179 Los(e)/Seite
Janet-Lange, Ange Louis, 1815 - 1872Bildnis von Napoleon Bonaparte zu Pferd, hinter ihm Soldaten
Matsubara, Naoko, geb. 1937Sieben Holzschnitte (teilweise Farbholzschnitte). Unterschiedliche
Matsubara, Naoko, geb. 1937Sieben Holzschnitte (teilweise Farbholzschnitte). Unterschiedliche Formate.
Matsubara, Naoko, geb. 1937Trauerweide. Holzschnitt, handsign., gewidmet und dat. 1968, Blattsilberrahmen. Blattgröße 32x30cm.
Alt, Otmar, geb. 1940Ausstellungsplakat aus dem Jahr 1977. Offsetlithographie. 70x50cm.
Barth, Ludwig, 1898 - 1983Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein
Barth, Ludwig, 1898 - 1983Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein Originalportrait.
Dreizehnteiliges KonvolutU.a. Blätter von Otmar Alt, Ludwig Barth und Rudolf Hausner. Unterschiedliche Techniken und Größen.
Bögle, Michael, 20.Jhdt.Karikaturistische Darstellung des Martinstores in Freiburg. Druckplatte zu
Boutigny, P. E., 1854 - 1929Lithographie, bet. "Un Brave", gedruckt bei Manzi, Joyant & Cie.
Boutigny, P. E., 1854 - 1929Lithographie, bet. "Un Brave", gedruckt bei Manzi, Joyant & Cie. Originaler Jugendstilrahmen. Blattgröße 22x29cm.
Bremer, Uwe, geb. 1940Farbradierung auf Büttenpapier, bet. "Die Heimholung des Hammers", rechts
Brodwolf, Jürgen, geb. 1932 DübendorfZwei Radierungen, eine bet. "Prozession in der Via Palazzi",
Buchholz, Wolff, geb. 1935Drei Farbradierungen, handsign., bet. "R7205", links num. 4/150; "
Buchholz, Wolff, geb. 1935Abstrahierende Landschaft. Farblithographie, handsign. und num. 1/20,
Callot, Jacques, 1592 - 1635Drei Blätter aus "Balli di Stessania": Cucorongna und Pernoualla, 10,
Chaponnier, Alexandre, 1753 - 1806Zwei Punktierstiche nach Gemälden von Louis Boilly, bet. "L'
Corinth, Lovis, 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 ZandvoortVier Farblithographien mit Text aus dem
Corinth, Lovis, 1858 - 1925Soldaten bei der Rast. Lithographie, handsign., ger. Innenmaß des
Corinth, Lovis, 1858 - 1925Soldaten bei der Rast. Lithographie, handsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x26cm.
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Der Mann mit dem Regenschirm. Farbholzschnitt auf Büttenpapier,
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Radierung auf Büttenpapier, handsign. und, bet. "Der arme Lazarus".
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Radierung auf Büttenpapier, handsign. und, bet. "Der arme Lazarus". Blattgröße 35x50cm.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Humoristische Darstellung. Lithographie, koloriert, in der Platte
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Humoristische Darstellung. Lithographie, koloriert, in der Platte monogrammiert, ger. Blattgröße 33x24cm.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Mappe bet. "Les beaux jours de la vie". Nachdrucke.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Zwei Lithographien (Frau im Gespräch bzw. Schläfer). Unterschiedliche
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Zwei Lithographien (Frau im Gespräch bzw. Schläfer). Unterschiedliche Formate.
Desgranges, Gérard, geb. 1919Spätherbstliche Partie in einem kleinen Dorf. Rechts unten handsign.,
Desgranges, Gérard, geb. 1919Spätherbstliche Partie in einem kleinen Dorf. Rechts unten handsign., ger. Blattgröße 36,5x55cm.
de Vlaminck, Maurice, (1876 - 1958)Originallithographie, Paris 1930, num. 136/235. Blattgröße 28,
de Vlaminck, Maurice, (1876 - 1958)Originallithographie, Paris 1930, num. 136/235. Blattgröße 28,5x22,5cm.
Drewes, Werner, 1899 - 1985Portrait von Gerhard Marcks. Holzschnitt von zwei Stöcken auf Japanpapier, handsign. Blattgröße 47x32cm.
Eggers, W.P. Eberhard, 1939 - 2004Lithographie auf grauem Papier, bet. "Tök phrong sü'leng",
Eggers, W.P. Eberhard, 1939 - 2004Lithographie auf grauem Papier, bet. "Tök phrong sü'leng", mittig handsign., num.78/100. Blattgröße 38x49cm.
Eglin, Walter, 1895 - 1966Südländisches Dorf. Holzschnitt, in der Platte sign., rechts unten
Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 ParisRadierung auf Büttenpapier, bet. "Metamorphosen", rechts
Flora, Paul, 1922 Glurns - 2009Vier Lithographien aus "Venezia", drei davon handsign., in der
Flora, Paul, 1922 Glurns - 2009Vier Lithographien aus "Venezia", drei davon handsign., in der originalen Mappe. Blattgröße 40x50cm.
Frey-Surbek, Jeanne Marguerite, 1886 - 1980Winterliche Partie in einem kleinen Gebirgsstädtchen,
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981Zwei Original-Farbholzschnitte von zwei Stöcken aus "Bauernkrieg".
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981Zwei Original-Farbholzschnitte von zwei Stöcken aus "Bauernkrieg". Unterschiedliche Formate.
Grosz, George, 1893 - 1959Faschingstreiben. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger.
Grosz, George, 1893 - 1959Faschingstreiben. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 24,5x34cm.
Grosz, George, 1893 - 1959Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Grosz, George, 1893 - 1959Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x24,5cm.
v.Gugel, Fabius, 1910 - 2000Lithographie, bet. "Groteske", rechts unten handsign. Blattgröße 37,
v.Gugel, Fabius, 1910 - 2000Lithographie, bet. "Groteske", rechts unten handsign. Blattgröße 37,5x26,5cm.
Haun, August C., 1815 - 1894Blick auf Reichenberg, im Vordergrund eine vierspännige Jagdkutsche.
Hegenbarth, Josef, 1884 - 1962Mappe mit vierzehn Zeichnungen. Faksimile, VEB Verlag der Kunst,
Hegenbarth, Josef, 1884 - 1962Mappe mit vierzehn Zeichnungen. Faksimile, VEB Verlag der Kunst, Dresden.
Hegenbarth, Josef, 1884 - 1962Letzte Passionsblätter, Benno Verlag, Leipzig. Leineneinband.
Hermann, HaraldFarbaquatinta, bet. "Ballett", in der Platte sign., rechts unten handsign., num. 4/
Hermann, HaraldFarbaquatinta, bet. "Ballett", in der Platte sign., rechts unten handsign., num. 4/25, dat. (19)89, ger. Blattgröße 23x29cm.
Homann, Johann Baptist, 1664 - 1724Landkarte von Böhmen mit Mähren, Schlesien und der Lausitz.
Jaillot, Alexis Hubert, 1632 - 1712Landkarte des südlichen Burgund. Links unten Titelkartusche mit
Jander, KarlRadierung mit der Ansicht des Rheingrafensteins (ger.), dazu Stahlstich mit der
Jander, KarlRadierung mit der Ansicht des Rheingrafensteins (ger.), dazu Stahlstich mit der Ansicht des Freiburger Münsters.
Janssen, Horst, 1929 - 1995Drei Graphiken. Bet. "Schumann", "Thomas Mann" und "Edgar Allan Poe",
Kamada, Kam, 20.Jhdt.Häuserzeile, bet. "Noto beach", Farbholzschnitt, handsign., Auflage 1/25.
Kamada, Kam, 20.Jhdt.Häuserzeile, bet. "Noto beach", Farbholzschnitt, handsign., Auflage 1/25. Blattgröße 50x62,5cm.
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Farbholzschnitt auf Arches für "10 origin" aus dem Jahr 1942.
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Farbholzschnitt auf Arches für "10 origin" aus dem Jahr 1942. Plattengröße 12,5x19cm, Blattgröße 31x24,5cm.
Kandinsky, Wassily, 1866 - 1944Holzschnitt aus "Klänge", Pieper, München 1913. Blattgröße 31x24cm.
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 - 1938Holzschnitt, bet. "Die Bestechung" aus "Neben der Heerstraße".
Korab, Karl, geb. 1937Lithographie auf Büttenpapier, bet. "Stilleben", rechts unten sign. Blattgröße
Korab, Karl, geb. 1937Lithographie auf Büttenpapier, bet. "Stilleben", rechts unten sign. Blattgröße 32x48cm.
Krause, Emil Axel, 1871 - 1945Winterliche Ansicht eines verschneiten Schlosshofes. Radierung, rechts
Lassalle, Croquis ChinoisZwei chinesische Knaben beim Angeln in Vignettenrahmen mit Blattranken,
Lelbing, JensFarbgraphik mit geometrischen Formen, links unten num. 2/10, mittig dat. 1974, rechts
Lelbing, JensFarbgraphik mit geometrischen Formen, links unten num. 2/10, mittig dat. 1974, rechts unten handsign., ger. Blattgröße 58x42cm.
Levasseur, Victor, 1772 - 1809Karte des Départements Haut-Rhin (Oberelsass) mit zahlreichen Figuren-
Liebermann, Max, 1847 - 1935Café an der Havel. Lithographie, rechts unten in der Platte sign.,
Liebermann, Max, 1847 - 1935Café an der Havel. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 29x24cm.
Liebermann, Max, 1847 - 1935Mutter und Kind im Haus. Lithographie, rechts unten handsign., ger.
Liebermann, Max, 1847 - 1935Mutter und Kind im Haus. Lithographie, rechts unten handsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 30x20cm.
Liquorello, 20.Jhdt.Surealistische Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten sign. und dat.1986,
Liquorello, 20.Jhdt.Surealistische Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten sign. und dat.1986, ger. Passepartoutsausschnitt 27,5x37,5cm.
Masquelier, Louis Joseph, 1741 - 1811Blick auf die Wasserfälle bei Laufen. Kupferstich nach einem
179 Los(e)/Seite