Neumann, Abraham (1873 Sierpc,Rußland -1942 Krakauer Ghetto) - Feldlandschaft nach der Heuernte mit Heumanderl, Öl auf Malkarton,signiert "A.Neuman" unten links, Maße: ca. 65x91,5cm, Rahmung -A. Neumann war ein bekannter polnischer Landschaftsmaler und Grafiker, um die Jahrhundertwende studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau (gehörte seinerzeit zu Österreich-Ungarn), später, 1903, für kurze Zeit auch an der Académie Julian in Paris. Der Künstler war sehr reisefreudig, neben Deutschland bereiste er nicht nur andere europäische Länder wie Großbritannien, Belgien, die Niederlande und Österreich, sondern unternahm auch Reisen in die USA und nach Palästina, in Jerusalem unterrichtete er an der Schule für Schöne Künste und Kunsthandwerk Bezalel, sein Atelier befand sich in Zakopane, nach der deutschen Besetzung Polens musste er als jüdischer Künstler in das Krakauer Ghetto übersiedeln, wo er 1942 zusammen mit dem Dichter Mordechaj Gebirtig auf offener Straße erschossen wurde. Neumann, Abraham (1873 Sierpc, Russia -1942 Krakow Ghetto) - Field landscape with haystacks after the harvest, oil on card board, signed ''A. Neuman'' lower left, dimensions: c. 65x91,5cm, framing -A. Neumann was a well-known Polish landscape painter and graphic artist. He studied at the Academy of Fine Arts in Krakow, and later in 1903 for a short time at the Académie Julian in Paris. He was well-traveled and visited not only several European countries, such as the UK, Belgium, the Netherlands and Austria, but also the USA and Palestine, he worked as a teacher at the Bezalel School of Fine Arts and Arts, his studio was located in Zakopane, during the German occupation of Poland the Jewish artist had to move to the Krakow Ghetto, where he was shot in the open street together with the poet Mordechaj Gebirtig in 1942.