- Briefmarken, Münzen, Postkarten (144)
- Bücher (33)
- Gemälde, Aquarelle (110)
- Grafik, Gerahmtes (70)
- Keramik/Steinzeug (72)
- Kristall/Glas (55)
- Militaria (193)
- Möbel/Einrichtung (47)
- Porzellan (192)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (26)
- Schmuck aller Art (539)
- Silber/Versilbertes (147)
- Technik (127)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (115)
- Varia (182)
2095 Los(e)/Seite
Meissen Prunk Tasse mit U.T. grüner Fond, Streublumen,1.Wahl, H- 9,0c
Meissen Prunk Tasse mit U.T. lila Fond, Streublumen,1.Wahl, H- 9,0cm
Zwei Tänzerinnen von Schaubach Kunst,H- 8-14c
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke,1. Wahl, Schwanenrelief, orig. Karton, D-11cm.
Vase, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl, Rosenbemalung, H-19cm.
5x kl. Wandteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, div. Blumenbemalungen, je D-11,5cm.
hohe wohl Deckelvase im Alt-Wiener Stil, Deckel fehlt, blaue Bienenkorbmarke, Medaillon mit
hohe wohl Deckelvase im Alt-Wiener Stil, Deckel fehlt, blaue Bienenkorbmarke, Medaillon mit polychromer Malerei nach Angelika Kaufmann, H-37cm
Ober- und Untertasse - Auguste Victoria von Preussen Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), 1.
Ober- und Untertasse - Auguste Victoria von Preussen Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), 1. Wah, um 1915, guter Zustand, Tasse H-8,5cm.
Gedeck "Der lieben Mutter", um 1930/40, Golddekor, gemarkt, H-5cm.
Zuckerdose, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Dekor Stechpalme, H-13cm.
hohe Figur, Sonnenanbeterin, Hutschenreuther Kunstabteilung, Entw. Tutter, H-33cm.
2x alte Scherzkorkenhalter, Zwerge, ca. H-8cm.
kl. Vase, Rosenthal studio-line, H-8,5cm
Deckeldose, Rosenthal, Form Romance, Entw. Björn Wiinblad, H-15cm.
Schale, Rosenthal studio-line, Quatres coloeurs, Björn Wiinblad, leicht berieben, H-4cm D-18,5cm.
figürliches Kännchen, Classic Rose , Entw. Björn Wiinblad, H-18c
kl. Väschen, Rosentahl studio-line, Entw. Björn Wiinblad, H-9cm
Konfektset, 7tlg, Rosenthal studio-line, Form Ramnce, Entw. Björn Wiinblad, D-21,5cm und 9,5cm.
kl. Vase, Rosenthal studio-line, Quatre colleurs, Björn Wiinblad, H-12cm.
Teller, Meissen Schwertermarke, 1. Wahl, Pfeifferzeit, Streublumen, D-19,5cm.
Scherzkorkenhalter, älter, H-10cm.
kl. sitzender Junge, undeutl gemarkt , Bing und Gröndahl ? , polychr. Bemalung in Unterglasurfarben,
kl. sitzender Junge, undeutl gemarkt , Bing und Gröndahl ? , polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-6cm.
kl. Vase, Rosenthal studio-line, signiert H.Drexler, H-12cm.
4x Schalen, China, Eierschalen-Porzellan, rote Marke, stapelbar, grösste H-6,5 cm, D-14 c
Übertopf auf 3 Füssen, 19. Jhd., florale Bemalung auf rosa Fond, leicht berieben, H-17cm D-16,5cm
Vogel, KPM Berlin, Szeptermarke, Weißporzellan, H-7cm.
hohe Deckelvase "KPM" Berlin, weiss mit Reliefdekor, H-44 cm
Tasse mit U.T., KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Goldbemalung, guter Erhaltungszustand, Tasse
Tasse mit U.T., KPM Berlin, Szepter und Reichsapfel, Goldbemalung, guter Erhaltungszustand, Tasse H-7cm.
Pinguin-Paar, Royal Copenhagen, Mod.Nr. 2918, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-18cm.
Figur, Knabe mit Kerze, ungemarkt, wohl 40er Jahre, H-11cm.
Paar 2-flammiger Leuchter, "Weimar" Goldstaffage
ovale Brotschale "Zur Silberhochzeit", 31x19 cm, H-5 cm
kl. Kratervase, Meissen Schwertermarke, 1. Wahl, Aquatinta, H-9,5cm.
hohe China Vase, rote Marke, H-31 cm
Moccaservice für 4 Perosnen, Händel, Golddekor, teiw. berieben, Kanne H-18cm
6 Teller "Nymphenburg", floral bemalt, Rud. Sieck (Professor Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957
Vase, Rosenthal, craquelee, H-16cm.
Paar schwere Kugelvasen mit Blaumalerei, China, H-17 cm, D-20 cm
Pferdefigur, Heinz & Co Gräfenthal, älter, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, 1x Huf bestossen,
Pferdefigur, Heinz & Co Gräfenthal, älter, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, 1x Huf bestossen, H-21,5cm L-27
tabzende Dame, WK & Co Gräfenthal, H-17cm.
reliefierter Teller, Rosenthal, Björn Wiinblad, Die Zauberflöte, D-19,5cm
Wegdewood-Teegeschirr, Dekor Cornucopia, neuzeitl, Teekanne, 2 Plattem 7x Tassen, 6. U.T.
Kindertasse um 1900 mit Spruch "Zum Geburtstag", Silesia, H-6,5cm leicht berieben.
ovale Schale, älter, florale Bemalung und Goldzier, ungemarkt, H-5,5cm, 33 x 19cm.
hohe Tänzerin im Spitzekleid, Volksstedt, Kleid bestossen und teilw. restauriert, H-25cm.
Übertopf mit U.T., um 1900, Rosendekor, Teller altrissig, H-17cm D-17cm.
Monats-Tasse mit U.T. "Elizabethan", Januar, England, Tasse H-7,5cm.
kl. Portionskännchen "Eschenbach" Ceranova, H-12cm.
12x Serviettenringe, aufgesetzte Blüten, H-5cm.
6x Serviettenringe, aufgesetzte Blüten, ca. H-6cm.
Blumenkorb, Royal Doulton Blüten scheinen heil, Korb bestossen, H-9cm.
2 eiförmige Zierdosen sowie 1x Väschen dieses Gerold, ca. H-10cm
Deckeldose, Rosenthal, 50/60er Jahre, H-9cm.
Deckeldose, J. Emrich, Golddekor, H-11cm.
Schale mit breitem Goldrand, Thomas, leicht berieben, H-6cm D-21cm.
Kuchenteller "Nymphenburg", Blumenmalerei, D-19 cm
ovale Zierschale, Kaiser, Golria, florale Bemalung, H-5cm B-30cm T-20cm.
Zierschale, Schumann, durchbrochen, Blumenbemalung, H-4,5cm, 26 x 19cm.
2x div. Vasen, Kaiser und Roenthal, Weißporzellan, H-15cm.
Prunktasse mit U.T. "Meissen" um 1800
2095 Los(e)/Seite