97 Los(e)/Seite
Paar Salonbilder, 19.Jhdt.Idealisierende Ansichten von oberitalienischen Seen als Morgen- bzw.
Baldischwiler, KarlBlick über die winterlichen Höhen des Schwarzwaldes. Öl/Kt., rechts unten sign.
Baldischwiler, KarlBlick über die winterlichen Höhen des Schwarzwaldes. Öl/Kt., rechts unten sign. Bildgröße 38x51,5cm.
Bellamy, J.Partie an der Porte St. Denis in Paris mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., ger. Bildmaß
Bellamy, J.Partie an der Porte St. Denis in Paris mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 50x70cm.
Biedenländer, E.Herbstlicher Laubwald, im Vordergrund zwei äsende Rehe auf einer Lichtung. Öl/
Biedenländer, E.Herbstlicher Laubwald, im Vordergrund zwei äsende Rehe auf einer Lichtung. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 61x70cm.
von Bochmann, Gregor, 1850 - 1930Strandszene mit Boot und Pferdegespann, daneben reiche Figurenstaffage. Öl/Holz, ger. Bildgröße 18x23,5cm.
Chelius, Adolf, 1856 - 1923Parklandschaft. Auf einem Fluss mit zahlreichen Schwänen zwei Boote mit
DomenicDörfliches Fest mit zahlreichen Reitern beim Ringstechen. Öl/Holz, links unten sign., ger.
DomenicDörfliches Fest mit zahlreichen Reitern beim Ringstechen. Öl/Holz, links unten sign., ger. Bildgröße 45x66cm.
Eberstein, H., 20.Jhdt.Küstenlandschaft unter gewittrigem Himmel. Öl/Holz, rechts unten sign. Zwei
Ebner, P.Ansicht einer Kapelle im mondbeschienenen Nadelwald. Öl/Kt., links unten sign., ger.
Ebner, P.Ansicht einer Kapelle im mondbeschienenen Nadelwald. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 51x36,5cm. Mittig links Farbabsplitterung.
Engelhardt, Georg Hermann, 1855 - 1934Spätsommerliche Partie in den Alpen. Im Vordergrund eine
Feuchtinger, Josef, 20.Jhdt.Portrait einer jungen Frau im Profil nach links. Rötelzeichnung/
Feuchtinger, Josef, 20.Jhdt.Portrait einer jungen Frau im Profil nach links. Rötelzeichnung/Karton, mittig sign. und dat. 1931. 39x31cm.
Gargiulo, 19.Jhdt.Halbportrait des jungen Dante im Profil. Gefärbte Intarsien, Gesicht auf Holz
Georgi, Walter, 1871 - 1924Bildnis eines älteren Herrn. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)
Georgi, Walter, 1871 - 1924Bildnis eines älteren Herrn. Öl/Lwd., links unten sign. und dat. (19)23, ger. Bildgröße 55x48cm.
Gerhard, Ernst, geb. 1867 (attr.)Zwei Segler in ihrem Boot auf ruhiger See. Öl/Lwd., rechts unten
Haller, Wilhelm, 1873 - 1950Blick über die Berge und Täler des Schwarzwalds, im Vordergrund eine
Haunstetter, Joseph, 1858 - 1944Weite, sommerliche Voralpenlandschaft. Im Vordergrund auf einem
Heilmann, Karl, 1881 - 1935Ansicht eines Schwarzwaldhofes in weiter Landschaft. Öl/Kt., rechts unten
Hillmann, H.Schafherde unter Bäumen vor der Stallung bei Nacht. Öl/Kt., rechts unten sign.,
Hillmann, H.Schafherde unter Bäumen vor der Stallung bei Nacht. Öl/Kt., rechts unten sign., originaler Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 68x83cm.
Horn, J.Fischerboot, vor einem Reetdachhaus am Ufer liegend. Öl/Hartfaser, rechts unten sign.,
Horn, J.Fischerboot, vor einem Reetdachhaus am Ufer liegend. Öl/Hartfaser, rechts unten sign., ger. Bildgröße 18x24cm.
Katz, I.Kleines Städtchen in einem weiten Gebirgstal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße
Katz, I.Kleines Städtchen in einem weiten Gebirgstal. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 30,5x50cm.
Kaufmann, F.O., 20.Jhdt.Herbstliche Partie am Main, im Hintergrund die Höhenzüge der Rhön. Aquarell,
Klebe, Julius, 1873 - 1951Blick auf die Insel Frauenchiemsee zwischen einem herbstlich verfärbten
Knoblauch, Karl, um 1900Partie in den Voralpen, im Hintergrund die Berge unter wolkenverhangenem
Kuny, M.Sommerliche Partie im Schwarzwald. bauernfamilie beim Mähen vor einem Kinzigtäler Gehöft.
Kuny, M.Sommerliche Partie im Schwarzwald. bauernfamilie beim Mähen vor einem Kinzigtäler Gehöft. Öl/Platte, rechts utnen sign., ger. 23x20cm.
Lembke, Hans, geb. 1885Zwei weite Landschaften, teilweise bei regnerischem Wetter. Kohle/Papier,
Lembke, Hans, geb. 1885Zwei weite Landschaften, teilweise bei regnerischem Wetter. Kohle/Papier, rechts unten sign. Unterschiedliche Formate.
Leybold, Carl Jacob Theodor, Stuttgart 1786 - 1844Portait von Friedrich Freiherr Koenig-Wardhausen
Marcel, 20.Jhdt.Dreiviertelsportrait einer nachdenklich blickenden, südländischen Schönheit im
Meffle, K.Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit.
Meffle, K.Früchtestilleben mit Bastkorb. Öl/Kt., rechts unten sign., Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 39x52cm.
Mensing, Elisabeth, geb. 1857Farbenfroher Wickenstrauß. Aquarell auf gelbem Papier, links unten
Menzel, ArnoBlick vom Pfänder über den Bodensee, im Vordergrund die Stadt Lindau. Öl/Lwd., links
Rebel, Christian, aktiv 1858 - 1877Heinrich IV. im Hof des Schlosses zu Canossa. IM Hintergrund
Schäfer, Ludger, geb. 1961Reben. Triptychon, Acryl/Holz, links unten sign. Gesamtgröße 75x72cm.
Schaeffer, BertaBaum am Ufer eines Baches. Aquarell, rückseitig bez., ger. Innenmaß des Passepartouts 25,5x16,5cm.
Schönborn, I., 19./20.Jhdt.Karrenweg durch einen sommerlichen Laubwald. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Schönborn, I., 19./20.Jhdt.Karrenweg durch einen sommerlichen Laubwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 70x100cm.
Schönborn, I., 19./20.Jhdt.Stilleben mit Hummer, Silberkrug und Früchten. Öl/Lwd., rechts unten
Schönborn, I., 19./20.Jhdt.Stilleben mit Hummer, Silberkrug und Früchten. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 60x80cm.
Seignac, Paul, 1826 - 1904Interieurszene in einer bäuerlichen Küche. Junge Frau am Fenster mit
Singler, Fr., 19.Jhdt.Ansicht von Freiburg, Blick vom Bertholdsbrunnen zum Martinstor. Aquarell,
Singler, Fr., 19.Jhdt.Ansicht von Freiburg, Blick vom Bertholdsbrunnen zum Martinstor. Aquarell, rechts unten sign., ger. Blattgröße 20,5x28cm.
Sinniger, P.Prächtiger Rosenstrauß in Tonvase neben einem Buch. Öl/Platte, rechts unten sign.,
Sinniger, P.Prächtiger Rosenstrauß in Tonvase neben einem Buch. Öl/Platte, rechts unten sign., ger. Bildgröße 45x40cm.
Stoll, Artur, 1947 - 2003Abstrakte Komposition. Tusche auf Papier, unten mittig sign. und dat. (19)
Tritschler, E.Blick über die Höhenzüge des Schwarzwaldes, im Vordergrund ein Bauerngehöft. Öl/
Wagner, Johann Friedrich, 1801 - ca.1850 (attr.)See in einem sommerlichen Laubwald, auf einer
Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 - 1957Ansicht einer winterlichen Burganlage auf einem Berg. Öl/Lwd.,
Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 - 1957Ansicht einer winterlichen Burganlage auf einem Berg. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 103x98cm.
Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 - 1957Winterlicher Gletscher in den Alpen. Öl/Lwd., rechts unten
Wolff-Williger, H.Blick auf Freiburg, im Vordergrund das Bischofskreuz und die Bischofslinde.
Zeller, Theodor, 1900 - 1986Welkender Tulpenstrauß in einer Tonvase neben einer Papiertüte mit
Unbekannter KünstlerAnsicht des Klosters in Günterstal. Öl/Kt., ger. Bildgröße 26x18,5cm. Außenmaß
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Partie in Paris mit Figurenstaffage. Öl/Lwd., ger. Bildmaß 60x50cm.
Unbekannter KünstlerBlick auf Sacre Coeur in Paris. Öl/Lwd. Bildmaß 38x46cm.
Unbekannter Künstler, 19./20.Jhdt.Blick auf einen nächtlichen Ausbruch des Stromboli. Öl/Lwd., links
Unbekannter Künstler, 19./20.Jhdt.Blick auf einen nächtlichen Ausbruch des Stromboli. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign., ger. Bildgröße 61x46cm.
Unbekannter KünstlerHafenszene in Venedig mit zahlreichen Gondeln und reicher Figurenstaffage in der
JagdmalerGruppe von Jägern zu Pferde im herbstlichen Wald, im Vordergrund die Hundemeute. Öl/Lwd.,
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Interieurszene, Abt und Kellermeister beim Kartenspiel mit zwei
Tiermaler, 20.Jhdt.Angorakatze, mit einem Blatt spielend. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 37x26,5cm.
Unbekannter KünstlerTänzer und Tänzerin beim Pas de deux. Öl/Kt., rechts unten undeutlich sign.,
Unbekannter KünstlerTänzer und Tänzerin beim Pas de deux. Öl/Kt., rechts unten undeutlich sign., ger. Bildgröße 37x40,5cm.
Unbekannter Künstler, um 1900Elegant gekleidetes Paar in der Mode der Zeit beim Spaziergang. Öl/
Unbekannter Künstler, um 1900Elegant gekleidetes Paar in der Mode der Zeit beim Spaziergang. Öl/Holz, ger. Bildgröße 39x19cm.
97 Los(e)/Seite