- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
2095 Los(e)/Seite
schöne Korbschale, Potschappel Dresden, Blumen-u. Goldbemalung, H-5cm B-26cm T-20,5cm.
kl. ovale Schale, Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche neben der Marke, polychr. Blumenbemalung, H-3,5cm B-19cm T-14,5cm.
2x Durchbruchschalen, Schumann, Blumendekor und Goldzier, H-6cm D-25cm und H-4,5cm D-18,5cm.
Teekanne, China, reliefiert, blaue Marke, H-14cm.
Tasse mit U.T., älter, bemalt mit Blumen, Goldzier und galanter Szenerie, Tasse gemarkt Dresden, U.
Tasse mit U.T., älter, bemalt mit Blumen, Goldzier und galanter Szenerie, Tasse gemarkt Dresden, U.T. Meissen, Unterteller geklebt, Tasse H-6cm.
Tasse mit U.T., Meissen Teichert nach 1864, bemalt mit Blumen, Gold und galanter Szenerie, Tasse H-
Tasse mit U.T., Meissen Teichert nach 1864, bemalt mit Blumen, Gold und galanter Szenerie, Tasse H-6cm.
3x Moccatassen mit U.T., unterschiedl. Manufakturen und Dekore, ca. H-6cm.
3x Moccatassen mit U.T., Königl.pr. Tettau, grünes florales Dekor, H-7,5cm
2 Schokoladenbecher um 1900/10, S.I.M.A.C. Castelli, A. Kaufmann-Motiv, lüstrierend, berieben, H-
2 Schokoladenbecher um 1900/10, S.I.M.A.C. Castelli, A. Kaufmann-Motiv, lüstrierend, berieben, H-9cm.
Mocca-Tasse mit U.T., gemarkt "R" ?, Malerei Helena Wolfson, um 1900, min. berieben, Tasse H-5cm.
Zierschale, aufwendig bemalt, ungedeutete Marke, um 1900, Malerei Helena Wolfson ?, H-4,5cm B-16cm.
Zierschale, Dresden gemarkt, aufwendig bemalt, um 1900, Malerei Helena Wolfson, H-5cm B-19cm.
Mocca-Tasse mit U.T., gemarkt "R" ?, Malerei Helena Wolfson, um 1900, 1x Altriss, H-4,5cm.
Mocca-Tasse mit U.T., gemarkt "Dresden" , Malerei Helena Wolfson, um 1900, H-4cm.
Paar Mocca-Tassen mit U.T., gemarkt "R" ? , Malerei Helena Wolfson, um 1900, je H-4,5cm.
Tafelaufsatz, Schumann Arzberg, Blumen-u- Goldbemalung, H-11,5cm D-19,5cm.
hohe Vase, Krautheim, ca. 30er Jahre, aufwendiges florales Dekor , H-36cm.
6x tiefe Teller "Meissen" Streublümchen, Schwertmarke, wohl alle 1.Wahl, D-25 cm, gut erhalte
2x Muttertagsteller "Bing&Gröndahl" 1971 und 1974, D-15 c
10x Weihnachtsteller "Bing&Gröndahl" 1970 bis197
38 tg. Kaffeeservice "Fürstenberg" rote Rose, 3 Teile beschädi
grosse Vase "Eschenbach" mit Gräserdekor, H-30 c
9x div. Tellerchen "Schumann" Durchbruchrand, D-15 und 17 cm
Deckel-Vase "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, grüne Glasur, Blumendekor "Goldrausch", Entw. Walter
Deckel-Vase "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, grüne Glasur, Blumendekor "Goldrausch", Entw. Walter Mutze, H-34cm.
grosse Tänzerinfigur "Volkstedt" mit Spitzenkleid, nur minimale Abplatzer etc., H-29,5 c
grosse Deckelvase "Fürstenberg" weiss mit ioldstaffage,beide Henkel sowie Pinienzapfen mehrfach
grosse Deckelvase "Fürstenberg" weiss mit ioldstaffage,beide Henkel sowie Pinienzapfen mehrfach geklebt, Standring bestossen, H-35 c
hohe Vase "Rosenthal" Entw. Ph. Rosenthal, Decor Rosenthal rot, Form Maria, H-27 cm, D-25 cm
Vase "Rosenthal" Entw. Ph. Rosenthal,Form Maria, am Stand bestossen, H-19 cm, D-18 cm
Kännchen mit Deckel, Blumennalerei, H-15 c
Deckelterinne, KPM Berlin, Szeptermarke, Weißporzellan, Deckel und Unterteil unterschiedliche
grosse Kaffeekanne, wohl Rauenstein, Purpurcamaieu und gebrochene Stabrippen, H-24 cm, Tülle
grosse Kaffeekanne, wohl Rauenstein, Purpurcamaieu und gebrochene Stabrippen, H-24 cm, Tülle minimalster Abplatzer, wohl 19.Jhd
kl. Portionskanne, wohl Rauenstein, 19.Jhd., Purpurcamaieu und gebrochene Stabrippen, H-18 cm, Tülle
kl. Portionskanne, wohl Rauenstein, 19.Jhd., Purpurcamaieu und gebrochene Stabrippen, H-18 cm, Tülle minimale Abplatzer,
grosse, bauchige Vase "Hutschenreuther" kobalt mit Blumen, H-23 cm, D-21 cm
alte Porzellanfigur "Der Rattenfänger" von Rosenthal, signiert Constantin Holzer-Defanti, 1881-1951,
alte Porzellanfigur "Der Rattenfänger" von Rosenthal, signiert Constantin Holzer-Defanti, 1881-1951, weiss, H-16 c
2x Vögel auf Sockel, bemalt, 1x Bing&Gröndahl (Schnabel geklebt), bei anderen Schnabelspitze
2x Vögel auf Sockel, bemalt, 1x Bing&Gröndahl (Schnabel geklebt), bei anderen Schnabelspitze minim. bestossen, H-ca. 11
Kinderservice, Bavaria, mit Teddy-Dekor, 11 Teile
Käseglocke "Moabit" Berlin, Blumenbemalung und Blattrelief, Goldrand berieben, ein Blattteil
Käseglocke "Moabit" Berlin, Blumenbemalung und Blattrelief, Goldrand berieben, ein Blattteil fehlt, um 1870, H-11 cm, D.-19 c
2x Utensilos in Eiform, bemalt, H-11 cm
Schale auf Stand "Dresden" Blumengirlanden und Goldstaffage, Adlerhälse als Handhaben, H-16 cm, L-20
Schale auf Stand "Dresden" Blumengirlanden und Goldstaffage, Adlerhälse als Handhaben, H-16 cm, L-20 cm, langer Ris
kl. Vase mit Mädchenportrait, Bienenkorbmarke, kobalt mit gold, H-14 cm, handgemal
blaue Vase mit Feinsilber-1000- Overlay "Thomas", H-9 cm
Kaffeeservice "Zur Silberhochzeit" 33 Teile, 12 Tassen, 6 U.T., 12 Kuchenteller, 2 Kuchenplatte,
Kaffeeservice "Zur Silberhochzeit" 33 Teile, 12 Tassen, 6 U.T., 12 Kuchenteller, 2 Kuchenplatte, Kaffeekanne H-24 cm
ovale Brotschale "Zur Silberhochzeit", leicht berieben, H-6 cm, 32x20 cm
Konfektschale mit 6 Schälchen "KPM" Krister, Goldrand, D-17 und 9 c
Figurengruppe "Lucie Attwell", Here comes the Bride and Groom...., 1988, H-13cm.
6x div. Tassen mit U.T., unterschiedl. Manufakturen und Dekore.
20c div. Mocca-Tassen mit U.T., unterschiedl. Hersteller und Dekore.
Kaffeeservice "Hutschenreuther" für 6 Personen, kobalt mit gold, 21 Teil
Putto mit Pfau "Nymphenburg", weiss, H-11 cm, B-12 cm
Katze mit Buckel als Kerzenhalter,Glasaugen, Schnurbarthaare fehlen, H-17 cm
grosser Schnauzer, undeutl. grün gemarkt, H-13 cm, L-17 c
2x Blumenübertöpfe mit Schalen "KPM" Berlin, weiss, 19.Jhd, 1x Boden mit Altrsiss, H-16 cm, D-17
Kaffeekern, 30er Jahre, Carl Tielsch-Altwasser, blau/weiss, Goldzier, Sahnekännchen am Griff
Kaffeekern, 30er Jahre, Carl Tielsch-Altwasser, blau/weiss, Goldzier, Sahnekännchen am Griff geklebt, Kanne H-24cm.
kl. Konvolut China Blau, teilw. Tiefenfurth, Teekern, kl. Tablett und Schale, Kanne H-14cm.
Butterdose um 1900, florales Dekor und beschriftet "Frische Butter", H-10cm ca. D-15cm.
6x div. Mocca-Tassen mit U.T., div. Manufakturen und Dekore, ca. H-6cm.
2x Menagen, älter, Goldrand, je ca. H-8cm.
Konvolut Strohblume, Schale, Teller und 6x div. Deckel, Teller D-31cm.
3x Teetassen mit U.T., um 1900, Strohblumen, gemarkt, 1x Tasse mit starkem Altriss(Loch), Tasse H-
3x Teetassen mit U.T., um 1900, Strohblumen, gemarkt, 1x Tasse mit starkem Altriss(Loch), Tasse H-5,5cm.
2095 Los(e)/Seite