- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (201)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1755 Los(e)/Seite
Kobalt-Vase "Ilmenau-Graf Henneberg" , bemalt mit Vögel, H-18 c
gr. Kaffeekanne, Blumen-und Golddekor, Bavaria, leicht berieben, H-24 cm
2 kl. Pokalväschen "Fürstenberg", H-9 cm
Deckeldose "Richard Ginori" Parkszenen, H-6 cm, D-7 cm
4 Teile Richard Ginori, Girlandendekor
gr. Kuchenplatte mit Rosendekor, Bavaria, D-30 cm
5x dreieckige Obstteller mit Früchtedekor, Bavaria, D-19,5 c
4 Wandteller "Rosenthal" von B. Winblad, Serie Aladin, D-16,5 cm
Reiter-Figur "Scheibe Alsbach", DDR Marke, polychr. Bemalung, H-19cm.
Figurengruppe, Royal Dux, galantes Paar, 1x Finger fehlt, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben,
Figurengruppe, Royal Dux, galantes Paar, 1x Finger fehlt, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-18cm B-19cm.
gr. Figurengruppe "Schachspieler", ungemarkt, 1x Schachfigur geklebt, div. kl. Chips, polychr.
gr. Figurengruppe "Schachspieler", ungemarkt, 1x Schachfigur geklebt, div. kl. Chips, polychr. Bemalung, H-20cm B-25cm.
Kaffee-Teeservice "Rosenthal classic rose", Kobalt-u. Gold, kompl. für 12 Personen.
gr. und kl. eiförmige Zierdosen, 1x romant. Szene und 1x China-Dekor, H-13cm u. H-8cm.
Salz-u. Pfeffer-Menage "Dresden", Blumen-u. Goldbemalung, aufgesetzte Blüten (kl. Chips), H-8cm B-
Salz-u. Pfeffer-Menage "Dresden", Blumen-u. Goldbemalung, aufgesetzte Blüten (kl. Chips), H-8cm B-19cm.
schön gearbeitet gr. Zierdose, Dresden, Blumen-u. Goldbemalung, aufgesetzte Blüten (1x bestossen),
schön gearbeitet gr. Zierdose, Dresden, Blumen-u. Goldbemalung, aufgesetzte Blüten (1x bestossen), H-17cm B-23cm
5flammiger Leuchter, Dresden, Stand mit 2 Knaben, aufgesetzte Blüten, polychr. Bemalung, H-38cm.
Figurengruppe "Aelteste Volkstedt", leider stark geklebt, H-18cm B-16cm.
39 Teile "Indisch Blau" Seltmann Weiden, tw. älter, 7x Kaffeegedecke und ca. 6 Pers. Speiseservice, nicht ganz vollständ
17x Apotherkergefässe, Porzellan, beschriftet^, 1x Deckel fehlt, ca. H-19cm > 10,5cm.
hohe Porzellanfigur "Mädchen mit Hund" bemalt, Daumenbestossen, H-28 c
junges sitzendes Paar, handbemalt "CDC", H-13 cm, B-13 cm
Mädchen mit Gans, handbemalt, grüne Marke, H-12
Mädchen mit Hund und kl. Schwester, blaue Kronenmarke, H-18 cm, Stand bestosse
Junge mit Zicklein, bemalt, H-13 cm, L-11 cm
gr. Tasse mit Wappenmalerei, Goldrand, 1x bestossen, H-13 cm
kl. Schälchen "Meissen", Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, D-8cm
kl. Gewürzmenage, Stadt Meissen, älter, florale Bemalung, berieben, H-6cm B-11cm
3flammiger Leuchter, ENS Mühlenmarke, aufgesetzte Blüten, div. Bestossungen, H-11cm B-32c
ovale Zierdose, ENS Mühlenmarke, aufgesetzte Rosenblüten (bestossen), H-10cm B-17cm
gr. ovale Zierdose, ENS Mühlenmarke, aufgesetzte Rosenblüten (bestossen), H-12cm B-24cm
Streuerpaar, Royal Adderley, England, 1x Verschluskappes fehlt, H-4cm.
2x div. kl. Leuchter mit aufgesetzten Blüten, Dresden, ca. H-6cm.
4x kl. Leuchter mit aufgesetzten Rosenblüten, ENS Mühlenmarke, ca. H-4,5cm
3x div. Zierteile mit aufgesetzten Blüten, ungemarkt, ca. H-12cm.
Leuchter, Ascher und kl. Vase, versch. Hersteller, teilw. Chips, ca. H-9,5cm.
8x Kakaotassen mit Deckel auf Tablett, vergoldet, Royal Worcester, Tasse H-8,5cm.
kl.Vase, Meissen, Schwertermarke, Pfeiffer Zeit, 1.Wahl, bestossen, H-10cm.
Figur auf Postament "Puto mit Querflöte", Modell Nr. 662 a 3, bemalt, H-16,5cm.
kl. Zierschale, Versace, Rosenthal, Christmas Chariot 2007, orig . Karton, D-11cm.
Leuchter, Herend, Blumen-u. Goldbemalung, H-15,5cm.
2x div. Vasen, Meissen Zwiebelmuster und Herend, ca. H-6,5cm.
6x kl. Wandteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, untersch. Blumen, D-11,5cm.
Deckeldose, Herend, Dekor Rothschild, aufgesetzte Blüten (1x min. Chip), H-9,5cm ca. B-10,5cm
Vase, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Dekor Lotus, H-20cm.
Aufsatzschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, H-14cm D-14,5cm.
Sahnekännchen, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H-13cm.
Sahnekännchen, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, Pfeifferzeit 1. Wahl, H-14cm.
kl. Schale, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, D-11,5cm.
Senftopf, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Deckelblüte bestossen, H-11cm.
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 1. Wahl, D-12cm.
kl. Blattschale, Herend, Blümchenbemalung, H-3,5cm L-15cm.
Platte, Herend, Streublumenbemalung, signiert, 28 x 24,5cm.
Wandteller, Herend, Blumenbemalung, D-20cm.
Becher, 250 Jahre Meissen, Schwertermarke, 1.Wahl, H-10,5cm.
Kaffeekanne Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, grüner Drache´, geklebt und bestossen, H-23c
Deckeldose, Meissen, Schwertermarke,1. Wahl, 19. Jhd., Streublumen, H-11cm.
Sahnekännchen "Meissen", Schwertermarke, Streublümchenbemalung, 4 Schleifstriche, H-12,5cm
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Streublume, 1. Wahl, 19. Jhd., D-17,5cm.
Teller, Meissen Schwertermarke, Streublumen, 2 Schleifstriche, D-20cm.
1755 Los(e)/Seite