Los

626

Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)6101 8211 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 1 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 2 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 3 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 4 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 5 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 6 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 7 aus 8
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines - Bild 8 aus 8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Bad Vilbel
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines bärtigen Tiroler Bauern mit Trachtenhut, eine Pfeife rauchend, gekleidet in brauner Jacke, darunter grüne Hosenträger über roter Weste und weißem Hemd, Öl auf Holzplatte, links oben signiert und datiert "Defregger[19]15",ca.18,5x14,2cm, in einem originalen, fein verzierten Goldrahmen mit Jugendstilornamentik, verglast mit Rahmung-die vorliegende Charakterstudie datiert zwar in eine für das Gesamtwerk des Künstlers verhältnismäßig späte Zeit, doch verleiht ihr der stiltypische malerische Naturalismus Defreggers eine immernoch überaus ansprechende Ausdrucksstärke. Der charmanten Ausstrahlung dieser Darstellung kann sich auch der heutige Betrachter kaum entziehen. Beigegebene Dokumente: 1 handschriftliche Expertise von Dr.Eberhard Hanfstaengl/München,datiert 20.9.1946, 1 handschriftliche Wertschätzung von Ludwig Ohlenroth (wohl der bekannter Augsburger Archäologe und Heimatforscher,1892-1959),in der die o.a. Expertise erwähnt wird,datiert 15.5.1947,sowie 1 weitere handschriftliche eidessstattliche Erklärung der Vorbesitzerin(dat.18.9.1946),die den käuflichen Erwerb des Gemäldes ungefähr auf das Jahr 1921 datiert. -Namhafter Tiroler Genre-und Historienmaler, aus bäuerlichem Milieu stammend absolvierte er zunächst eine Ausbildung zum Bildschnitzer bevor er sich endgültig der Malerei widmete, nach Studien an der Münchener Kunstakademie sowie der Ecole des Beaux-Arts in Paris gelangte Defregger schließlich 1864 in das Atelier des Historienmalers Karl von Piloty wo er zusammen mit Hans Makart und Gabriel Max tätig war. Mit der Wahl seiner heimatverwurzelten Motive-der einfachen Bauernporträts, der kraftvoll-derben oder idyllischen Genreszenen aus dem Tiroler Bauernleben sowie der dramatischen Historiendarstellungen aus dem Tiroler Freiheitskampf gegen Napoleon traf der Künstler genau den Geschmack der Zeit,innerhalb weiniger Jahre stieg er zu einem der beliebtesten Maler Münchens auf und konnte diese Position über eibeb langen Zeitraum behaupten, zwischen 1878 bis 1910 war er Professor an der Münchener Kunstakademie. Defregger, Franz von (1835 Stronach /Tirol - 1921 Munich) - Portrait of a Bearded Tyrolean Farmer Wearing a Traditional Costume, Smoking a Pipe, Oil on panel, signed and dated ''Defregger 15'' in the upper left quadran, housed in a original gold decorative frame with leaves, flowers and lattice patterns as well as Art Nouveau ornamentation below the rim, framed behind glass, c.18,5xc.14,2cm (c.7,3x5,6 in.),accompanied by 3 documents regarding the authenticity and provenance 2 handwritten reports on authenticity and value by Dr. Eberhard Hanfstaengl /Munich,dated 20.9.1946, and by Ludwig Ohlenroth (possibly the known archeologist from Augsburg,1892-1959), dated 15.5.1947,and 1 handwritten affirmation by the former owner regarding the purchase of this painting appr.in 1920/21, all in German This painting of rather modest dimensions belongs to the artist's late oeuvre and can be considered as a proof that Defregger at this stage of his life was still able to enchant his contemporaries with his honed artistical skills, including his characteristic pictorial naturalism, by creating small charming images of romanticised peaceful rustic life, its appealing expressive power is still working its charm in our days and the reason why these small treasures are still sought-after by so many collectors.

Sale 159 - Art - Antiques - Asian Art - Paintings - Collectibles

Auktionsdatum
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel
61118

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Wir versenden weltweit.

We would be happy to pack and ship your auctioned items for you.

We ship worldwide.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs