- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Figurine, WMF, um 1900 Verbindungsstudent mit Schläger. Auf Sockel montiert, darauf bez. "Verbindung
Werbekrug, Bols, 50er JahreKeramikkrug mit holländischem Landschaftsdekor. Auf dem Boden Presssignatur. H.27cm.
Werbeaschenbecher, Moet & Chandon, 30er/50er JahreMetall, verchromt. Durchm.19,5cm.
Werbeschild, Underberg Mit Thermometer. Blech, farbig emailliert. 38x64cm. Kleinere Rostspuren an
Werbeschild, UnderbergMit Thermometer. Blech, farbig emailliert. 38x64cm. Kleinere Rostspuren an den Verschraubungen.
Werbeschild des "Schwarzwälder Boten" Prägebild nach einem Gemälde von Fritz Reiss. Originaler,
Zwei Bruyère-PfeifenEine Lorenzo und eine Refbjerg. Originale Kartons, unbenutzt.
Zwei Füllfederhalter, Loma, 30er/50er JahreHerausdrehbare Federn aus GG 14kt.
Füllfederhalter, Montblanc 254Feder aus GG 14kt.
Füllfederhalter, KawecoFeder aus GG 14kt. Im Originalkarton mit Gebrauchsanleitung.
Kassette, 2. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier bewegten Füßen rechteckiger Korpus mit bewegt gearbeiteten
Lackdeckeldose, Russland Ovale Form mit integriertem Haubendeckel, außen schwarz, innen rot gelackt.
Lackdeckeldose, Russland Dreiviertelsrunde Form mit integriertem Scharnierdeckel, außen schwarz,
Lackdose, Russland, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel in
Lackdose, Russland Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Außen schwarz, innen rot
Kassette, 19.Jhdt.Gezacktes Holz mit Scharnierdeckel und Stoffbespannung. Nadelholz, Metallbeschläge. 13x22x16cm.
Kassette, Brienz, 19.Jhdt. Bewegte Rechteckform mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel
Kassette, um 1900 Auf profiliertem Sockel rechteckiger Korpus mit überkragendem Schrnierdeckel.
Eisenkassette, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit Scharnierdeckel, überkragende Sockel- und Deckplatte.
Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf achtkantigem, profiliertem Standfuß gegliederter Schaft mit integrierter
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Kegelförmiger Sockel mit Blattrelief. Gegliedertes Mittelstück mit
Paar Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Messing. 18,5cm.
Paar Tafelleuchter, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf rundem, profiliertem Standfuß mit zwei Reliefbändern
Wandlampe, 30er JahreRunde Wandhalterung aus Messing, gebogter Arm. Sechskantige Glocke aus mattiertem Glas mit geometrischem Relief. H.21cm.
Mazda-LampeFuß aus Kupfer und Holz. Schirm aus Opalinglas. H.77cm.
Feuerholzbock, 19.Jhdt. Auf vier Tatzenfüßen reliefierte Wangen mit Darstellungen musizierender
Seltener Eck-Wandleuchter, wohl 18./19.Jhdt. Fünfarmiges Metallgestell mit Glasplattenbesatz und
Konvolut Kronleuchterkristalle
Kaminplatte Rechteckige Form, im Zentrum weißes, stilisiertes Floralornament. Gusseisen. 64x75cm.
KaminplatteRechteckige Form, im Zentrum weißes, stilisiertes Floralornament. Gusseisen. 64x75cm. Gerissen.
Kaminplatte, neuzeitlich Rechteckige Form, darauf Reliefdekor mit zwei Figuren zwischen Rocaillen.
Kaminplatte, neuzeitlichRechteckige Form, darauf Reliefdekor mit zwei Figuren zwischen Rocaillen. Gusseisen.
Wandapplike, neuzeitlichPflug auf dem Acker. Gusseisen, durchbrochen gearbeitet. 28x51cm.
Wandapplike, neuzeitlichSäender Bauer auf dem Feld. Gusseisen. 31x50cm.
Zwei div. Wandappliken, neuzeitlich Ährenbündel bzw. Bauernhaus. Gusseisen. 47x28 bzw. 30x49cm.
Zwei div. Wandappliken, neuzeitlichÄhrenbündel bzw. Bauernhaus. Gusseisen. 47x28 bzw. 30x49cm.
Wandapplike, neuzeitlichMühle in Landschaft. Gusseisen.
Wandapplike, neuzeitlichÄhren und Dreschflegel. Gusseisen. 30x45cm.
Rasierspiegel, GucciDrehbarer Spiegel, verchromtes Gestell. Sign. H.35cm.
Paar Vorhangrückhalter, 19.Jhdt.Bronze. L.30cm.
Wasserkessel Runder, konischer Korpus mit geschmiedeten Traghenkeln. Gehämmertes Kupfer, innen
WasserkesselRunder, konischer Korpus mit geschmiedeten Traghenkeln. Gehämmertes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.52cm.
FrisiergarniturHaarbürste mit Montierung aus Elfenbein (?), Kamm mit Silbermontierung.
Paar Feuerböcke, 19.Jhdt.Front in Form von zwei Bronzevasen mit Flammen. L.45cm.
Paar FeuerböckeFront in Form von kanellierten Säulen mit Bronzekugeln. L.45cm.
Zeitschriftenhalter, 50er JahreMessing und schwarzer Kunststoff.
Waage, Frankreich, 19.Jhdt. Flacher, einschübiger Holzkasten, Seitenflächen mit fein gearbeiteten
Konvolut MetallteileZwei Klavierleuchter, Jugendstil, zwei Ablagenhalterungen, Paar Vorhangstangenhalter und diverse Teile eines Strahlenkranzes.
Friedhofslaterne, 20.Jhdt.Designentwurf. Bronze. H.24cm.
Drei Fensterblenden, 19.Jhdt. Mit reliefiertem Palmettendekor. Getriebenes Metall mit Resten alter
Drei Fensterblenden, 19.Jhdt.Mit reliefiertem Palmettendekor. Getriebenes Metall mit Resten alter Lackierung. B. je ca. 89cm.
Zwei Küchenutensilien, 18.Jhdt. Ablage für Topf oder Bügeleisen und Fleischzange. Schmiedeeisen.
Zwei Küchenutensilien, 18.Jhdt.Ablage für Topf oder Bügeleisen und Fleischzange. Schmiedeeisen. L. der Ablage 41cm.
Bügeleisen, norddeutsch, dat.1791 Dreikantiger Korpus mit Bügelverschluss, gedrechselter Griff auf
Wandapplike Rechteckige Form, im Zentrum reliefierte Interieurszene. Gusseisen, schwarz lackiert.
WandapplikeRechteckige Form, im Zentrum reliefierte Interieurszene. Gusseisen, schwarz lackiert. 38x50cm.
Kupferkessel, 19.Jhdt. Kegelförmiger Korpus mit breitem Rand und gerundetem Boden, flankiert von
Teebüchse, England, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Allseitig reiche,
GugelhupfformKamin mit Stern. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.29,5cm.
Zwei Geleeformen Runde, konische Formen, eine mit reliefierten Trauben. Kupfer, innen verzinnt.
Zwei GeleeformenRunde, konische Formen, eine mit reliefierten Trauben. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.17,5cm bzw. 8cm.
1284 Los(e)/Seite