- Asiatica und Africana (56)
- Bücher (8)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (97)
- Glas (123)
- Graphik (69)
- Keramik und Fayence (34)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (38)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (121)
- Porzellan (109)
- Schmuck (120)
- Silber (96)
- Skulpturen (28)
- Spielzeug (25)
- Teppiche (57)
- Uhren (19)
- Varia (256)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (20)
1282 Los(e)/Seite
Wittig, H., 1819 - 1891Medaille aus dem Jahr 1885 anlässlich des Papstbesuches, sign.
Großes Konvolut MünzenFrankreich, Italien, Norwegen und Schweiz. Größtenteils 1850 - 1895. Interessantes Konvolut, Besichtigung wird empfohlen.
Konvolut SilbermünzenCa. 35 Zehn-Mark-Münzen, 141 Fünf-Mark-Münzen und div. andere.
Konvolut Silbermünzen und -medaillenDrei Schweizer Medaillen, drei deutsche Zehn-Mark-Münzen. Gew.
Konvolut Silbermünzen und -medaillenDrei Schweizer Medaillen, drei deutsche Zehn-Mark-Münzen. Gew. zus. ca. 100g.
Postkartenalbum, um 1900Ca. 85 Karten mit Ansichten, militärischen Motiven, Personenfotografien etc.
Postkartenalbum, um 1900Ca. 85 Karten mit Ansichten, militärischen Motiven, Personenfotografien etc. Teilweise gelaufen.
Großes Konvolut PostkartenGrößtenteils Gelaufen. Teilweise militärische Motive. Die Besichtigung
Großes Konvolut PostkartenGrößtenteils Gelaufen. Teilweise militärische Motive. Die Besichtigung wird empfohlen.
Zwei Tummler, dat. 1923Auf der Schauseite in Emailmalerei Wappen mit Helmzier, Sinnspruch und
Fächer, 19.Jhdt.Runde Form, aus Pfauenfedern gefertigt. Durchm. ca. 25cm.
Nagelset, 19.Jhdt.Griffe aus heller Koralle. Im originalen Lederetui.
Opernglas, um 1900Vergoldetes Metallgestell, mit Perlmuttplatten ausgelegt. Im originalen Lederbeutel.
Opernglas, um 1900Mit Perlmuttplatten besetzt. Hersteller Brauckmann, Hamburg. Im originalen Lederetui.
Zwei Maniküresets, 30er JahreFrüher Kunststoff. Unvollständig.
Stockknauf, 20er/30er JahreMit Bernsteincabochon (?). Messing mit Resten alter Versilberung. H.
Stockknauf, 20er/30er JahreMit Bernsteincabochon (?). Messing mit Resten alter Versilberung. H. ca. 7cm.
Vier div. Spazierstöcke, um 1900Einer mit Hohlraum für Schnapsglas. Unterschiedliche Griffe, einer
Vier div. Spazierstöcke, um 1900Einer mit Hohlraum für Schnapsglas. Unterschiedliche Griffe, einer davon aus Silber. Unterschiedliche Längen.
ZigarettenetuiRechteckige Form. Auf Vorder- und Rückseite reicher, gravierter Dekor mit Vögeln und
ZigarettenetuiRechteckige Form. Auf Vorder- und Rückseite reicher, gravierter Dekor mit Vögeln und Blüten. Metall, versilbert. 8x13cm.
Zwei ZigarrenschneiderGriffe mit Hirschhorn. Unterschiedliche Größen.
Gesteckpfeife, Österreich, 19.Jhdt.Porzellankopf mit polychromer Darstellung eines verliebten
Füllfederhalter, Yves Saint LaurentRotes Gehäuse mit vergoldeten Montierungen. Im originalen Etui
Füllfederhalter, Yves Saint LaurentRotes Gehäuse mit vergoldeten Montierungen. Im originalen Etui mit Garantiekarte.
Schreibtischlampe, Eileen Gray, 50er JahreMetall, verchromt und grau gefasst. H.40cm.
Schreibtischlampe, Amba, Basel, 30er JahreAuf rundem, geschwertem Standfuß runder Säulenschaft.
Kassette, 20er JahreAuf gewölbtem Sockel rechteckiger Korpus mit gewalmtem Scharnierdeckel. Kanten
Handschuhkasten, SchwarzwaldAuf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Überschlagdeckel.
DeckeldoseRunde Form, Boden und Deckel aus Streifenachat. Messingkorpus mit Farbemail. Bodenplatte
DeckeldoseRunde Form, Boden und Deckel aus Streifenachat. Messingkorpus mit Farbemail. Bodenplatte gerissen.
Kassette, 19.Jhdt.Auf bewegt gesägtem Sockel rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Korpus und
Keksdose, 30er JahreAuf verspiegeltem Tablett mit Holzgriffen und Aluminiumbesatz rechteckige
DeckeldoseRechteckiger Korpus mit integriertem, gebogtem Scharnierdeckel. Vogelaugenahorn. 5,5x10,
DeckeldoseRechteckiger Korpus mit integriertem, gebogtem Scharnierdeckel. Vogelaugenahorn. 5,5x10,5x17,5cm.
SpanschachtelRunde Form. Auf dem Deckel Blumenkorb in polychromer Malerei. Durchm.24cm.
Kassette, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Inneneinteilung mit vier
Kassette, 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Palisander mit Zinneinlagen.
Runddeckeltruhe, 18.Jhdt.Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit abgerundetem Deckel. Auf Deckel
Kriegskasse, 17.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit Eisenbändern und Zierelementen in Form von Blüten und
Lackdose, RusslandRechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Außen schwarz, innen rot
Lackdose, RusslandOvaler Korpus mit integriertem Haubendeckel. Korpus bronzefarben gelackt (mit
PrunkleuchterAuf rundem reliefiertem Fuß gegliederter Balusterschaft mit breiter Tropfschale und
Vier Leuchter, 18./19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen.
Vier Leuchter, teilweise19.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Größen. Messing.
Paar Leuchter, 19.Jhdt.Auf getrepptem kegelförmigem Standfuß konischer Schaft mit Scheibennodus
Paar Tellerleuchter, 19.Jhdt.Auf tiefgemuldetem Teller mit Ringhandhabe urnenförmige Tülle. Messing.
Paar Prunkleuchter, 19.Jhdt.Auf vegetabil reliefiertem, blütenförmigem Sockel passend reliefierter
Paar Tafelleuchter, um 1810Auf rundem Standfuß mit reliefierten Lorbeergirlanden, Palmetten und
Leuchter, um 1900Auf reliefiertem, blütenförmigem Standfuß Schaft in Form eines sitzenden Puttos
Paar TafelleuchterAuf kegelförmigem Sockel Balusterschaft. Urnenförmige Tülle. Messing. H.28cm.
Tischlampe, um 1910Vegitabiles Eisengestell mit Blattwerk und Früchten. Glockenförmiger Schirm mit
Öllampe, 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Standfuß runder Schaft, urnenförmiger Korpus mit geschwungenem
Paar LampenfüßeSäulenform. Acrylglas und vergoldetes Metall. Elektrifiziert. H.42cm.
Tischpetroleumlampe, um 1840Getreppter Fuß, in den Schaft mit Scheibennodus übergehend. Darüber
Deckenlampe, 20er JahreGeschmiedetes Metallgestell mit Blattwerk. Drei mattierte, blütenförmige
Deckenlampe, 20er JahreGeschmiedetes Metallgestell mit Blattwerk. Drei mattierte, blütenförmige Glocken. Originale Montierung. H.67cm.
Schreibtischlampe, 20er JahreAuf rundem Standfuß mit Tragesäule höhenverstellbarer, geschwungener
Tischlampe, 30er JahreAuf rechteckigem, rötlichem Marmorsockel kugelige Lampe neben plastischer Möwe
Tischlampe, 30er JahreAuf rechteckigem, rötlichem Marmorsockel kugelige Lampe neben plastischer Möwe aus bronziertem Metallguss. L.25cm.
Tischlampe, 70er JahreAuf halbkugeligem Standfuß u-förmige Halterung. Kugelförmige, schwenkbare
Tischlampe, 70er JahreAuf halbkugeligem Standfuß u-förmige Halterung. Kugelförmige, schwenkbare Lampe. Rot eloxiert. H.20cm.
1282 Los(e)/Seite