63 Los(e)/Seite
Heinz DODENHOFF (1889-1981), unsignierte Heidelandschaft, Öl/Malfaser, dünn gerahmt, RG 81x61
K.Kleine 1963 "Boote", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 104cm.
anonymer Altmeister "Bauernfest"40x32 cm, , Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 53x43 cm, wohl
anonymer Altmeister "Bauernfest"40x32 cm, , Öl/Leinen, alt und beschädigt gerahmt, RG 53x43 cm, wohl 18/19.J
Frans VON DER GLAS (1878-1964) "Heideschäfer mit Herde vor Stall", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 89 x
Frans VON DER GLAS (1878-1964) "Heideschäfer mit Herde vor Stall", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 89 x 119cm
Ikone "Jesus, Erzengel und Heilige" 2-fach gesperrte Holzplatte, wohl Russland, Alters-u. Gebrauchsspuren, 31x28 cm
russische Ikone, Holzplatte, Farbabplatzer, 44x36 cm
russ. Ikone mit Messingoklad, Heilige, 35,5x25 cm
monogrammiertes Aquarelle "Stilleben", datiert 1920, je BG 26,5 x 35cm.
Martin Friedrich RAU (1858-?) "Zimmer Interieur" Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x71 c
Otto GRASSL (1891-1976) 1923 "Reiter und Tod",Öl/Leinen, craquelliert, gerahmt, RG 67x50 cm,
russische Ikone "Muttergottes von der Passion", 18. Jhd., 31 x 26cm, verso Beschreibung.
russ. Ikone (22x18 cm) mit Oklad in Schaukasten, 38x34 cm, T-10 cm, Ikone rückseitig stoffbespanmn
anonymes Altmeister Gemälde, Portait eines Bärtigen, Öl/Holz 18x13 cm, , gerahmt, RG 36x31
Arlemeier o.ä. "Jagdhund mit Fasan", Öl/Leinwand, verso undeutl. beschrieben, Datierung von 1914,
Kinderportrait, gemalt von F.Böhme, Hannover 1807, Aquarell, rückseitig Zinkplatte?, ger/Glas, RG
Kinderportrait, gemalt von F.Böhme, Hannover 1807, Aquarell, rückseitig Zinkplatte?, ger/Glas, RG 30x26
2xanonyme Aquarelle um 1900, gleich gerahmt/Glas, RG 17x25 cm
KRATOCHWIL 1945 "Frauenportrait", Aquarell, ger./Glas, RG 47 x 36cm.
Bernhard HUYS (1896-1973) "Neu St. Jürgen", Öl/Hartfaser, verso betitelt, ungerahmt, leicht
Bernhard HUYS (1896-1973) "Neu St. Jürgen", Öl/Hartfaser, verso betitelt, ungerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, 50 x 64c
Colin M. BAXTER (XX) "Alexander v. Humboldt", Aquarell, ger./Glas, RG 47 x 36cm.
Michael Wolff "Fischerboot bei der Ausfahrt", Aquarell, ger./Glas, RG 31 x 25cm.
Jean-Baptiste Lons (1755-1810) "Landleben" Öl/Leinen, gerahmt, RG 73x107 cm, Metallschil
unleserl.in rot sign. "Mönch mit Putti", Öl/Leinen, eine hinterlegte Stelle, Restaurierungs-und
unleserl.in rot sign. "Mönch mit Putti", Öl/Leinen, eine hinterlegte Stelle, Restaurierungs-und reinigungsbedürftig, 19 Jhd., RG 80x100
Schumann "sitzender Akt" Öl/Platte, gerahmt, RG 58x40 c
Karl Niehaus (Duisburg) "Hochwasser 1983-Hafenkanal" Öl/Platte, gerahmt, RG 50x40 c
anonymes Gemälde "Jagdgesellschaft in den Hochalpen", Öl/Leinen, 3 hinterlegte Stellen, alt gerahmt,
anonymes Gemälde "Jagdgesellschaft in den Hochalpen", Öl/Leinen, 3 hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 78x96
W. Petersen "Fischkutter am Elbufer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 53x73 c
C.St "Bergsee", Lö/Malfaser, gerahmt, RG 53x63 cm, ein Farbklecks
Bergmann "Wannsee bei Berlin", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x100 c
unleserl. signiert 1924 "Hügellandschaft" Öl/Leinen, 60x80
griechische Ikone in Rahmen, auf Holz, RG 30x26 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
F.Föller o.ä. "Portrait eines Schäfers aus der Lüneburger Heide", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 46 x 4
Hans Zatzka (1859-1945) "Fünf junge Damen an einem See", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 131cm
Carl Millner, ( 1825-1895), Hütte in den Alpen, datiert 1880, Signatur und Datierung schwer
Lothar SCHLÜTER (1928) "Dünen Sylt", Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 75 x 105
Ernst Gock (1869-1957) "Brandung", Öl/Leinwand, betitelt "Abend am Strand", Öl/Leinwand, gerahmt, RG
Ernst Gock (1869-1957) "Brandung", Öl/Leinwand, betitelt "Abend am Strand", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 71cm
August SCHLÜTER (1858-1928) "Uferszene mit Kindern" Mischtechnik, ger/Glas, RG 67x87 c
gr. modernes Bild, verso signiert und betitelt Bernd Schulze Berlin 1992 "Der Rennfahrer",
gr. modernes Bild, verso signiert und betitelt Bernd Schulze Berlin 1992 "Der Rennfahrer", Mischtechnik, ger./Glas, RG 74 x 91cm.
Meiser "Apfelblüten", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 17 x 12cm
unter Rahmen signiert ? "Bauernhaus", Öl/Holz, restaurierungs bedürftig, alt gerahmt, RG 49 x 62cm.
r.u. undeutl. signiert "3 Schiffe in schwerer See", Öl/Leinwand, 19. Jhd., gerahmt, RG 45 x 67,5cm.
monogrammiertes modernes Portrait, Öl/Leinwand, schlicht gerahmt, RG 72,5 x 52cm.
Aquarell "sitzender Mann", unsigniert, 20/30er Jahre, gerahmt/Glas, RG 38 x 30,5cm.
unleserl. signierte Zeichnung, Dorfansicht, teilw. aquarelliert, gut gerahmt/Glas, RG 51,5x 49cm.
Lennart ASCHENBRENNER (1943) "Leuchtturm Falshöft/Ostsee", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 75x100
Lennart ASCHENBRENNER (1943), 1974 "Gehöft am Deich", verso betitelt, gerahmt, RG 66x82 c
B. MARIUS (XX) "Vollsegler auf See", Öl/Leinen, gut gerahmt, RG 88x97 c
Ebeka, 1929 (oder ähnlich?) "Turm auf Neuwerk", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 40x65
H. Wittmüss, 1968 "Altstadt (wohl Lüneburg)", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 52x70
wohl H. Wittmüss, 1968 "Altstadtmotiv nach Spitzweg", Öl/Malfaser, unter Rahmen signiert, RG 56x40
Monogramm "AZ" Drei Pferdeköpfe, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x44
Gubalon, Ubud/Bali sign. kl. Gemälde "Dorfleben", Mischtechnik, wohl auf Papier, gerahmt, RG 30x35
Gubalon, Ubud/Bali sign. kl. Gemälde "Dorfleben", Mischtechnik, wohl auf Papier, gerahmt, RG 30x35 c
unleserl. sign. Altstadt, wohl Italien, Öl/Platte, gerahmt, RG 30x35 cm
Helga KÖRNER (1932) "Columbine" betitelt, Mischtechnik auf Holz, gerahmt, RG 31x25 c
Heinz DODENHOFF (1889-1981) "Sturmhimmel", Öl/Karton, nicht signiert, 70x50 c
Rosenstilleben, signiert Wilhelm 78, Öl(Leinwand, ungerahmt, 80 x 60cm.
H.Koller 66 "Rückenansicht einer jungen Mutter", Öl/Leinwand, ungerahmt, 71,5 x 41,5cm
unleserl.signierte Bauernkate, Öl/Leinwand, älter, ungerahmt, 50 x 70cm, leicht restaurierungs
unleserl.signierte Bauernkate, Öl/Leinwand, älter, ungerahmt, 50 x 70cm, leicht restaurierungs bedürftig,.
Sophie ELBAZ (1960) "Kircheninteriuer", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 58 x 42cm.
monogramierte Landschaft wohl Worpswede, M78, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 39 x 48,5cm.
63 Los(e)/Seite