31 Los(e)/Seite
D'Aire, Paul, aktiv 1850 - 1910 Auf naturalistischem Sockel Gestalt einer Bäuerin mit Holzschuhen
Barbedienne, Ferdinand, 1810 - 1892 Büste eines bärtigen Philosophen. Bronze mit brauner Patina,
Houdon, Jean Antoine, 1741 - 1828 Büste eines jungen Mädchens. Das lockige Haar ist mit einem Band
Iffland, Franz, 1862 - 1935 Kleines Mädchen, im rechten Arm eine Puppe haltend, die linke Hand
Rodin, Auguste René Francois, 1840 Paris - 1917 Meudon "Der Kuss". Museumsnachguss, auf grüne
Seifert, Victor, 1870 - 1953 Auf grau-schwarz geädertem Marmorsockel Büste eines jungen Mädchens mit
Figurine, süddeutsch, 18.Jhdt. Sitzende Gestalt einer jungen Frau mit übereinander geschlagenen
Kruzifix, Schwaben, wohl 18./19.Jhdt. Dreinageltypus, dreiviertelsrund geschnitzt, originale
Kruzifix, 19.Jhdt.Vollrund geschnitzter Christuskorpus. Dreinageltypus, ungefasst. H. des Christuskorpus 68cm, Gesamthöhe 100cm.
Holzrelief, um 1900 Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang.
Holzrelief, um 1900Hochrechteckige Form. Profildarstellung einer jungen Frau in wallendem Umhang. 71x46cm.
Figurengruppe, um 1900 Auf naturalistischem Sockel liegender Damhirsch mit äsender Ricke. Bronzeguss
Figurengruppe, um 1900Auf naturalistischem Sockel liegender Damhirsch mit äsender Ricke. Bronzeguss (?). L.15cm.
Kinderbüste, um 1900 Stuck. H.20cm.
Kinderbüste, um 1900Stuck. H.20cm.
Unbekannter Künstler, 20er JahreBrustbild der jugendlichen Madonna in säulengerahmtem Portikus. Holzrelief, farbig bemalt. 63x58cm.
Figurine, 30er/50er Jahre Büste einer unbekleideten Frau mit Kopftuch. Marmorierter Kunststoff. H.
Figurine, 30er/50er JahreBüste einer unbekleideten Frau mit Kopftuch. Marmorierter Kunststoff. H.40cm.
Tierfigurine Stehendes Zicklein. Eisenguss, auf Holzsockel montiert. H.17,5cm inkl. Sockel.
TierfigurineStehendes Zicklein. Eisenguss, auf Holzsockel montiert. H.17,5cm inkl. Sockel.
Frauenkopf Mit strenger Frisur und geflochtenem Haarkranz. Bronze, braun patiniert. Auf profiliertem
TierfigurineStehender Elefant. Bronze, dunkelbraun patiniert. L.16,5cm, H.9cm.
Gartenskulptur Über einen Kürbis kletternder Putto auf naturalistischem Sockel. Bronzierter
GartenskulpturÜber einen Kürbis kletternder Putto auf naturalistischem Sockel. Bronzierter Kupferguss. H.43cm.
Zwei FabeltiereEisenguss, grün gefasst. Wohl als Türstopper gearbeitet. H.21cm.
Figurine Auf rundem Sockel unbekleidete junge Frau, eine Traube hochhaltend, über der Schulter
Erotische Bronze Auf schwarzer Marmorplinte getreppter Bronzesockel, darauf sich liebendes Paar.
Figurine Stehender Putto, in der erhobenen rechten Hand eine Traube haltend. Bronze mit brauner
FigurineStehender Putto, in der erhobenen rechten Hand eine Traube haltend. Bronze mit brauner Patina. H.29cm.
WandapplikeReliefierte Darstellung eines Mufflons. Bronze mit brauner Patina. 47x38cm.
Puttenkopf Holz, ungefasst. H.11cm.
PuttenkopfHolz, ungefasst. H.11cm.
Kruzifix, wohl Oberammergau, 20.Jhdt. Dreinageltypus, Vollrund geschnitzt, gefasst und vergoldet. In
Heilige Barbara Auf achtkantigem Sockel. Verso Gießereimarke Von Roll. Bronze, hellbraun und grün
Heilige BarbaraAuf achtkantigem Sockel. Verso Gießereimarke Von Roll. Bronze, hellbraun und grün patiniert. H.38cm.
31 Los(e)/Seite