- Briefmarken, Münzen, Postkarten (82)
- Bücher (51)
- Gemälde, Aquarelle (104)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (62)
- Kristall/Glas (61)
- Militaria (85)
- Möbel/Einrichtung (17)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (42)
- Schmuck aller Art (456)
- Silber/Versilbertes (173)
- Technik (72)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (24)
- Uhren (104)
- Varia (150)
1772 Los(e)/Seite
kl. Vase "Meissen" Blumenmalerei, H-11 cm, Standring mit Abplatzer, Schwerter durchschliffen
Schale "Meissen" Blumenmalerei, H-6 cm, D-9 cm, Schwertermarke, 1.Wahl
Kaffeeservice "Meissen" Weinlaub, zusammen 28 Teile, (davon 9xmit minim. Bestossengen etc) 6 Teile
Kerzenhalter mit Schale und Tragering "Meissen" Weinlaub, H-10,5 cm, D-14 cm, Schwerter durchschliffen
kl. Kerzenhalter mit Schale und Tragering "Meissen" Weinlaub, 1.Wahl, H-6,5 cm, D-12 cm
kl. Vase Meissen" Weinlaub, H-10 cm, Schwertermarke
kl. Muschelschale "Meissen" Weinlaub, 9x8 cm, Schwerter durchschliffen
Neutettau - Figur, 30er Jahre, grüne Stempelmarke, Mod.Nr. 5557, weibl. Halbakt mit Trauben auf
Deckelvase "Royal KPM", Rosendekor, H-30cm.
Vase "Schumann", florales Dekor, oberer Rand durchbrochen, H-15cm B-20cm .
kl. Väschen "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, Blumenbemalung, H-6cm.
kl. Durchbruch-Korbschale "Herend", Dekor Rothschild, H-5,5cm B-14,5cm .
Schale "Herend", Apony-Rot, 14 x 18cm .
Paar Blattschalen "Herend", Apony-Rot, 20 x 17,5cm und 15 x 11,5cm .
2x kl. Schälchen "Herend", Apny-Rot, D-14cm und 11,5c
2x div. kl. Vasen "Herend", Apony-Rot, H-14cm u. 13,5cm.
Deckelvase "Herend", Apony-Rot, H-26cm.
Kaffeekanne mit 6 kompl. Gedecken "Herend", Apony-Rot, Kanne H-26cm
Kaffeekern, versilbert, gemarkt "WMF", wohl 40er Jahre, Kanne H-28cm
Teekern mit Tablett und Kuchenplatte "Koenigszelt", Goldstaffagem H-16 cm
Schale auf vier Füsschen "Ilmenau" Kobalt mit Goldstaffage, H-9 cm, D-27 c
sitzende Dame mit Fächer, bemalt, Spitzenkleid bestossen, H-16 c
Figur "tanzendes Paar" handbemalt, H-20 cm, Spitzensaum bestossen
Kaffeeservice "Rosenthal" Romanze in Gold, 38 Teile
2 Konfektschalen mit 6 Schälchen Rosenthal" Romanze in Gold, D-18 und 9 c
Kaffee-Teeservice, Württemberg Porzellan, Blumenbemalung und Goldstaffage, für 12 Personen,
3x Wandteller mit Ansichten von Neumünster, Royal Copehagen, je D-18c
Ansichtentasse "Helgoland", C.T. Altwasser, um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-7cm .
Scherztasse wohl 20/30er Jahre, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5,5cm.
Leuchterpaar "wedgwood", Biskuitporzellan in kobaltblauem Fond mit antikisierendem Dekor, je H-14,
Leuchterpaar "wedgwood", Biskuitporzellan in kobaltblauem Fond mit antikisierendem Dekor, je H-14,5cm.
Vase um 1920, blaues Dekor, ungemarkt, H-15,5cm
figürliche Ringschale, Art-Déco, berieben, H-7cm L-16cm
Vase auf Stand, umlaufend antikisirende Szene, undeutl. gemarkt, H-16,5cm.
Zierdose "Limoges, France", Décor Main, H-10,5cm
kl. Ascher "Neutettau", 30/40er Jahre, D-10cm.
Korbschale "Vista Alegre", Portugal, H-7cm B-13cm .
kl. Schale, Pinselablage ?, wohl China, älter, 10 x 13cm.
kl. Vase auf Holzstand "Ming Village", Weltkongress der Sparkassen Singapore 1984, H-15cm.
Wasserkrug "C.T.", um 1900, florale Bemalung, Goldrand berieben, H-20cm.
Kaffeekanne, versilbert, "WMF", H-26cm.
Eisvogel, Prof. Fritz Klee für Lorenz Hutschenreuther, 1918, Fritz Klee (1876-1976), polychrome
Eisvogel, Prof. Fritz Klee für Lorenz Hutschenreuther, 1918, Fritz Klee (1876-1976), polychrome Bemalung, H-17c
gr. runde Platte mit Früchtedekor, Hutschenreuther, um 1920, D-30,5cm.
9x Obstteller mit Früchtedekoren, älter, Zeh Scherzer & Co. Bavaria, D-19
6x Obstteller mit Früchtedekoren, ungemarkt, älter, D-19
gr. Platte "Herend", Dekor Rothschild, D-27,5cm
7x Beilagenteller "Herend", Dekor Rothschild, je D-15,5cm .
kl. Schale "Herend", Früchtebemalung, verso signiert, 9 x 14cm.
kl. Schale "Herend", Blumenbemalung, geklebt, D-14cm.
Kratervase "Meissen", Schwertermarke, Blumenbemalung, H-13,5cm.
kl. Schälchen "Meissen", Schwertermarke, Blumenbemalung, 8 x 10,5cm.
Tasse mit U.T. "Meissen", Schwertermarke, älter, Zwiebelmuster, 3x Schleifstriche, H-6cm.
4x Tassen mit Untertassen "KPM, Berlin" Porzellan, schwarzes Umdruckdekor "Die alte Hanse Reval um
4x Tassen mit Untertassen "KPM, Berlin" Porzellan, schwarzes Umdruckdekor "Die alte Hanse Reval um 1730"
kl. Schale "KPM, Berlin", Szepter u. Reichsapfel, Blumenbemalung, H-5,5cm D-13cm
"Sitzender Bär", KPM Berlin, Weißporzellan, H-10
gr. Kuchenplatte mit Durchbruchrand "Schwarzenhammer", D-33 cm,
Kratervase "KPM, Berlin", Szeptermarke, Weißporzellan, H-18,5cm
Kleiner Cachepot, Weißporzellan mit Biskuitplakette "Hölderlin" KPM Berlin, 20. Jhd., H-13,5c
2x kl. Blattschalen, KPM, Berlin", Weißporzellan, 1x bestossen, L-8,5cm.
Teedose, Weißporzellan, Entw. Siegmund Schütz für KPM,Berlin, 20. Jhd., Deckel fehlt, H-10c
1772 Los(e)/Seite