20 Los(e)/Seite
Mokkakännchen, um 1800Runder Sockel mit Perlstab, gegliederter Korpus mit godronierter Wandung,
Kaffeekanne, um 1800Birnenförmiger Korpus, Tülle mit Fabeltierkopf. Ohrenhenkel aus ebonisiertem
Sechs Zinnteller, wohl 18./19.Jhdt.Bewegter Rand mit godronierter Fahne, auf der Fahne eingraviertes
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.Eine mit Besitzermonogramm. Dazu zwei flache Zinnteller. Durchm.39, 32
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.Eine mit Besitzermonogramm. Dazu zwei flache Zinnteller. Durchm.39, 32 bzw. 22,5cm.
Trinkgarnitur, dat. 1823Schnabelstitze mit godroniertem Korpus. Auf der Schauseite Blütenkranz in
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Öllampe mit Tellerfuß und Kaffeekännchen mit vegetabilen Reliefs. H.25 bzw.
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Öllampe mit Tellerfuß und Kaffeekännchen mit vegetabilen Reliefs. H.25 bzw. 19cm.
Paar Zinnleuchter, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit reliefierten Fabeltieren, Harfen und Pflanzen
Konvolut, 19.Jhdt.Teller, Schöpfkelle, 19.Jhdt. und auf Holz montiertes Kruzifix.
Schnabelstitze, dat. 1850Auf gebogtem Standfuß konischer Korpus mit bewegtem Ausguss. Ohrenhenkel.
Teedose, um 1900Kubischer Korpus mit gewellter Wandung, Haubendeckel. Geprägter Dekor mit Blütengirlanden. H.12cm.
Kaffee-/Teegarnitur, um 1910Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Vegetabile
SalièreIn Form eines Wikingerbootes, mit originlaem Löffel. L.7cm.
SchnabelstitzeAuf drei Kugelfüßen mit reliefierten Puttenköpfen konischer, gedrehter Korpus mit
SchraubkanneSechskantiger Korpus, Schraubdeckel mit ovalem Tragering. Gebrauchsspuren. H.22,5cm.
SchraubflascheKonischer, achtkantiger Korpus. Schraubdeckel mit Ringhandhabe. H.18cm ohne Tragring. Gebrauchsspuren.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Rechteckige Form mit integriertem Scharnierdeckel. Auf Boden und Deckel
Konvolut ZinnZwei Wandblaker und eine Handöllampe.
20 Los(e)/Seite