24 Los(e)/Seite
Dubois, Alphée, 1831 - 1905Medaille zur ersten Schweizer Bundesfeier im Jahr 1891. Bronze, verso
St. Anna, Frankreich (?), wohl 16.Jhdt.Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sockel sekundär. H.70cm ohne
St. Anna, Frankreich (?), wohl 16.Jhdt.Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sockel sekundär. H.70cm ohne Sockel.
Figurine, 17./18.Jhdt.Vollrund geschnitzte Gestalt eines vornehmen Mannes im Wams mit Reisemantel
Figurine, süddeutsch, 18.Jhdt.Sitzende Gestalt einer jungen Frau mit übereinander geschlagenen
Figurine, 18.Jhdt.Gestalt einer Frau im reich gefältelten Gewand, darüber ein Umhang. Sockel
Madonna, wohl 18.Jhdt.Auf gekehlter Bank sitzende Madonna im grünen Mantel über einem roten
Putto, 18.Jhdt.Feine, naturalistische Schnitzarbeit aus Nussbaumholz. H.9,5cm.
Elfenbeinskulptur, 19.Jhdt.Auf achtkantigem, schwarz gebeizten Holzsockel Dreiviertelsbüste von
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Auf ovaler Plinthe naturalistischer Sockel. Darauf Jeanne d'Arc zu
Zwei Miniaturputti, 19.Jhdt.Lindenholz, vergoldet. H.4cm.
Figurine, 20.Jhdt.Kauernde Männergestalt. Hartholz. H. ca. 10cm. Ausdrucksstarke Arbeit.
TierfigurineAuf naturalistischem Sockel vollrund geschnitzter Büffel. Hartholz. L.41cm.
Putto mit FrüchtenIn bewegter Haltung. Lindenholz. H.21cm.
TierfigurineStehendes Zicklein. Eisenguss, auf Holzsockel montiert. H.17,5cm inkl. Sockel.
EngelsfigurEngel in bewegter Haltung in rot-blauem, goldgerändertem Gewand. Lindenholz, vollrund
EngelsfigurEngel in bewegter Haltung in rot-blauem, goldgerändertem Gewand. Lindenholz, vollrund geschnitzt, gefasst und vergoldet. H.61cm.
Drei div. Museumsrepliken, LouvreUnter anderem Fruchtbarkeitsstatue, Zypern. Teilweise restauriert.
SandsteinreliefKopie eines Reliefs aus einem ägyptischen Grab mit Darstellung des Gottes Horus.
SandsteinreliefKopie eines Reliefs aus einem ägyptischen Grab mit Darstellung des Gottes Horus. 47x32cm.
VogelskulpturMetallguss, auf gegossenem Stucksockel. H.7,5cm ohne Sockel.
SchmetterlingSchmetterling auf Blatt. Metallguss, auf gegossenem kieselartigem Sockel. L.6cm.
Drei PuttiStuck, polychrom bemalt und vergoldet. Durchm.20-22cm. Einer am Flügel best.
StandsäuleAuf achteckiger Plinthe geliederte Basis. Zylindrische Säule mit dorischem Kapitell und
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand.
MarmorbüsteAuf rundem, getrepptem Standfuß Büste eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand. Schwarzer und weißer Marmor. 65x47x30cm.
24 Los(e)/Seite