557 Los(e)/Seite
Romeyn, WillemKühe, Schafe und Ziege vor weiter Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 32,5 cm, oval. Rest.
Rubens, Peter Paul, Umkreis1577 Siegen - 1640 Antwerpen. Der Liebesgarten. Öl/Holz. 74 x 117 cm.
Sadeler, Jan, UmkreisDie Menschheit erwartet das Jüngste Gericht. Veranschaulicht wird das Thema
Sayes, Jakob FerdinandVilla am Kanal, auf dem Vorplatz zwei Reiter. Öl/Lw. 39 x 55,5 cm. Rest.,
Sorgh, Hendrick MarteneszEinkaufende Magd bei einem Fischverkäuferpaar am Hafen. Öl/Lw. 50 x 37,5
Stalbemt, Adriaen van, zugeschriebenOrtschaft mit Leiterwagen und Windmühle. Öl/Kupfer. 15 x 20
Steen, Jan, UmkreisFlusslandschaft mit Bauern und Kutsche. Öl/Lw. 64 x 75 cm. Rest., doubl. Unsign.
Süddeutsch, 17./18. Jh.Auferweckung des hl. Lazarus. Öl/Lw. 59 x 80 cm. Rest., doubl., besch.
Süddeutsch, 18. Jh."Hl Peregrinus". Öl/Lw. 75 x 62 cm. Rest., besch., dat. 1774.Southern German,
Teniers, David, in der Art des"Die neugierige Alte". Bauer und junge Magd mit Hund in der Stube. Die
Tol, Dominicus van, zugeschriebenGelehrter mit Turban am Schreibpult. Öl/Holz. 23 x 17 cm. Rest.
Toorenvliet, JacobJunges Paar beim heiteren Umtrunk. Öl/Holz. 25,5 x 22,5 cm. Rest., Signatur
Victorijns, Anthonie, zugeschriebenBauern beim Kartenspiel. Öl/Holz. 32 x 37 cm. Besch., rest.,
Victorijns, Anthonie, zugeschriebenZechende Bauern vor dem Kamin. Öl/Holz. 24 x 34 cm. Rest.
Vliet, Hendrik vanKircheninterieur. Öl/Holz. 44,5 x 37 cm. Rest. Sign., dat. 1660.Vliet, Hendrik
Wet, Jakob Willemsz deDiogenes sucht mit der Laterne einen Menschen (Phaedrus, Fabeln III, 19). Öl/
Wouwerman, PhilipsBeim Hufschmied. Öl/Holz. 36 x 49 cm. Rest. Monogr.Wouwerman, PhilipsAt the
Zwei AltarflügelFranken, um 1500. Öl/Holz. Je ca. 212 x 49,5 cm. Rest., besch. Vier Darstellungen
Andersen-Lundby, Anders, zugeschriebenBlick auf Niederaudorf, mit Benediktbeuern im Hintergrund.
Andersen-Lundby, Anders, zugeschriebenBlick auf Niederaudorf, mit Benediktbeuern im Hintergrund. Öl/Holz. 55 x 73 cm. Unsign. ...[more]
Arnold-Graboné, GeorgSegelschiffe am Ufer. Öl/Lw. 29,5 x 40 cm. Sign. ...[more]
Deutsch, 18./19. Jh.Jagdstillleben. Öl/Lw. 61 x 50 cm. Besch., rest., unsign. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Blick auf die Stadt Nürnberg mit Dürers Grab. Öl/Holz. 33 x 41,5 cm. Rest., unsign.
Deutsch, 19. Jh.Blick auf die Stadt Nürnberg mit Dürers Grab. Öl/Holz. 33 x 41,5 cm. Rest., unsign. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Schützenfest. Öl/Hartfaser. 57,5 x 87 cm. Unleserlich sign., dat. 1875. ...[more]
Dubourcq, Pierre Louis, zugeschriebenLandschaft mit Ruine, im Vordergrund Wanderer mit Hund. Öl/
Gebler, OttoSchafe und Hühner vor dem Stall. Öl/Holz. 50 x 68 cm. Rest. Sign. ...[more]
Horadam, FranzBirkenallee im Hochsommer. Öl/Lw. 53 x 73 cm. Sign. ...[more]
Jaunbersin, J.Deutsch, 19./20. Jh. Schäferpaar auf einer Frühlingswiese. Öl/Lw. 65 x 82 cm. Rest.,
Jaunbersin, J.Deutsch, 19./20. Jh. Schäferpaar auf einer Frühlingswiese. Öl/Lw. 65 x 82 cm. Rest., sign., dat. 1912. ...[more]
Mali, Johann Jan CorneliusProzession in Oberbayern. Aquarell. 31,5 x 42,5 cm. Unsign. ...[more]
Morgenstern, Carl ErnstBlick auf den Tegernsee. Öl/ Holz. 24 x 32 cm. Sign., dat. 1874. ...[more]
Ott, Johann NepomukAlm auf der Kampenwand, mit Blick auf den Chiemsee. 56,5 x 76 cm. Öl/Lw. Doubl., rest. Sign., dat. 1848 ...[more]
Seyppel, Carl MariaJunges Mädchen vor einem Haus. Öl/Karton. 55 x 39 cm. Sign., dat. Mai 1881, bez.:
Seyppel, Carl MariaJunges Mädchen vor einem Haus. Öl/Karton. 55 x 39 cm. Sign., dat. Mai 1881, bez.: Rhein... ...[more]
Stademann, AdolfLandschaft bei Mondschein. Öl/Lw. 29,5 x 37 cm. Rest. Sign. ...[more]
Süddeutsch, 19. Jh.Martyrium des hl. Erasmus. Öl/Lw. 64 x 52 cm. Rest., unsign. Rücks. bez.: "
Thiel, CarlZwei Buben beim Spiel, beobachtet von einem kleinen Affen. Öl/Lw. 68 x 56 cm. Sign., dat.
Thiel, CarlZwei Buben beim Spiel, beobachtet von einem kleinen Affen. Öl/Lw. 68 x 56 cm. Sign., dat. 1857. ...[more]
Voltz, LudwigPflügender Bauer. Öl/Karton. 28,5 x 44 cm. Sign. ...[more]
Weber, AugustWaldlandschaft. Öl/Lw. 26 x 39, 5 cm. Rest., sign. ...[more]
Wörndle von Adelsfried und Weiherburg, Edmund"Sonnenuntergang bei Cerveta". Öl/Lw. 58 x 77 cm. Rest.
Wörndle von Adelsfried und Weiherburg, Edmund"Sonnenuntergang bei Cerveta". Öl/Lw. 58 x 77 cm. Rest. Sign. ...[more]
Wopfner, JosephHolzsammlerin im Buchenwald. Öl/Lw./Karton. 48,5 x 38 cm. Monogr. Rücks. Nachlassstempel. ...[more]
Both, JanPonte Molle. Radierung. 19 x 27 cm. Fleckig.Both, JanPonte Milvio. Etching. 19 x 27 cm.
Both, JanPonte Molle. Radierung. 19 x 27 cm. Fleckig.Both, JanPonte Milvio. Etching. 19 x 27 cm. Stained. ...[more]
Compton, Edward HarrisonSchnebedeckte Gebirgslandschaft. Aquarell. 24 x 29, cm. Berieben. Sign.,
Compton, Edward HarrisonSchnebedeckte Gebirgslandschaft. Aquarell. 24 x 29, cm. Berieben. Sign., dat. 45. ...[more]
Kupferstich und zwei StahlsticheLandshut, Bad Aibling und der Dom von Padua. Verschiedene Maße.
Kupferstich und zwei StahlsticheLandshut, Bad Aibling und der Dom von Padua. Verschiedene Maße. Leicht fleckig. ...[more]
Niederlande, 18. Jh.Zirkusleute mit zwei zahmen Bären vor einem Bauernhaus. Aquarell. 23,5 x 29,5
Piranesi, Giovanni BattistaTempel der Minerva Medica. Kupferstich. 46,5 x 69,5 cm. ...[more]
Schneider, F.Süddeutsch, 19. Jh. Chevauleger neben seinem Pferd. Sepiazeichnung. 20 x 23 cm. Sign.
Schneider, F.Süddeutsch, 19. Jh. Chevauleger neben seinem Pferd. Sepiazeichnung. 20 x 23 cm. Sign. ...[more]
Stich bzw. LithographieAnsicht vom Schauspielhaus in Berlin bzw. Stadtansicht von Kiel. 14,5 x 22,
Stich bzw. LithographieAnsicht vom Schauspielhaus in Berlin bzw. Stadtansicht von Kiel. 14,5 x 22,5 cm bzw. 9,5 x 28,5 cm. ...[more]
Zwei Grafiken1) Ansicht von Landshut. Matthäus Merian d. Ä., Radierung. 20,5 x 33 cm. Leicht besch.,
Zwei Kupferstiche"Prospect unter Abach, 2 Stund von Regensburg" und Ansicht von Regensburg von
Zwei Kupferstiche17./18. Jh. M. de Vos / W. Hiernoymus. Anbetung der Hirten bzw. Anbetung der
Zwei Kupferstiche17./18. Jh. M. de Vos / W. Hiernoymus. Anbetung der Hirten bzw. Anbetung der Könige. Kupferstiche. Je 16,5 x 14 cm. ...[more]
20. Jh.Fürst spricht vor osmanischem Heer. Mischtechnik/Karton. 73 x 98 cm. Unles. sign. ...[more]
Beck, L. M., 20. Jh.Szene mit Hühnern, Spielzeug und Blumen. Öl/Hatfaser. 62,5 x 50 cm. Sign.
Beck, L. M., 20. Jh.Szene mit Hühnern, Spielzeug und Blumen. Öl/Hatfaser. 62,5 x 50 cm. Sign. ...[more]
Bizer, EmilMappe mit 6 Original Holzschnitten. Je ca. 12,4 x 16,3 cm. Gesamtauflage der Mappe 25
Bizer, EmilMappe mit 6 Original Holzschnitten. Je ca. 12,4 x 16,3 cm. Gesamtauflage der Mappe 25 Stück. , Nr. 14. Sign. ...[more]
Braun, Bruno, Deutsch, 20. Jh.Heumandl bei Freising. Öl/Lw. 65 x 80 cm. Sign. ...[more]
Büger, AdolfMädchenhalbakt. Öl/Hartfaser. 64,5 x 49 cm. Sign., dat. 48. ...[more]
Cairati, GerolamoToskana Landschaft. Öl/Lw. 59 x 48 cm. Sign., dat. 1907. ...[more]
Curry, Robert FranzBlick auf Freising im Frühling. Öl/Lw. 66 x 84 cm. Sign. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Gemüsestilleben. Öl/Lw. 53 x 67 cm. Doubl., rest. unles. sign. ...[more]
557 Los(e)/Seite