Frankfurt

  • 10:00 - 16:00 MESZ
  • 10:00 - 16:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Schätzpreis

  • Porzellan (50)

  • Meissen (50)
50 Los(e)

  • Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • 50 Los(e)

August Ringler, Entwurf für Meissen, "Finken und Sperber", H = 34 cm, eine Schwanzspitze beschädigt (40655/17)

Los 172

Meissen:

August Ringler, Entwurf für Meissen, "Rotkehlchenpaar mit Nest", Modellnr. 77312, H = 20 cm, Blattwerk teils bestoßen */aus 17* (40655/151)

Korbschale, Meissen, umlaufendes plastisches Rosendekor, Astgriffe, D = 24,5 cm */43* (40655/152)

Jörg Danielczyk, Entwurf für Meissen 1978, "Halla", Modell-Nr. 78859, H = 19 cm (40655/153)

Tafelaufsatz, Meissen, Zwiebelmuster, durchbrochener Rand, H = 23 cm, D = 23 cm (40701/8)

Zwei Skulpturen, Meissen, "Sperling", H = 12,5 cm und 14 cm, Blattwerk je bestoßen */17* (40655/154)

Zwei Vasen, Meissen, Goldreserve mit Blumendekor auf bordeauxrotem Fond, H = 25,5 cm, bzw. Blumenbouquet und Streublumen, H = 24 cm (40701/12)

Los 183

Schale, Meissen

Schale, Meissen, Spiegel mit Roter Rose, Fahne mit vergoldetem Relief, D = 30 cm (40655/24)

Wasserkrug und sechs Becher, Meissen, „verschiedene Meissenmarken", Aquatinta, H = 22 cm bzw. 8 cm (40655/53)

Schale, Meissen, Weinrebenrelief, weiß, L = 35 cm *aus 18* (40741/129)

Ludwig Zepner, Entwurf für Meissen, bauchige Vase, weiß, H = 26 cm *aus 18* (40741/128)

Vase und Dose, Meissen, Indisch Grün, H = 25,5 cm bzw. D = 8,5 cm *aus 18* (40741/131)

Dreieckschale, Meissen, Marcolini, Rand mit Blumengirlande, 29 x 31 cm, restauriert, Gold berieben (40697/42)

Vase und Schale, Meissen, verschedene bunte Blumendekore, H = 14 cm bzw. L = 26 cm (40683/24)

Vase, Meissen, Tulpendekor und Streublumen, H = 25,5 cm (40730/10)

Zwei Kugelvasen, Meissen, plastischer Weihnachtsstern und Ilexdekor, H = je 9 cm */aus 13* (40655/155)

Los 211

Meissen:

Deckelschale, Meissen, korallroter Mingdrache, Deckelknauf als Hahn, D = 18 cm (40655/156)

Los 214

Meissen, wie:

Mokkaservice, Meissen, (meist vierte Wahl), Indisch Purpur, für sechs Personen, inkl. Schale, L = 15 cm, und Vase, H = 15 cm (17) (40701/9)

Meissen, Zwiebelmuster, wie: zwei Teller mit durchbrochenem Rand, D = 21 cm, und vier Teller, D = 25,5 cm (40733/3)

Deckelschale, Meissen, seitliche Griffe, Relief-, Blumen- und Früchtedekor, plastischer Astgriff mit Blüten, L = 22 cm (40655/158)

Los 225

Meissen, wie:

Teekanne, Meissen, Marcolini, Purpurrose, Hausmalerei, restauriert *aus 18* (40741/144)

Drei Schalen, Meissen, 19.Jh., Blattrelief, weiß, eine ohne Goldrand, D = 17 cm (2) und 22 cm, bestoßen, Gold berieben *aus 18* (40741/146)

Schale mit Griffen, Meissen, Marcolini, florales Reliefdekor, Blumenbouquet und Streublumen, L = 35 cm, restauriert, bestoßen *aus 18* (40741/143)

Schale, Meissen, 19.Jh., Altozier, Vergissmeinnicht und Streublumen, D = 30,5 cm *aus 18* (40741/148)

Gebäckteller, Meissen, vergoldetes Relief, Streublumen, teils kobaltblauer Fond, D = 31 cm (40697/25)

Elf Mokkatassen mit zwölf Untertassen, Meissen, Zwiebelmuster (40655/159)

Meissen, Zwiebelmuster, wie: sechs verschiedene Tassen, sieben und eine Untertasse, vier Kuchenteller und Vase, H = 10 cm *aus 52* (40741/125)

Tischlampe, Meissen, „Eichelhäher und Schmetterling", einflammig, auf Holzsockel montiert, H = 40 cm, Gebrauchsspuren (40655/4)

Meissen, Vase als Tischlampe, blaue Blume, Aquatinta, zweiflammig, H = 86 cm (40655/66)

Zwei Platten, Meissen, Feldblume, o.G., L = 30,5 cm und 42 cm *aus 18* (40741/136)

  • 50 Los(e)