88 Los(e)/Seite
Portrait des Quinto Orazio Flacco-Venosa, Metall( Silber?) Platte, gut ger/Glas, RG 37x32 cm, mit
Portrait des Quinto Orazio Flacco-Venosa, Metall( Silber?) Platte, gut ger/Glas, RG 37x32 cm, mit Widmungsschild
Barbara Adams "zwei Mädchen" Aquatinta-Radierung, Nr. 4/5, gut ger/Glas, RG 52x38 c
Stickbild "Hirtenjunge", ger/Glas, RG 36x31 cm
2x chines.Lithografien, BG 21x15 cm
6x Kunstdrucke, Berlin Ansichten, alt ger/Glas, je 16x20 cm
9x alte Glückwunsch-Postkarten, in einem Rahmen, /Glas, RG 37x35 c
3x altcolorierte Blumengrafiken, erschienen 1838, gleich ger/Glas, RG je 34x25 cm
8 Autogrammkarten und einige Autographen, ger/Glas, RG 55x74 cm
Jugendstil-Bilderrahmen mit Kunstdruck, Arzt bei Obduktion, Rahmen mit Äskalup-Stab, Glas, RG
Jugendstil-Bilderrahmen mit Kunstdruck, Arzt bei Obduktion, Rahmen mit Äskalup-Stab, Glas, RG 33x48 c
grosser Stich, Hafenansicht in Italien, alt ger/Glas, RG 62x81 cm, 18.Jhd.
Michael WOLF (1959), 2 kl. Radierungen, ger/Glas, RG 26x20 cm
8x kleine Stickbilder, oval gerahmt/Glas, je 21x16 cm
unleserl. sign. Farbradierung, "HH-Katharinenfleet", gwer/Glas, RG 36x27 cm
2x colorierte Holzstiche "Bremerhaven" ger/Glas, RG 28x32,5 cm
2x orig. Radierungen, gleich ger/Glas, RG 35x30 cm, stockfleckig, 1x R. Borchert, 1x Jansen
grosse abstrakte Lithografie, in Platte Eller bezeichnet, ger/Glas, RG 102x70 cm
Andreas Paul WEBER (1883/93-1980), Lithografie, signiert, ger/Glas, 66x50 cm
Michael Wolf "Kopfweiden am Fleet", 1993, orig. Radierung, E.A., gerahmt/Glas, RG 30x42 cm
R "moderne Lithografie", ger/Glas, RG 38x35 cm
2x L. Thieme, Kanalansicht Venedig, orig. Radierungen, ger/Glas, 1x RG 26x33 cm, 1x 30x40 cm, 1x
2x L. Thieme, Kanalansicht Venedig, orig. Radierungen, ger/Glas, 1x RG 26x33 cm, 1x 30x40 cm, 1x etwas stockfleckig
anonym, wohl Gerhard Hausmann, moderne Grafik, ger/Glas, RG 44x44 cm
Gustav Kurt BECK (1902-1983) "ohne Titel" Linolschnitt, Nr. 115/125, ger/Glas, RG 64x54 cm
Paul Kunze (1892-1977, Brhv) "Am Wasser" Kaltnadelradierung, ger/Glas, RG 51x41 cm
3x Drucke hinter Glas,Königreich Preussen 1870-1871,Regiment-Offizier,je 35x28c
Foto- Ritterkreuzträger Generalmajor Ernst Klasing Oberst Heinz Brandt,Rückseite Beschriftet,RG
Foto- Ritterkreuzträger Generalmajor Ernst Klasing Oberst Heinz Brandt,Rückseite Beschriftet,RG 14x18,5
Stadtplan,zweifach gestempelt,London,,orig.Grafik,ein Loch
Stich,"Göttingen",ger/Glas, RG 17x22c
Stich,Der Hansstein und Rinbach bei Göttingen,ger/Glas ,RG 20,5x15c
Stich ,"Das neue Universitäts-Gebäude zu Göttingen", RG 16,5x21,
Stich ,"Darmstadt",RG 16,7x21,7cm
Stich" Porte St.Florian",hinter Glas,20x28cm
Stich" Gardelegen von der Westseite",Glas,24x30cm
Radierung "Die Stimme des Wächters",monogrammiert R.S.,RG 41x31c
Stich "Die Frauenkirche in Dresden", ger/Glas,Rg 42,5x32,5cm
August Ferdinand HOPFGARTEN (Attrib.) (1807-1896), Bleistift-Skizze, italienische Strassenszene,
August Ferdinand HOPFGARTEN (Attrib.) (1807-1896), Bleistift-Skizze, italienische Strassenszene, Blattgrösse 21x28 c
Felix MEYER (Attrib.) (1653-1713) "Schlossansicht" Zeichnung, BG 14,5x18,5 cm
6 kl. Rötel-Zeichnungen,, 18.Jhd, unleserlich betitelt, von 7,5x10 cm bis 16x20 c
Hermanus VAN BRUSSEL (1763-1815), junge Frau mit Weinkrug, Zeichnung, BG 24,5x16,5 cm
unleserl.sign. "Pferd mit Karren", Zeichnung, 18/19. Jhd,11x16,5 cm, Karton 19x26,5 cm
Käthe KOLLWITZ (1867-1945) "Selbstbildnis" Holzschnitt, MG 15x11 c
Karel DUJARDIN (1626-1678) Zeichnung, BG 10x15 cm
Gerard I HOET (1648-1733), Zeichnung, Jesaja und der Engel, BG 14x15,5 cm
Andreas SCHELFHOUT (1787-1870) (attrib), Zeichnung einer Kuh, BG 15x18 cm
Jan VENEMA (XX-XXI) "Der Handelsmann" Zeichnung, dat. 1792, BG 24x17 cm
Jacob CATS attrib (1741-1799), beidseitig gezeichnetes Skizzenblatt, BG 20x13 cm
Willem VAN NIEUWENHOVEN (1879-1973) "Blinde alte Frau", Zeichnung weiss gehöht, dat. 1914, BG
Willem VAN NIEUWENHOVEN (1879-1973) "Blinde alte Frau", Zeichnung weiss gehöht, dat. 1914, BG 18x14 c
Johannes H. L. DE HAAS (1832-1908) "Brüssel morgens" betitelt, 1853, Aquarell, BG 14x17,5 c
Nikolas VISSCHER (1618-1709), orig. Radierung, in Platte bezeichnet, BG 17,5x21 cm
Ernst GOCK (1869-1957), 11x div. Skizzen, Zeichnungen
Giulietta Masina (1921-1994) - ein handschriftlicher Autograph auf der Fotokarte mit Szene von „La
Giulietta Masina (1921-1994) - ein handschriftlicher Autograph auf der Fotokarte mit Szene von La Strada, nach 1954, gerah
Konrad SCHIKANEDER (1888-c.1950) "Portrait des Bergführers Konesch im alter von 80 Jahren", wohl
alter Kartenstich von 1786 "Fürstentümer Grubenhagen, Calenberg, Wolfenbüttel und Blankenburg" von
color. Kartenstich "Balkan", 16/17. Jhd., anbei Brief der Österreichischen Staatsbibliothek,
color. Kartenstich "Balkan", 16/17. Jhd., anbei Brief der Österreichischen Staatsbibliothek, gerahmt/Glas, RG 44,5 x 56cm.
alter Stich um 1820 "Vue de Sigmanskran dans les Environs di Bolzano", gerahmt/Glas, RG 40 x 54cm.
Lieb Vaterland magst ruhig sein! Unsere Führer in großer Ze
5x div. alte Elbkarten, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. B-80cm.
alte Weltkarte der Schnell-und Postdampfer-Linien des Norddeutschen Lloyd Bremen, Alters-u.
alte Weltkarte der Schnell-und Postdampfer-Linien des Norddeutschen Lloyd Bremen, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. 82 x 108cm.
Hermann SCHIEBEL (1896-1973), orig. Holzschnitt, 2/10 "Marschenlandschaft bei Wremen" betitelt,
Hermann SCHIEBEL (1896-1973), orig. Holzschnitt, 2/10 "Marschenlandschaft bei Wremen" betitelt, ger/Glas, RG 45x67 cm
Pierre LE COLAS (1930), 3x grosse Grafiken, betitelt, ger/Glas, RG 84x64,5 cm
Grafik mit Bremerhaven-Ansichten um 1860, Neuauflage 1985, ger/Glas, RG 38x44 cm
88 Los(e)/Seite