187 Los(e)/Seite
Anhänger, 19.Jhdt.Sog. Erbacher Rose.
Anhänger mit KetteSilber 925. Ovaler Cabochon aus versteinertem Holz.
AnhängerSilber 925. In Form eines sitzenden Panthers, ausgefasst mit schwarzen Diamanten (?).
AnhängerSilber 925. In Form eines sitzenden Panthers, ausgefasst mit schwarzen Diamanten (?). Passende Kette.
AnhängerSilber 925. In Form einer Mondsichel, ausgefasst mit Markasiten, darin spiralförmige
AnhängerSilber 925. In Form einer Mondsichel, ausgefasst mit Markasiten, darin spiralförmige Pendeloque aus grüner Jade. Dazu passende Kette.
AnhängerSilber 925. Ovale Form mit facettiertem Citrin. Dazu passende Silberkette.
Zwei AnhängerEiner mit Amethystdruse, der andere mit Jadekugel. Jeweils mit Kette aus vergoldetem
Zwei AnhängerEiner mit Amethystdruse, der andere mit Jadekugel. Jeweils mit Kette aus vergoldetem Silber.
KreuzanhängerSilber 925. Kreuz besetzt mit Bernsteincabochon und facettierten Granaten. Dazu
KreuzanhängerSilber 925. Kreuz besetzt mit Bernsteincabochon und facettierten Granaten. Dazu passende Silberkette.
DesignanhängerSilber 925, vergoldet. Baum nach Gustav Klimt. Lederband. Interessante Arbeit.
Anhänger, ChinaIn Form eines durchbrochen gesägten Schriftzeichens aus grüner Jade. Dazu passende
Anhänger, ChinaIn Form eines durchbrochen gesägten Schriftzeichens aus grüner Jade. Dazu passende Kette aus grüner Jade und Onyx.
Anhänger, TibetMedaillon mit der Reliefdarstellung eines sitzenden Mönches. Gold (?). Dazu Halskette
Anhänger, TibetMedaillon mit der Reliefdarstellung eines sitzenden Mönches. Gold (?). Dazu Halskette aus vergoldetem Silber 925.
AnhängerGG 14kt. Ovaler Saphir, umgeben von Diamantsplittern. Darunter Perlpendeloque. Dazu passende
AnhängerGG 14kt. Ovaler Saphir, umgeben von Diamantsplittern. Darunter Perlpendeloque. Dazu passende Kette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 3g.
PerlanhängerGroße, barocke Zuchtperle (L. ca. 22mm). An Lederband.
AnhängerSilber 925. Lapislazulicabochon, umgeben von hellen Tansaniten. Dazu passende Silberkette.
Anhänger, um 1910Silber 835. Kapitaler, facettierter Rauchtopas (ca. 3,5x2,4cm) in handgearbeiteter Fassung. Dazu handgearbeitete Kette.
AnhängerGG 14kt. Durchbrochen gearbeitete Fassung um hellen Aquamarin von ca. 10ct im Treppenschliff.
AnhängerGG 14kt. Feine Korallschnitzarbeit in Form einer hängenden Fledermaus. Durchbrochen gearbeitete Fassung.
AnhängerSilber 925. Im Zentrum Opalcabochon, umgeben von Rubinen und Saphire. L.2cm.
KreuzahängerSilber 800. L.6cm, Gew. ca. 15g.
KreuzanhängerSilber 925, besetzt mit Granaten. L.5cm.
Kreuzanhänger, 20er/30er JahreWG 14kt, ausgefasst mit Rosendiamanten. L.4,5cm.
AnhängerPortraitminiatur aus Porzellan. Durchbrochene, florale Fassung, besetzt mit Markasiten,
AnhängerPortraitminiatur aus Porzellan. Durchbrochene, florale Fassung, besetzt mit Markasiten, passende Silberkette aus Silber 835.
KonvolutGroßer Anhänger aus milchigem Bernstein. L.6,5cm. Dazu passende Brosche. L.6cm.
BernsteinanhängerAus milchigem Bernstein. Dazu dreikantiger, milchiger Bernstein. L.5cm bzw. 4cm.
AnhängerIm Zentrum ovale Opaltriplette. Silber 925. L.2cm.
AnhängerGG/WG 18kt. In Blattform, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 1ct (feines Weiß). Gew. ca.
AnhängerGG/WG 18kt. In Blattform, besetzt mit 35 Brillanten von zus. ca. 1ct (feines Weiß). Gew. ca. 12g.
AnhängerGG 8k, besetzt mit schwarzer und weißer Perle sowie einem Diamantsplitter.
AnhängerGG 14kt, mit Zuchtperle. Dazu passende Venezianerkette aus GG 14kt. Gew. ca. 5g.
AnhängerGG 18kt. Ovale Form, besetzt mit vier kleinen Brillanten von zus. ca. 0,12ct. Gew. ca. 5g.
AnhängerGG 14kt, mit barocker Natur(?)perle (birnenförmig, L.8mm). Dazu passende Venezianerkette aus
AnhängerGG 14kt, mit barocker Natur(?)perle (birnenförmig, L.8mm). Dazu passende Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 4g ohne Perle.
AnhängerKorallkugel in Fassung aus RG 18kt, dazu Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette
AnhängerKorallkugel in Fassung aus RG 18kt, dazu Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 3g.
Armband, 20er/30er JahreGG 14kt. Fein gravierte, ovale und runde Kettenglieder, besetzt mit vier
ZuchtperlarmbandDreireihig, Schloss aus Silber 925. Dazu Granatarmband mit Tombakfassung. L. je
ZuchtperlarmbandDreireihig, Schloss aus Silber 925. Dazu Granatarmband mit Tombakfassung. L. je ca. 19cm.
JadearmreifDunkelgrüne, gefleckte Jade. Verschluss und Scharnier wohl aus vergoldetem Silber.
JadearmreifDunkelgrüne, gefleckte Jade. Verschluss und Scharnier wohl aus vergoldetem Silber. Innendurchm.6,3cm.
ArmbandIn Form von ineinander geschlungenen Ovalen. Silber 800. L.18,5cm, Gew. ca. 21g.
ArmbandKettenglieder aus honigfarbenen Bernsteincabochons und 16 Filigranblättern. Integriertes
ArmbandKettenglieder aus honigfarbenen Bernsteincabochons und 16 Filigranblättern. Integriertes Kastenschloss. Silber 800, vergoldet. L.18cm.
BernsteinarmbandRechteckige Kettenglieder aus milchigen Bernsteincabochons, dazwischen geschlungene Bänder aus Silber 835. L.19cm.
ArmbandGG 18kt. Feine Milanaisearbeit. Quadratisches Mittelstück mit Rhodochrositcabochon. Gew.
ArmbandGG 18kt. Feine Milanaisearbeit. Quadratisches Mittelstück mit Rhodochrositcabochon. Gew. ca. 39g.
BernsteinarmbandOvale Kettenglieder aus milchigem Bernstein. Als Zugarmband gearbeitet.
BernsteinarmbandRechteckige Glieder mit Bernsteincabochons, dazwischen verschlungene Ringe aus
Damenarmband, EnglandRechteckige Kettenglieder aus GG/RG/WG 9kt. Gew. ca. 23g. Handarbeit.
DamenarmbandGG 14kt. Dreireihig, ringförmige Kettenglieder. Kastenschloss. L.18,3cm, Gew. ca. 20g.
DamenarmbandRechteckige Kettenglieder aus RG/GG/WG 14kt, integriertes Kastenschloss. L.18cm, Gew.
DamenarmbandRechteckige Kettenglieder aus RG/GG/WG 14kt, integriertes Kastenschloss. L.18cm, Gew. ca. 24g.
DamenarmbandGG 14kt. Rechteckige Kettenglieder in 15 Reihen, partiell mattiert. L.18cm. Mit Verlängerungsstück. Gew. zus. ca. 70g.
Zwei div. KrawattennadelnEine aus GG 14kt mit kleinem Rubin, die andere aus GG 8kt mit ovaler Platte
Elfenbeinbrosche, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.In Form einer Margueritenblüte, feine Ausarbeitung
Elfenbeinbrosche, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.In Form einer Asternblüte, feine Ausarbeitung der
Elfenbeinbrosche, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.In Form einer Narzisse, feine Ausarbeitung der
Elfenbeinbrosche und zwei Ohrclips, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.Fein ausgearbeitete Brosche in
Konvolut, wohl Erbach, 19.Jhdt.Brosche in Form eines Enzians, Paar Ohrclips in Form von fein
Konvolut, wohl Erbach, 19.Jhdt.Brosche in Form eines Enzians, Paar Ohrclips in Form von fein geschnitzten Rosenblüten und Anhänger in Herzform.
Jugendstilbrosche, 20er JahreGG 18kt. Handarbeit. In Form eines geflügelten Wesens, besetzt mit
SchleifenbroscheGG 18kt, mittig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,14ct, Gew. ca. 14g.
Schaumgoldbrosche, 19.Jhdt.Mit Granatblüte. Gew. ca. 4g.
Brosche, 19.Jhdt.RG 18kt. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Onyx, zwei Rubinen und einem Glasstein. L.5cm, Gew. ca. 7g.
Bernsteinbrosche, 20er JahreIn Form eines Zweiges, Blätter aus milchigem Bernstein.
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
187 Los(e)/Seite