34 Los(e)/Seite
Holzfigur, afrikanisch Auf rundem Sockel stehende junge Frau mit Lendenschurz und Kappe. Teilweise
Holzfigur, afrikanischAuf rundem Sockel stehende junge Frau mit Lendenschurz und Kappe. Teilweise rot gefasst. H.42cm.
Machete, wohl afrikanisch Holzgriff mit Abschluss und Fassung aus Horn. Geschmiedete Klinge. L.
Machete, wohl afrikanischHolzgriff mit Abschluss und Fassung aus Horn. Geschmiedete Klinge. L.85cm.
Paar Cloisonévasen Balusterform. Auf braunem Fond Narzissen und Chrysanthemen in farbigem Email.
Paar CloisonévasenBalusterform. Auf braunem Fond Narzissen und Chrysanthemen in farbigem Email. Messing, auf Holzsockel. H.38,5cm.
Famille-Rose-Vase, China, 2. Hälfte 19.Jhdt. Balusterförmiger Korpus, auf der Schulter Fo-Hunde
Famille-Rose-Vase, China, Qing-Dynastie, 18./19.Jhdt. Bauchige Form mit polychromer Emailmalerei.
Zwei Teeschalen, China, wohl 19.Jhdt. Eine hellbraun glasiert, mit polychromen Glückssymbolen und
Wandteller, China Flachgemuldete Form mit gebogtem Rand. Auf der Fahne sechs polychrom bemalte
Palastvase, China, 19.Jhdt. Bauchige Form mit breit gerippter Wandung. Auf der Wandung umlaufende
Deckelvase, China Kugeliger Korpus. Auf Deckel, Vorder- und Rückseite Reserven, darin Frauen im Park
Paar Vasen, China, 19.Jhdt. Bauchige Form. Auf der Vorderseite in polychromer Malerei Frauen in
Kanne, China, um 1900 Auf sieben reliefierten Füßen siebenkantiger Korpus. Durchbrochene Wandung mit
Paar Deckelgefäße Kugelige Form mit eingezogener Schulter. Profilierter Deckel mit Fo-Hund als
Prunkvase, China, 18./19.Jhdt. Kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Auf schwarzem Fond in
Anhänger, China Silber 925. Ovale, durchbrochen geschnittene Jadeplatte mit Blüten und Blattwerk.
Anhänger, ChinaSilber 925. Ovale, durchbrochen geschnittene Jadeplatte mit Blüten und Blattwerk.
Schmuckkassette, China Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Ränder und Deckel mit
Schmuckschränkchen Hochrechteckige Form mit zwei Türen. Im Inneren drei Schubfächer. Auf Seiten
SchmuckschränkchenHochrechteckige Form mit zwei Türen. Im Inneren drei Schubfächer. Auf Seiten und Türen durchbrochene Jadeschnitzereien. H.17cm.
Aquarell, Japan, 19.Jhdt. Vornehmer junger Mann, auf der Schulter seinen Tennisschläger tragend.
Vier Stäbchenhalter, Japan Flankiert von zwei plastisch gearbeiteten Fröschen. Oxydglasierte
Vier Stäbchenhalter, JapanFlankiert von zwei plastisch gearbeiteten Fröschen. Oxydglasierte Keramik, Künstlerarbeit. L.5,5cm.
Vase, Japan, um 1850 Balusterförmiger Korpus. Oberfläche mit goldener Floralmalerei auf eisenrotem
Kerzenleuchter, Südostasien In Form eines geflügelten Löwen, auf dem Rücken die Tülle tragend.
Kerzenleuchter, SüdostasienIn Form eines geflügelten Löwen, auf dem Rücken die Tülle tragend. Bronze mit brauner Patina. H.12,5cm.
Specksteinschnitzerei, um 1900In Form eines Affenfelsens. Plastisch gearbeitet, Reste alter Bemalung. H.19,5cm.
ElefantSilberblech (?) (geprüft, nicht gepunzt). Gesamtgew.34g.
Göttin auf einem Löwen Silber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Meistermarke MJ. H.10cm, Gew. ca. 121g.
Göttin auf einem LöwenSilber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Meistermarke MJ. H.10cm, Gew. ca. 121g.
Figurine Silber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Sitar spielende Göttin mit Pfau. Meistermarke D.J.
FigurineSilber (?) (geprüft, nicht gepunzt). Sitar spielende Göttin mit Pfau. Meistermarke D.J. Gew. ca. 43g.
Kris, wohl 19.Jhdt.Mit fein geschnitztem Griff aus Holz. Originale Scheide. L.49cm.
Flammenkris, 19.Jhdt.Griff aus beschnitztem Holz. L.46,5cm. Scheide fehlt.
Dolch, Japan oder China Überlanger Holzgriff, kurze, gebogte Klinge. Fein bestickte Hülle aus
Dolch, Japan oder ChinaÜberlanger Holzgriff, kurze, gebogte Klinge. Fein bestickte Hülle aus Seide mit Tier- und Pflanzenmotiven. L.40cm.
Gebetsfahne, TibetUnterschiedliche Stofffahnen, mit Texten und Zeichnungen bedruckt.
34 Los(e)/Seite