105 Los(e)/Seite
grosses 10 kg. Eisengewicht mit Tragegriff, Eichpunze, als Eichgewicht zugelassen, H-19 cm, D-11,5
grosses 10 kg. Eisengewicht mit Tragegriff, Eichpunze, als Eichgewicht zugelassen, H-19 cm, D-11,5 cm
grosses 5 kg. Eisengewicht mit Tragering, Punze
5x kl. Bronze-Gewichte für Opium-Waagen, China, Fu-Hunde, H-von 2,5 bis 6,5 cm, ält
grosse Schlachterwaage (für Schweinehälften), L-93
Fleischer (Balken) Waage, L-46,5 cm
kl. Feinwaage mit 3 Gewichten auf Holzstand, H-11 cm, B-27 cm
Goldwaage mit Gewichten, DR Eichpunzen, H-31 cm 26x12 cm
kl. Balkenwaage, 1 kg, B-38 cm
kl. Feinwaage mit Holzschalen, 100 g., B-18 cm
Opium-Waage in Holzbehälter, 1 Messinggewicht, L-40 c
7 1/2 kg Eisengewicht mit eckigen Griff, H-26 cm
50 Pfund Eisengewicht mit Tragering (25 kg), H-23 cm
Brikettgewicht 10 kg, gepresste Kohle, mit Eichpunze
20 Pfund Eisengewicht, geändert auf 10 kg, Eichpunz
10 kg Eisengewicht, Eichpunze, als Eichgewicht zugelassen, H-16 cm
Eisengewicht, 20 Zollpfund, H-18 cm
20 Pfund Eisenwegwicht, Kleeblattpunze (Hannover), H-18 cm
10 kg Eisengewicht mit Tragegriff, H-16 cm
10 Pfund Eisengewicht, vormetrisch,, später in metrisch geändert, H-16
10 Pfund/5kg Eisengewicht, H-16,5 cm
5 kg Eisengewicht mit Tragegriff, H-14 cm
10 Pfund Zollgewicht, Eisen, H-15 cm
10 Pfund Gewicht, Eisen, vormetrisch, Land Oldenburg, 1858
10 Pfund Eisengewicht, Vormetrisch, Land Oldenburg, H-15 cm
5 kg Eisengewicht, als Eichgewicht zugelassen, H-15 cm
5 neue Pfund, Eichpunze, metrisch, H-13 cm
5 Pfund Eisengewicht, in metrisch geändert, H-12 c
5 Pfund Eisengewicht, vormetrisch , Oldenburg 1858
5 Pfund Eisengewicht, vormetrisch , 1860, H-12 cm
5 Zoll-Pfund für Bundesländer, H-12
4 Pfund/2 kg Eisengewicht, Eichpunze, H-10 cm
2 kg. Eisengewicht mit Eichpunze, H-9,5 cm
2 kg. Eisengewicht mit Eichpunze, H-10,5 cm
2 kg Eisengewicht, Punze, als Eichgewicht zugelassen, H-10 cm,
2 Pfund Eisengewicht, Punze, Land Oldenburg 1858, H-8,5 cm
3 Pfund Eisengewicht, vormetrisch, H-9,5 cm
1 kg. Eisengewicht, Eichgewicht, H-8 cm
2 Pfund Eisengewicht, vormetrisch, H_8,5 cm
2 kg Eisengewicht, Punze, als Eichgewicht zugelassen, H-11 cm
ca 3 Pfund Eisengewicht mit Tragering (ca. 1350 gr.)
rechteckiges Eisengwicht, 1541 gr.H-5,5 cm, 9x5 cm
3x Eisengewichte, 0,5-1-2 kg, div. Eichpunzen
2 Eisengewichte, 1 und 2 Pfund, H-6 und 8,5 cm
2 Eisengewichte, 0,5 und 1 kg, Eichpunzen, H-6,5 und 8,5 cm
2x o,5 kg. Eisengewichte, H-ca. 7 cm
2 kg. Messinggewicht, viele Punzen, H-9,5 cm
englisches Glockengewicht mit Tragegriff, ca. 3 kg, in Boden div. Jahreszahlen, H-17,5 cm
7x div. Porzellangewichte, alle gepunzt, einige mit Abplatzer, Alters-u. Gebrauchsspuren
4x div. Porzellangewichte, alle gepunzt
5x div. kleine Gewichte, Messing, Eigenbau während des Krieges,
hochwertiges 1 Kilo Gewicht, F1 Güteklasse, NP damals ca. 300 D
7 kl. Eisengewichte, von 5-125 gr. div. Eichpunzen
Balkenwaage mit Schale "H. Grifft, Esslingen" max 25 kg, Eichpunze
Balkenwaage mit Messingschale, div. Eichpunzen, L-50 cm
Balkenwaage mit Haken "H. Grifft, Esslingen" max 25 kg, L-50 cm
Holzwaage mit Metall-Schiebegewichten, dreieckige Schale?, L-52 cm
Sackwaage bis 25 kg, Eisen, H-26 cm
105 Los(e)/Seite