- Aquarelle/Zeichnungen (26)
- Asiatika (2)
- China (145)
- Design (13)
- Gemälde (83)
- Glas (9)
- Graphik (214)
- Historika (53)
- Indien (20)
- Japan (17)
- Jugendstil (49)
- Photographica (8)
- Porzellan (80)
- Schmuck (119)
- Silber (39)
- Skulpturen (42)
- Spielzeug (12)
- Teppiche (13)
- Uhren (16)
- Varia (35)
- Vintage (52)
- Wein (21)
- Druckgrafiken & Multiples (214)
- China (145)
- Schmuck (119)
- Gemälde & Mischtechniken (83)
- Porzellan (68)
- Vintage Fashion (52)
- Jugendstil & Art Déco (49)
- Silber & Versilbertes (39)
- Skulpturen (31)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (23)
- Münzen (22)
- Wein & Spirituosen (21)
- Indien (20)
- Varia (20)
- Musikinstrumente & Memorabilia (18)
- Japan (17)
- Aquarelle (13)
- Design (13)
- Russische Kunst (13)
- Teppiche & Läufer (13)
- Zeichnungen & Pastelle (13)
- Keramik, Fayencen (12)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (12)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (11)
- Glas & Kristall (9)
- Fotografie (8)
- Großuhren (5)
- Asiatische Kunst (2)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (2)
- Schreibgeräte (1)
- Qing (36)
- Qing Dynasty (36)
- Banksy (16)
- Porcelain Makers & Brands (16)
- Meissen (14)
- KPM (9)
- Ming (8)
- Ming Dynasty (8)
- Meiji (7)
- Rosenthal (7)
- Steiff (7)
- Zhou (6)
- Zhou Dynasty (6)
- Andy Warhol (5)
- Christo (4)
- Goebel Porzellan (4)
- Karlsruher Majolika (4)
- Bing and Gröndahl (3)
- Christian Dior (3)
- Glassware Makers / Brands (3)
- Joseph Beuys (3)
- Kangxi (3)
- Murano (3)
- Vintage Fashion Designers (3)
- Keith Haring (2)
- Lovis Corinth (2)
- Man Ray (2)
- Nymphenburg (2)
- Rodin (2)
- Sèvres (2)
- Royal Copenhagen (2)
- A. Lange & Söhne (1)
- Breguet (1)
- Britains (1)
- Chassagne (1)
- Chronoswiss (1)
- Châteauneuf du Pape (1)
- Cizhou Ware (1)
- Delft (1)
- Deutz (1)
- Dinky Toys (1)
- Elsa Schiaparelli (1)
- Georges Braque (1)
- Gerhard Richter (1)
- Glashütte (1)
- Imari (1)
- Japy Frères (1)
- Jean Michel Basquiat (1)
- Jean-Michel Basquiat (1)
- Kandinsky (1)
- Lalique (1)
- Lange and Söhne (1)
- Lazarus Posen (1)
- Limoges (1)
- Lladro (1)
- Lomonosov (1)
- Ludwigsburg (1)
- Maurice Utrillo (1)
- Montblanc (1)
- Monte Faustino Amarone Della Valpolicella (1)
- Märklin (1)
- Otto Piene (1)
- Pablo Picasso (1)
- Pandora (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Pierre-Auguste Renoir (1)
- Raoul Dufy (1)
- Rembrandt (1)
- Shang (1)
- Song (1)
- Suzanne Valadon (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Villeroy and Boch (1)
- William Hogarth (1)
1068 Los(e)/Seite
Zwei klassizistischen Deckelvasen - KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, Urnenform auf quadrat
Ein Paar Deckeltassen mit Löffeln auf Presentoir - wohl Louis Lourioux, Foecy, Frankreich, Anfang 2
Vase mit Postament - Fürstenberg, 19. Jh., Porzellan, polychrom lithografierter Blumendekor, Goldst
Fünf verschiedene Apothekergefäße - 19./20. Jh., Porzellan, 3x zylindrische Gefäße mit hoch gewölbt
Meisengruppe - Goebel, drei vollrund modellierte Blaumeisen mit ausgebreiteten Schwingen am Baum, f
Vier Kinderfiguren - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Weißporzellan, glasiert, Entwurf: Svend Lindhart
Gitarrenspielerin - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung in Pastelltön
Zwei Vogelfiguren "Optimist" & "Pessimist“ - Bing & Gröndahl, Entwurf: Jens Peter Dahl-Jensen (1874
Fischhändlerin - wohl Davenport, England, 18./19.Jh., Porzellan, polychrom bemalt, auf runder Grasp
Cabaretschale - Egisto Fantechi Maioliche, Italien, Doppelform mit hochgestelltem Griff in Gestalt
Zwei Fayenceteller - um 1800, 1x wohl Lambeth Delft, beiger Scherben, kleisterblaue Zinnglasur, pol
"Trabendes Pferd" - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1977), Keramik, polychrom bemalt, auf Grasplin
Große Tierfigur "Afrikanischer Elefant" - Goebel, aus der Figurenserie "Serengeti", Porzellan, natu
Drei "Serengeti"-Tierfiguren - Goebel, Biskuitporzellan, weiß, 1x afrikanische Windhunde, 1x Gazell
Zwei Figurengruppen Hundepaare - Carl Scheidig, Gräfenthal, Porzellan, farbig bemalt, 1x Paar Schäf
Cachepot / Übertopf - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor AP Apponyi Purpur, Goldstaffage, Bodenunters
Tierfigur "Hahn" - Herend, Ungarn, um 1910, Porzellan, polychrom bemalt mit grünem Schuppendekor un
Kaffee- / Teeservice "Rothschild" für 12 Personen - Herend, Ungarn, Porzellan, Altozier-Relief, pol
Zwei Vasen - Herend, Ungarn, Porzellan, polychromer Dekor "Hagebutte", Goldstaffage, runde bzw. ova
Figurenpaar "Junge als Sultan" und "Mädchen als Sultanin" - Höchst, 20.Jh., Entwurf: Johann Peter M
Musiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Trompeter, Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldsta
Musiker aus der Türkenkapelle- Höchst, Flöte, Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und goldstaffie
Lebensgroße Tierfigur "Husky" - Bassano, Italien, 1960er/1970er Jahre, Keramik, naturalistische Han
Porzellanfigur "Übermut" - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst Selb, En
Puttenschale mit Vase - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst Selb, Entwu
Bodenvase - Hutschenreuther, Weißporzellan, Goldrand, Balusterform, Bodenunterseite mit grüner Manu
Bodenvase - Hutschenreuther, Weißporzellan, Goldrand, Balusterform, Bodenunterseite mit grüner Manufakturmarke, H. ca. 50 cm
Tierfigur "Delphinpaar" - Biskuitporzellan, Alboth&Kaiser, Entwurf: Gerhard Bochmann, Modellnr. 401
Tierfigur - Rehpaar, Karlsruher Majolika, unglasiert, Entwurf: Else Bach (1899 Heidelberg -1950 Pfo
Figurengruppe "Menuett"- Karlsruher Majolika, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, brauner Scherben, tei
Tierfigur "Fohlen"- Karlsruher Majolika, Entwurf: Else Bach (1899 Heidelberg -1950 Pforzheim), rote
Paar Tierfiguren - Welpen, Karlsruher Majolika, unglasiert, Entwurf: Else Bach (1899 Heidelberg -19
Zuckerdose - KPM Berlin, Form "Rocaille", Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1767), Porzellan, poly
Mokkaservice für 5 Personen - KPM Berlin, Form "Neuosier", Porzellan, polychrom bemalt mit Blumenar
Rundplatte - KPM, Berlin, wohl 19. Jh., Porzellan, gemuldete Form mit Reliefdekor "Gebrochener Stab
Zwei Enghalsvasen - KPM Berlin, Weißporzellan, glasiert, leicht abweichende Formen, Bodenunterseite
Balustervase - KPM, 20.Jh., Weißporzellan, glasiert, Bodenunterseite mit unterglasurblauer Zepterma
Balustervase - KPM, 20.Jh., Weißporzellan, glasiert, Bodenunterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke mit einem Strich, H.ca. 33 cm
Vase - KPM Berlin, Form "Juventute/Jugend", Porzellan, schauseitig bemalt mit Blumenarrangement in
Vase - KPM Berlin, Weißporzellan, glasiert, Goldakzente, am Rand und über dem Stand umlaufende Zier
Riechflakon - Porzellan, Rokokoform, teils mit zitronengelbem Fond, beidseitig bemalt mit galanten
Fünf Porzellanteile Limoges - Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychromer Blumendekor mit
Bierkrug - Deutschland, Boden mit Lithophanie, Schauseite polychrom bemalt mit zwei Soldaten, zwisc
Figurengruppe "Ein Liebesversprechen/Una Promesa de Amor/A Vow of Love" - Lladro, Spanien, Porzell
Russische Teekanne und zwei Empire-Tassen - Porzellan, 1x kleine Teekanne, Lomonosov, St. Petersbur
Porzellanlöwe mit dem Wappen Sachsens - Weißporzellan glasiert, partiell farbig und goldstaffiert,
Porzellanlöwe mit dem Wappen Sachsens - Weißporzellan glasiert, partiell farbig und goldstaffiert, H. 12 cm
Lurçat, Jean (1892 Bruyères - 1966 Saint-Paul-de-Vence) - Keramikfliese, roter Fond mit stilisierte
Porzellanfigur "Ziegenbock auf Napf" (groß)" - Meissen, Pfeifferzeit, Entwurf: Erich Hösel (Annaber
Kerzenleuchter und Muschelschale - Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrome Blumenmalerei,
5-tlg. Gedeck - Meissen, Knaufzeit, Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, polychrome Bemalung mit Str
Salatschüssel - Meissen, Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", innen und außen polychrome Blumenmaler
Trichtervase - Meissen, 20. Jh., Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", leicht ansteigende Wandung mit
Prunkteller - Meissen, 19. Jh., Porzellan, Rand reich reliefiert mit Blumen- und Gitterrocaille-Orn
Rundplatte - Meissen, 20. Jh., Porzellan, polychrome Hausmalerei: Flusslandschaft mit Figurenstaffa
Teller - Meissen, Knaufzeit, Porzellan, gemuldete Rundform, polychrom bemalt, im Spiegel Blumenarra
Prunkteller - Meissen, Knaufzeit, Porzellan, üppig verziert mit Akanthusblättern, Reliefdekor, teil
Zierteller - Meissen, Porzellan, gewellter Reliefrand, Spiegel mit floralem Reliefdekor und polychr
Ziervase Meissen und Deckeldose Augarten - 20. Jh., Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffa
Rundplatte - Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., unterglasurblaues Zwiebelmuster, Form "Neuer Ausschnitt",
Konvolut "Zwiebelmuster" - Carl Teichert, Stadt Meissen, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster
Liegende Hundefigur - Metzler & Orloff, Porzellan glasiert in Grau-Schwarztönen staffiert, Bodenmar
Liegende Hundefigur - Metzler & Orloff, Porzellan glasiert in Grau-Schwarztönen staffiert, Bodenmarke, Pressnummer „4447“, H-15,5 cm / L-26 cm
1068 Los(e)/Seite