180 Los(e)/Seite
Becher, C.W. Hartman, Breslau, 1. Hälfte 18.Jhdt.Konische Form mit umgeschlagenem Rand. Breiter,
Becher, J.G. Pfister, Neisse, um 1730-40Auf konischem Standring glockenförmiger Korpus mit längs
Deckeldose, Amsterdam, dat. 1790Achteckiger Korpus, flacher Scharnierhaubendeckel. Auf dem Deckel
Sieben Löffel und fünf Gabeln, um 1820Lanzettförmige Griffe. 13-lötiges Silber, Meistermarke Doreck.
Sieben Löffel und fünf Gabeln, um 1820Lanzettförmige Griffe. 13-lötiges Silber, Meistermarke Doreck. Gew. zus. ca. 566g. Im Etui.
Sechs Suppenlöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffen mit geschlungen
Schnupftabaksdose, London 1822Auf gewelltem Sockel rechtec kiger, an den Ecken abgerundeter Korpus
Acht Kaffeelöffel, 1823Spitzovale Laffen und Griffe mit feiner Blattwerkgravur. Ungedeutete Stadt-
Senfgefäß, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Sockel mit umlaufendem Blattkranz birnenförmiger,
Silberne Schnupftabaksdose, Österreich, 1. Hälfte 19.Jhdt., Rechteckiger, feinguillochierter
Sechs Suppenlöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter Griff in bewegter Bassgeigenform.
Sechs Kaffeelöffel, Wien, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter Griff mit ovalem Abschluss.
Zwölf Gabeln, 1. Hälfte 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. 13-lötiges Silber, Meistermarke "HCH. Paar",
Zwölf Gabeln, 1. Hälfte 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. 13-lötiges Silber, Meistermarke "HCH. Paar", Gew. zus. ca. 665g. Im Etui.
Sechs Kaffeelöffel, um 1840Spitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff mit Besitzermonogramm M. 13-
Senflöffel, um 1840Halbkugelige Laffe, schlanker Griff mit lanzettförmigem Abschluss. 13-lötiges
Teekanne, 19.Jhdt.Auf vier eingerollten Blattfüßen birnenförmiger Korpus. Geschwungene Tülle,
Sechs Kaffeelöffel, um 1850Spitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff. Tremulierstrich, Meistermarke
Sechs Kaffeelöffel, um 1850Spitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff. Tremulierstrich, Meistermarke MV. Wohl zwölflötiges Silber. Gew. ca. 58g.
Fischbesteck für acht Personen, 19.Jhdt.Griffe aus Perlmutt, versilberte Laffen bzw. Klingen mit
Fischbesteck für acht Personen, 19.Jhdt.Griffe aus Perlmutt, versilberte Laffen bzw. Klingen mit eingravierten Fischen und Wasserpflanzen.
Fischvorlegebesteck, 19.Jhdt.Gefüllte Griffe aus Silber 800, reliefiert mit Blüten, Schleifen und
Deckeldose, 19.Jhdt.Runde Form, Haubendeckel mit Schwenkbügel. Auf Deckel und Wandung romantische,
Restbesteck, USA, 19.Jhdt.Sechs Messer, vier Gabeln und sechs Löffel. Griffe und Laffen reich
Restbesteck, 19.Jhdt.Vier Messer, vier Gabeln und zwei Löffel. Griffe mit Kreuzband. Silber, Tête de
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, spatenförmiger Griff mit vegetabilen Gravuren. Auf dem
KonvolutZuckerlöffel; Saucenkelle, 19.Jhdt. (Silber 800, Gew. ca.61g); dazu ein Spaghettilöffel
KonvolutZuckerlöffel; Saucenkelle, 19.Jhdt. (Silber 800, Gew. ca.61g); dazu ein Spaghettilöffel und sechs Messerbänkchen in Cavalettoform.
Fischbesteck, 19.Jhdt.Acht Messer und sieben Gabeln. Griffe reich reliefiert mit Blattwerk und
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt.Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.
Pillendose, Frankreich, 19.Jhdt.Ovaler, fein gravierter Korpus mit integriertem Deckel. Silber. L.5,5cm, Gew. ca. 23g.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Ovaler, fein guillochierter Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Am
KonvolutSalatbesteck aus Horn, 19.Jhdt., mit versilberten, barockisierenden Montierungen. Dazu
Vorlegelöffel, 19.Jhdt.Ovale Laffe mit geometrischen Ornamenten, Griff mit gravierten Blättern.
Punschkelle, 19.Jhdt.Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830. Griff
Punschkelle, 19.Jhdt.Godronierte Laffe, durchbrochen gearbeitete Griffhalterung. Silber 830. Griff aus gedrechseltem Ebenholz. L.40,5cm.
Punschkelle, 19.Jhdt.Reliefierte Laffe in Form einer Orange mit zwei Ausgüssen. Zwölflötiges Silber,
Saucenkelle, 19.Jhdt.Ovale Laffe, durchbrochen gearbeiteter Griff mit plastischem Amor und Rocaille.
Saucenkelle, 19.Jhdt.Ovale Laffe, durchbrochen gearbeiteter Griff mit plastischem Amor und Rocaille. Silber 800, Halbmond und Krone. Gew. ca. 50g.
Fünf Obstmesser, 19.Jhdt.Reich reliefierte Griffe aus vergoldetem Silber 830 mit Blüten und Blattwerk. Meistermarke ESH. Neue Klingen.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Oberfläche reich mit Blüten und Blattwerk graviert. Silber 925. Durchm.
Schnupftabaksdose, 19.Jhdt.Oberfläche reich mit Blüten und Blattwerk graviert. Silber 925. Durchm.6cm, Gew. ca. 34g
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im
Sechs Kaffeelöffel, 19.Jhdt.Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 85g, im Etui.
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus.
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. Silber 800, ungedeutete Stadtmarke. Gew. zus. ca. 275g. Im Etui.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Fein guillochierte Griffe aus 13-lötigem Silber mit freier Monogrammkartusche.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Fein guillochierte Griffe aus 13-lötigem Silber mit freier Monogrammkartusche. Hornlaffen (beschädigt).
Kaffeemaschine, 19.Jhdt.Auf vier gedrückten Holzkugeln plastisch gearbeitete Tatzenfüße, in die
Vorlegebesteck, 19.Jhdt.Gravierte Laffe. Plastisch reliefierter Griff mit Blüten und Blattwerk.
Dessertbesteck, Frankreich, 19.Jhdt.Zwölf Löffel und ein Vorlegelöffel. Reliefierte, partiell
Zwölf Tafelmesser, Holland, 19.Jhdt.Perlmuttgriffe mit vegetabil reliefierten Silberfassungen.
Zwölf Tafelmesser, Holland, 19.Jhdt.Perlmuttgriffe mit vegetabil reliefierten Silberfassungen. Neue Klingen. Im Originalkasten.
Saucenkelle, 19.Jhdt.Tiefgemuldete, bewegte, innen vergoldete Laffe. Durchbrochen gearbeiteter
Fischbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt.Sechs Messer und sechs Gabeln. Griffe in Spatenform. 90er-
Fischbesteck für sechs Personen, 19.Jhdt.Sechs Messer und sechs Gabeln. Griffe in Spatenform. 90er-Auflage, Herstellermarke Homann.
Vorlegelöffel, Niederlande, 19.Jhdt.Bewegt gearbeitete Laffe mit Floralgravur. Gedrehter Stiel.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Griffe aus floral reliefiertem Silber (gefüllt), Laffen aus Horn. Im Etui.
Salatbesteck, 19.Jhdt.Griffe aus floral reliefiertem Silber (gefüllt), Laffen aus Horn. Im Etui. Gebrauchsspuren.
Zwölf Käsemesser, 19.Jhdt.Griffe aus Silber (gefüllt). Im originalen Etui. Gebrauchsspuren.
Abendessenbesteck, Berndorf, 19.Jhdt.Je sechs Messer und Gabeln. Griffe in Spatenform. Versilbert.
Butter- und Käsemesser, 19.Jhdt.Glatte, silberne Griffe, auf dem Abschluss reliefiertes Medaillon
Butter- und Käsemesser, 19.Jhdt.Glatte, silberne Griffe, auf dem Abschluss reliefiertes Medaillon mit dem Monogramm K. Silber 800. L.19cm.
Punschkelle, 19.Jhdt.Bewegt getriebene Laffe mit einseitigem Ausguss. Reich reliefierter Griff mit
Kugelfußbecher, Nürnberg, 19.Jhdt.Wandung mit getriebenen Ovalornamenten. 13-lötiges Silber,
Kugelfußbecher, Nürnberg, 19.Jhdt.Wandung mit getriebenen Ovalornamenten. 13-lötiges Silber, ungedeutete Meistermarke. H.10,2cm, Gew.180g.
180 Los(e)/Seite