95 Los(e)/Seite
*unleserl. signierte Winterlandschaft, Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x60 c
*H. Kock, 1947 "Blumen in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 49x43 c
Bernhard HUYS (1896-1973) "Neu St. Jürgen", Öl/Hartfaser, verso betitelt, ungerahmt, leicht
Bernhard HUYS (1896-1973) "Neu St. Jürgen", Öl/Hartfaser, verso betitelt, ungerahmt, leicht restaurierungs bedürftig, 50 x 64c
2x Auqarelle, 1x unleserl. signiert, verso je unfertige Zeichnungen, ungerahmt, je ca. BG 32 x 23,
2x Auqarelle, 1x unleserl. signiert, verso je unfertige Zeichnungen, ungerahmt, je ca. BG 32 x 23,5cm.
Steffens "Fischer beim Netzeinholen", Gouache, 20.Jhd., mittig leicht verwischt, gerahmt, RG 63 x
Steffens "Fischer beim Netzeinholen", Gouache, 20.Jhd., mittig leicht verwischt, gerahmt, RG 63 x 82,5cm.
unsigniertes Aquarell "Gehöft", ger./Glas, RG 44 x 54,5cm.
W.Mayer-Buhr "Landschaft", Öl/leinwand, gerahmt, RG 48 x 58cm.
wohl l.u. monogrammiert "Blick auf Altenbruch", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51 x 61cm.
unleserl.signiertes Aquarell "Boote in der Dämmerung", datiert 1967, ger./Glas, RG 55 x 65cm.
unleserlich sign. Aquarell "Bauernkate", ger./Glas, Glas gerissen, datiert 1961, RG 31,5 x 41,5cm.
Walter Renz 1964 "Landschaft", Mischtechnik, ger./Glas, RG 55 x 75cm.
Helen IVERSEN (1870-c.1930) "Stilleben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 87x104 c
*unleserl. signiert "Blumenmarkt in Amsterdam", Öl/Leinen, gerahmt, RG 88x118 c
anonym "Boote vor Küste", Öl/Holz, gut gerahmt, RG 55 x 65cm
*wohl anonymer Altmeister, Landschaft, Öl/Holz, stark nachgedunkelt, 19x25 cm, alt gerahmt, RG 33x38
*wohl anonymer Altmeister, Landschaft, Öl/Holz, stark nachgedunkelt, 19x25 cm, alt gerahmt, RG 33x38 c
* Jean François Xavier ROFFIAEN , 1857(1820-1898), Chiemsee-Ansicht mit Figuren und Tieren, , Öl/
* A.S. "Dampfer Magdeburg, 1913" Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 40x47 c
* A.S. "Dampfer Bucentaur 1878" Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 29x40 c
*A.S. "Segelschiff P.C.Holm 1872" Öl/Malfaser, ger/Glas, RG 37x44 c
* A.S. "S.S. Girgenti, Capt. John Blanck" Öl/Malfaser, ger/Glas, 32x39 c
* A.S. Dampfschiff, 19.Jhd., Öl/Malfaser, ger/Glas, 31x37 c
*August MÜLLER (1836-1885), 1878, München "Grossmutter mit Kind" Öl/Leinen, 58x44 cm, signiert,
*Alexandre DEFAUX (1826-1900) "Hühnerhof", Öl/Leinen, 50x61 cm, gerahmt, RG 82x72
*Charles Emile JACQUE (1813-1894) "Hirtenmädchen mit Schafherde", Öl/Leinen, kl. Farbabplatzer,
*Charles Emile JACQUE (1813-1894) "Hirtenmädchen mit Schafherde", Öl/Leinen, kl. Farbabplatzer, 61x52 cm, alt gerahmt, RG 68x77
*E. Schwarz, 1996 "Kugelbake mit Booten", Öl/Leinen, gerahmt, RG 46x55 c
* E. Schwarz, 1998 "Windmühle", Öl/Leinen , gerahmt, RG 46x66
* E. Schwarz, 1994 "Cuxhaven-Hafen", Öl/Leinen , gerahmt, RG 50x68 cm, reinigungsbedürft
anonym "Schafe vor Stall im Winter", Öl/Leinwand, wohl um 1900, gut gerahmt, RG 54 x 73cm.
Paul Ernst WILKE (1894-1972), verso betitelt "Winter in Worpswede", datiert 1970, Öl/Hartfaser,
Paul Ernst WILKE (1894-1972), verso betitelt "Winter in Worpswede", datiert 1970, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51,5 x 71cm.
Otto HUNTE (1881-1960) verso betitelt "Stade- Bei der alten Brücke", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74 x
Otto HUNTE (1881-1960) verso betitelt "Stade- Bei der alten Brücke", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 74 x 94cm
K. Meinich ? "Ansicht Schloß Sanssouci", wohl um 1900, Aquarell, 17 x 23cm.
*anonymes Mädchenportrait, Öl/Leinen, 46x35
Aquarell, sign. J.Rosinski, "Bachlandschaft",ger/Glas, RG 30x34cm
Kurt FEIL-STÖVER (XX) "Stilleben mit Porzellanfigur", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x109
Hans FENGER (1893-1980) "Friese in Stube" Öl/Leinen, gerahmt, RG 78x69 c
anonym "Marktfrau neben Roland Statue", Öl/Pappe, Fabrabkratzer und Ecken beschädigt, 60x70
Kilian "holländische Fischerboote im Abendrot" Öl/Leinen, 35x100 cm, 2 kl. Löc
Jan METZLER (XIX-XX) "Strandleben" Öl/Leinen, gerahmt, RG 59x69 c
Rauch oder ähnlich? "Jagdstilleben", Öl/Leinen, 50x70
DIMITRI (1935-2016) orig. Aquarell , verso "Con-con-da-da" betitelt,23x32 cm, ger/Glas, RG 42x52 cm
unleserl signiert "Fischerboot am Ufer", Öl/Platte, gerahmt, 38x102 c
unleserl. sign., 1947 "Waldweg", Öl/Leinen, 66x76 c
E.von der Oste "Leuchtturm Roter Sand" Aquarell, ger/Glas, RG 54x44 cm
unleserl. signiert, 1945, kl. ovales Gemälde, Alters-u. Gebrauchsspuren, 33x27 c
W.Henze "Winterwald", Öl/Leinen, gerahmt, TG 99x87 c
Nadia E. REICHELT (1912-2003) "Korbflechter", ÄÖl/Leinen, gerahmt, RG 96x84
Alfred WIEGMANN (1886-1973) "Birkenalle am Kanal" Öl/Platte, gerahmt, RG 83x98 c
L.Voigt "alpenländ. Landschaft", Öl/Leiwand, gerahmt, RG 77 x 95cm
grosse russische Ikone, wohl 18.Jhd., Tempera auf 2-fach gesperrter Holzplatte, 47,5x37,5 cm,
grosse russische Ikone, wohl 18.Jhd., Tempera auf 2-fach gesperrter Holzplatte, 47,5x37,5 cm, Altersspuren
H.v.Koten 1932 "Rosen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 43 x 33cm.
Voss, Carl Gustav (1883-1970) "Heidelandschaft", Öl/Holz,gerahmt, RG 44x49 cm, Cuxhavener Autodidakt
Voss, Carl Gustav (1883-1970) "Heidelandschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 48x61 cm, Cuxhavener
Voss, Carl Gustav (1883-1970) "Heidelandschaft", Öl/Platte, gerahmt, RG 48x61 cm, Cuxhavener Autodidak
Voss, Carl Gustav (1883-1970) "Haus am Weiher", Öl/Leinen, Dreieckriss, 60x100 cm.
*Wilhelm Heinrich ROHMEYER (1882-1936), Landschaftsstudie, Öl/Malfaser, verso beschriftet und mit
*anonymer Altmeister, toter Vogel, Öl/Leinen, alt gerahmt, wohl 18/19.Jhd., RG 37x55 c
*W.Winter, "Garmisch vor Zugspitze", Öl/Leinen, gerahmt, RG 38x48 c
G.Schmidt 1988 " Kugelbake Cuxhaven", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 34 x 46cm.
anonym, Adler im Hochjgebirge, Öl/Leinen, 42x32 c
anonym "Mädchen auf Stuhl", Öl/Leinen um 1900, alt gerahmt, RG 53x43
nach Claas Meyer, Studie "Novizen beim Bibelstudium", Öl/Leinen, 20x26 cm, 19.Jhd., Altersspuren,
95 Los(e)/Seite