen, Zwiebelmuster, wie: sechs verschiedene Tassen, sieben und eine Untertasse, vier Kuchenteller und Vase, H = 10 cm *aus 52* (40741/125)
Tischlampe, Meissen
Tischlampe, Meissen, „Eichelhäher und Schmetterling", einflammig, auf Holzsockel montiert, H = 40 cm, Gebrauchsspuren (40655/4)
Meissen, Vase als Tischlampe
Meissen, Vase als Tischlampe, blaue Blume, Aquatinta, zweiflammig, H = 86 cm (40655/66)
Meissen, Feldblumendekor, wie:
Teller, Meissen, als Wanduhr
Zwei Platten, Meissen
Zwei Platten, Meissen, Feldblume, o.G., L = 30,5 cm und 42 cm *aus 18* (40741/136)
Meissen, Zwiebelmuster, wie:
Meissen, Streublumen, wie:
50 Los(e)/Seite