87 Los(e)/Seite
Bernstein-Schatulle - 1930er Jahre, rechteckiger Holzkorpus mit scharniertem Deckel auf vier
An Fine Celadon Double Gourd Ewer of Goryeo Style (918-1391)- well pottered covered, of double gourd
Emailschild "Notar" - rechteckig, farbige Ausfügrung mit dem Landeswappen Hessens, Alters- bzw.
Emailschild "Notar" - rechteckig, farbige Ausfügrung mit dem Landeswappen Hessens, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, ca.29,5x24,5cm ...[more]
Alte Karte zum Namensfest - 1803 datiert, "Auf das Namensfest unserer vielgeliebten Mutter und
Paar Biedermeier Kerzenhalter - Kupferlegierung, auf rundem Fuß Balusterschaft mit Einstecktülle,
Paar Biedermeier Kerzenhalter - Kupferlegierung, auf rundem Fuß Balusterschaft mit Einstecktülle, Alters- und Gebrauchsspuren, H.ca.26cm ...[more]
Kerzenleuchter - um 1800, Kupfer, getrieben, Balusterschaft auf 6-passigem gewölbtem Stand, 1-
"Breizh Kontell"-Taschenmesser - Frankreich, feines Messer mit Holzgriff, wohl Thuja, Stahlklinge
"Laguiole"-Messer - Frankreich, „Laguiole L’Aigle Royal“, Griffschalen aus Elfenbeinimitat,
Antiker Leuchter - Messing, Balusterform, H.ca.20cm ...[more]
Barock-Mörser - Nussbaum gedrechselt, mit handgeschmiedetem Eisen-Pistill, H.ca. 25,5cm/Pistill ca.
Barock-Mörser - Nussbaum gedrechselt, mit handgeschmiedetem Eisen-Pistill, H.ca. 25,5cm/Pistill ca.42cm h.
Zwei Montblanc-Kolben-Füller im Etui - 1x Meisterstück-Nr. 142, mit 585er Goldfeder, L. 12,5cm, 1x
Nähschatulle - Russland 19.Jh., oktogonal gekantet, gestufter Scharnierdeckel, Holzschatulle mit
Pferdekamm - 18./19. Jh., Gelbguss, verziert mit bekrönter Wappenkartusche, flankiert von zwei
Pulverflasche - 18./19. Jh., Horn, Alters- bzw. Gebrauchsspuren sowie Fehlstellen, L.ca.21cm
Pulverflasche - 18./19. Jh., Horn, Alters- bzw. Gebrauchsspuren sowie Fehlstellen, L.ca.21cm ...[more]
Karfreitags-Ratsche - Holzkorpus, Handkurbel, Lärminstrument als Ersatz für Kirchenglocken, Altersspuren, alte Wurmspuren, ca.23,5x28,5cm
Holzschatulle mit Wappen - 19./20. Jh., rechteckiger Korpus auf vier runden Füßen, flacher Deckel
Zwei Scheren - 1x Dochtschere mit Federmechanismus, 18.Jh., Metall, auf drei Füßen, L.ca.16,5cm 1x
Konvolut von 22 Schlüsseln - 18./19. Jahrhundert, Eisen, unterschiedliche Ausformungen und Größen,
Schokoladenbrecher - 18.Jh., Eichenholz/Horngriff, ca.37x17cm, zeitbedingte Alters-und Gebrauchsspuren
Schraubkanne - 18.Jh., Zinn, graviert "J.A.F.H. 1750", sternförmiger gedrehter Korpus, Schraubdeckel
Reise-Tintenbehälter - rechteckiges Kästchen, Kupfer-/Messinggehäuse mit Lederummantelung, innen mit
Andenken-/Spruchbild - Hochzeit 1898- Stickbild, mit Foto eines Hochzeitspaares in geprägter
Spruchbild - um 1900, mit Foto eines Kinderpaares in Zierrahmung (wohl Wachs) und Blüten- und
Tisch-Grammophon - Holzgehäuse, Händlerplakette "Th. Briese. Grammophone. Uhren. Frankfurt a.M.,
Vergrößerungsgerät - Jules Richard, Paris, um 1910, Breveté S.G.D.G, num. 2319, Handvergrößerer
Gourmettopf - Spring/Switzerland, 'Culinox' (aus der Kochgeschirrserie - geeignet für Gas, Elektro
Feinwaage - Carl Bauer München, Holzkästchen mit Waage, Pinzette und Gewichten von 1 bis 32 g, anbei
Wetzstahl - Eisen, Altersspuren, L.ca.36,5cm ...[more]
Wetzstahl - Stahl, Messinggriff mit plastischem Stierkopf, L.ca.30cm ...[more]
Wetzstahl - Stahl, Griff aus Horn und Weißmetall, gemarkt "E.Dick II", Alters- bzw. Gebrauchsspuren,
Wetzstahl - Stahl, Griff aus Horn und Weißmetall, gemarkt "E.Dick II", Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L. ca. 46cm ...[more]
Wetzstahl - Stahl, Griff aus Horn/Holz und Messing, gemarkt "Hassia", Alters- bzw. Gebrauchsspuren, L. ca. 48cm ...[more]
Vintage Balgenkamera Agfa Isolette II - 1950er Jahre, Objektiv Apotar f/4,5 85 mm, Nr. 700969gebrauchter Zustand, Funktion nicht geprüft ...[more]
Vintage Filmkamera Bell&Howell - Japan, Zoom Reflex, Autoload, Bell & Howell 9-29mm Zoom-Objektiv,
Vintage Filmkamera Bell&Howell - Japan, Zoom Reflex, Autoload, Bell & Howell 9-29mm Zoom-Objektiv, f=1,8, gebrauchter Zustand ...[more]
Vintage Filmkamera Zoomicon 8 - STK, Japan, Metallgehäuse, 1959/60, Objektiv Zoomicor / Zoom, f=9-
Spiegelreflex Kamera Pentax PZ-10 - Japan, Objektiv 1:3,5-4,7 / 28-80mm, gebrauchter Zustand,
Spiegelreflex Kamera Pentax PZ-10 - Japan, Objektiv 1:3,5-4,7 / 28-80mm, gebrauchter Zustand, Funktion nicht geprüft ...[more]
Kamera Rollei A26 mit Blitz C26 - Singapore, Objektiv Sonnar 3,5/40,gebrauchter Zustand, Funktion
Kamera Rollei A26 mit Blitz C26 - Singapore, Objektiv Sonnar 3,5/40,gebrauchter Zustand, Funktion nicht geprüft ...[more]
Sowjetische Vitage-Kamera Smena - 1952-60, UdSSR, Bakelitgehäuse Nr.528242, gebrauchter Zustand,
Sowjetische Vitage-Kamera Smena - 1952-60, UdSSR, Bakelitgehäuse Nr.528242, gebrauchter Zustand, Funktion nicht geprüft ...[more]
Zorki 5 - sowjetische Kleinbild-Sucherkamera, Gehäusenr. 59001972, Objektiv Industar 22, 1:35, F=
Zorki 4 - sowjetische Kleinbild-Sucherkamera, Gehäusenr. 65677066, Objektiv Industar 50, 1:35, F=
Brieföffner - Messing, am Griff wachsamer liegender Collie als vollplastische Zierfigur, L.cm.21cm
Deckeldose mit Becher - lederbezogene Deckeldose mit Prägung,innen faltbarer Teleskopbecher aus
Deckeldose mit Becher - lederbezogene Deckeldose mit Prägung,innen faltbarer Teleskopbecher aus Zinn,D.ca.7cm,19.Jh.,Alters-und Gebrauchsspuren
Vorlegebesteck- England, 3-tlg, bestehend aus Vorlegelöffel, Messer und Gabel, weißer Griff aus
Vorlegebesteck- England, 3-tlg, bestehend aus Vorlegelöffel, Messer und Gabel, weißer Griff aus Bein, gravurverziert, in Schatulle, L.ca.20cm
Zwei Dolche - 1x gekrümmte/ 1x gerade Klinge, verrostet, Lederscheiden, unterschiedlich geformte
Drei Griffe - ovale Form, glasiert, in Turkis/Gold bemalt, polychromes Blumenmuster, Metallmontierung auf der Rückseite, ca.12,5x10cm, T.ca.4cm
Holzkasten - rechteckiger Korpus, Deckel mit Metallmonturen, schließbar, Schlüssel fehlt, Gebrauchs-
Öllampe - 19.Jh., Indien, Messing, Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.13cm ...[more]
Palmblattbuch - Indonesien,6 schmallängliche Blätter mit Bildseiten von Gottheiten und Fabelwesen
Ovale Henkelschale- Jugendstil, um 1900, Zinn, Reliefdekor mit vegetabilen Mohnkapseln und -
Konvolut Figuren "Kegler" - 2 Teile, Metallguß, H.ca.9,5cm und 10,5cm
Frühes Höhrgerät- England, Silber, bez. "Vibraphone Patent Nr. 331044-1930", rechter Kopfhörer, ca.
Frühes Höhrgerät- England, Silber, bez. "Vibraphone Patent Nr. 331044-1930", rechter Kopfhörer, ca.22x22mm, Gewicht ca.2,5g
Russische Lackdose - Palech, 20. Jh., rechteckige Form, Holz, schwarz lackiert, Deckel polychrom
Russische Lackdose - Cholui, 1984, rechteckige Form, Holz, schwarz lackiert, Deckel polychrom bemalt
Metall-Leuchter - 5-flammig, floral gearbeitet, rotbraun gefasst, starke Alters- bzw. Gebrauchsspuren, H.ca.38cm
87 Los(e)/Seite