50 Los(e)/Seite
4x Tetjüs Tügel Bücher,sowie 1x Broschüre Gedichte, diese in 300-er Auflage 19
Realienbuch, 1907, mit 297 Abb, Alters-u. Gebrauchsspuren
Goethe's Hermann und Dorothea, 1883, isllsutriert, Buchrücken beschädigt, stockfleckig, 37x27
27x Illustrierte "Technik" ca. 1937-39
Der Alte Fritz in 50 Bildern....., Reprint der 1. Auflage von 1895, 1986
Künstlerbriefe aus dem 19. Jahrhundert, Berlin 192
gr. Mappenwerk "Erinnerung an Zürich" um 1850, Einband aus geprägtem Leder, leichte Alters-u.
gr. Mappenwerk "Erinnerung an Zürich" um 1850, Einband aus geprägtem Leder, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren
Geschichte des Völkerkrieges 1914-16, in 2 Bänden
dickes Poesiealbum, geführt von 1916-1936, zur Hälfte beschriftet, mit Ex Libris und Illustrationen einer Lehrer
Ferdinand Lasalle "Reden und Schriften" 1926
Jean Cocteau gesehen von Richard de Grab, 1963, Bildband mit 2 Portrait-Fotos
Ferdinand Freiligraths sämtliche Werke, 2 Bände um 1900, illustrie
Fischerhude - Malerdorf an der Wümme, 200
Gerhard Müller-Menckens- Ein Skizzenbuch und Zeitgerechte Zuordnung der Achitekt Müller-Menckens,
Gerhard Müller-Menckens- Ein Skizzenbuch und Zeitgerechte Zuordnung der Achitekt Müller-Menckens, 19
Cuxhaven und Ritzebüttel in der graphischen Darstellung des 19. Jhd., Peter Bussler, 199
Gestüte, M.u. H.D. Dossenbach, Augsburg 200
Die schönsten Teddy's und Tiere von Steiff, R. u.C. Pistorius, 1993.
Herend Porcellánmüvészete, S. Gyözö, in ungarischer Sprache, 1
Taubenrassen- Illustriertes Handbuch der Rassen unserer Haustauben, Jean Bungartz, Leipzig 1893,
Taubenrassen- Illustriertes Handbuch der Rassen unserer Haustauben, Jean Bungartz, Leipzig 1893, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Diesterwegs populäre Himmelskunde, Arnold Schwaßmann, Hamburg 1914, Alters-u. Gebrauchsspur
Quickborn, Klaus Groth, 1913
Quickborn, Klaus Groth, 1913
Schiff und Seemann, Harry Wustrau, 1944.
Baedeker's Ägypten, 1906, Gebrauchsspuren.
4x div. Bücher über Philatelie, davon 2x orig. verschweiß
Chronik Weißensee Berlin von 1905 von Alexander Giertz, verschweiß
10x div. Bände "Nesthäkchen", älte
Die blauen Bücher "Ludwig Richter- Die gute Einkehr", 1941.
Beim Weihnachtsmann, 1991, Reprint der Erstausgabe von 1946.
kl. Lot div. Kochbroschüren, etc., älter
Sammelalbum "Grimms Märchen", nicht komplett, 196
Bastian der Faulpelz - Eine Bildergeschichte für Kinder, o.J., starke Alters-u. Gebrauchsspuren
Heia Safari!, Lettow Vorbeck, 1920
Köhler´s schädliche Vogelarten, 1886, Altersspure
Die grossen Passagierschiffe
Die grossen Passagierschiffe
Bürgerlicher Schmuck 15. bis 20. Jahrhundert, Gerhart Egger, 198
Gesangbuch, Stade 1805, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Lot "Kladderadatsch", aus den Jahren 1914-1925, viele einzelne Seiten, tw. auch komplett
"Becker's Weltgeschichte" 1890, komplett in 6 Bücher
Monogramien zur Erdkunde "Die Niederelbe" R. Linde, 1924, gut erhalten im Schuber
Monogramiphien zur Erdkunde "Die Nordsee" 1900, im Schuber, Alters-u. Gebrauchsspuren
Justus Perthes "Hofkalender" 1881, Einband lose, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 1080 Seiten, 9x13
Justus Perthes "Hofkalender" 1881, Einband lose, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 1080 Seiten, 9x13 cm
"Kaiser Wilhelm und Bismarck" 1901
"Gustav Heinrich Kirchenpauer" 1888, Hamburger Senator und Cuxhavener Amtmann
Kugler "Die Geschichte der Baukunst", 1873, Band 5, 1+2 Teil, gut erhalten
Grossbildband "Barock und Rokoko in Hamburg", guter Zustand
Grossbildband "Mecklenburgische Volkskunst", gut erhalten
Grossbildband "Schwäbischer Klassizismus
50 Los(e)/Seite