- Asiatica und Africana (121)
- Bücher (34)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (151)
- Glas (87)
- Graphik (59)
- Keramik und Fayence (44)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (90)
- Porzellan (99)
- Schmuck (189)
- Silber (78)
- Skulpturen (26)
- Spielzeug (28)
- Teppiche (34)
- Uhren (59)
- Varia (232)
- Waffen, Militaria (10)
- Zinn (3)
1357 Los(e)/Seite
Geldbeutel, Heidelberg, 19.Jhdt. Bügel aus 13-lötigem Silber, Stadtmarke, Meistermarke Uberle.
Gobelintasche Feine Petit-Point-Stickerei. Gravierter Metallbügel mit Kette. 14,5x18cm. ...[more]
Spazierstock Schuss aus Bambus. Geschnitzter Griff aus Bein, darauf Jagdhund, der eine Schlange
Spazierstock Schuss aus Bambus. Geschnitzter Griff aus Bein, darauf Jagdhund, der eine Schlange erlegt. L.83cm. ...[more]
Spazierstock, um 1900 Rechteckige Elfenbeinkrücke mit Schnitzwerk und Silberfassung. Holz, ebonisiert. L.82cm. ...[more]
Spazierstock Krückstock mit Rundkrücke und reliefiertem Alpacca-Beschlag. L.87cm. ...[more]
Spazierstock, um 1910 Spitze und Griff aus Elfenbein, monogrammierte Zwinge aus Silber 800. Schuss
Chapeau claque, um 1900 Originalschachtel Von C.F. Hetzel in Emmendingen. ...[more]
Schachspiel, afrikanisch Fein geschnitzter und intarsierter Kasten. Figuren aus Gelbguss. H. des
Schachspiel, afrikanisch Fein geschnitzter und intarsierter Kasten. Figuren aus Gelbguss. H. des Königs 13cm, Kasten 9x48x23cm. ...[more]
Spazierstock, um 1900 Elfenbeinkrücke mit geschnitzten Trauben und Blättern. Schuss aus Bambus.
Spazierstock, um 1900 Elfenbeinkrücke mit geschnitzten Trauben und Blättern. Schuss aus Bambus. Montierung aus Messing. L.85,5cm. ...[more]
Medaille, 1921 Deutsche Fechtmeisterschaft, Berlin. Durchm.4cm. ...[more]
Maria-Theresia-Taler Nachprägung. ...[more]
Zwei Silbermünzen, Rumänien Eine aus dem Jahr 1883. Gesamtgew.49g. ...[more]
Konvolut Silbermünzen Drei 5-Pengö-Münzen, Ungarn; ein Silberdollar, USA 1923; zwei Halbdollarmünzen
Großes Konvolut europäischer Münzen und Banknoten ...[more]
Kartonschachtel, Ägyptische Zigaretten "Memphis" Gefüllt mit zahlreichen Aluminium-Münzen, Deutsches
Kartonschachtel, Ägyptische Zigaretten "Memphis" Gefüllt mit zahlreichen Aluminium-Münzen, Deutsches Reich. ...[more]
Zehn-Mark-Goldmünze Deutsches Reich 1888. Mit einem Portrait König Friedrichs von Preußen. ...[more]
50-Euro-Goldmünze GG 14kt. Mit einem Bildnis Karls des Großen. ...[more]
Zwei Goldmünzen, Olympiade 1996 Bhutan. In originaler Kassette. Gew. je ca. 7g. ...[more]
Goldmünze zu den olympischen Spielen 1992 Tonga, Nennwert 100 Pa´anga. ...[more]
Goldmünze zu den olympischen Spielen 1994/96 Andorra, Nennwert 25 Diners. ...[more]
Elf 5-DM-Münzen Davon eine mit einem Portrait von Martin Luther und eine mit Theodor Fontane. Dazu
15 Münzen 4xSilber-Dollar (1996,1993,1997); 2x1/2-Dollar (1991-SPG,1968-NP); 3x10-Euro-Münzen: zur
Fünf Münzen U.a. Amtskörperschaft Marburg 1918, Napoléon III etc. ...[more]
Aktie des Panama-Kanals, dat.1888 Mit zahlreichen Auszahlungsstempeln. Gerahmt, 26,5x31cm. ...[more]
Römische Phiole, Kaiserzeit Zylindrischer Hals mit umlaufendem Zierring, Schliffrand. Intakt. H.9cm.
Uschepti, wohl Ägypten, Neues Reich Ton. H.12,5cm. ...[more]
Zwei Grabbeigaben, Ägypten, wohl mittleres Reich Fragment einer Isis-Statue und Fragment einer
Zwei Grabbeigaben, Ägypten, wohl mittleres Reich Fragment einer Isis-Statue und Fragment einer sitzenden Gestalt. H.ca.4cm. ...[more]
Römische Vase, Kaiserzeit Farbloses Glas mit ausgeprägter Iris. Konischer Hals mit Schliffrand.
Römische Vase, Kaiserzeit Farbloses Glas. Gerader Hals mit Wulstrand auf bauchigem Korpus. Intakt.
Spätantike Sechskantflasche, wohl Byzanz Irisierendes, farbloses Glas mit Relief, rot umrahmt von
Römischer Bronzeanhänger Mit Attisköpfchen. Schöne, grüne Patina. H.5cm. Provenienz: Aus alter
Römischer Bronzeanhänger Mit Attisköpfchen. Schöne, grüne Patina. H.5cm. Provenienz: Aus alter Freiburger Studiensammlung. ...[more]
Antiker Anhänger, römische Kaiserzeit oder früher Hirschhorn. Durchm.5,2cm. Provenienz: Aus alter
Antiker Anhänger, römische Kaiserzeit oder früher Hirschhorn. Durchm.5,2cm. Provenienz: Aus alter Freiburger Studiensammlung. ...[more]
Kleine antike Skulptur Bein. Fragment einer knieenden weiblichen Figur mit anliegenden Armen. H.
Römische Vase, Kaiserzeit Bikonischer Gefäßkörper mit ausladender Lippe. Grünliches Glas mit Iris.
Präkolumbischer Axtanhänger, Mittelamerika Periode IV. Galttgeschliffener, grüner Stein (Jade?)
Präkolumbischer Kopfanhänger, olmekisch 900--500 v.Chr. Grüner Stein (Jade?) mit Loch. H.2,5cm. Dazu
Kleine Bronzefigur Männliche Figur mit Bart. Mit grüner Patina und Fundbelag. Alter und Fundort
Kleine Bronzefigur Weibliche Figur. Mit grüner Patina und Fundbelag. Alter und Fundort unbekannt.
Kleine Bronzefigur Weibliche Figur. Mit grüner Patina und Fundbelag. Alter und Fundort unbekannt. H.10,7cm. ...[more]
Konvolut Mineralien Große Granatstufe, dazu Objekt aus Versteinerungen. ...[more]
Goldtopas(?) Ca. 1000ct. Facettenschliff. Im Originalkasten. Zur Überprüfung. ...[more]
Sechs Versteinerungen Größtenteils Solnhofener Schiefer. Tiere, Muscheln und Ammoniten, unterschiedliche Größen. ...[more]
Acht Versteinerungen Größtenteils Solnhofener Schiefer. Tiere, Muscheln und Ammoniten, unterschiedliche Größen. ...[more]
Perlmuschel Mit eingewachsener, großer Perle in der Perlmuttschicht. L.11cm. ...[more]
Versteinerung, Holzmadener Schiefer Harpoceras sp. in Ölschieferschicht. 29x28,5cm. Provenienz:
Versteinerung, Holzmadener Schiefer Harpoceras sp. in Ölschieferschicht. 29x28,5cm. Provenienz: Sammlung Gassmann, Esslingen. ...[more]
Wasserkessel, orientalisch Bauchiger Korpus mit reichen, gravierten Ornamenten. Eingelassener
Zwei präparierte Schmetterlinge Hinter Glas gerahmt. Verso Klebezettel mit Bezeichnungen "Euxante
Schildkrötenpanzer L.46cm, B.41cm. Laut Auskunft der Einlieferer seit den 1930er Jahren im Besitz
Schildkrötenpanzer L.46cm, B.41cm. Laut Auskunft der Einlieferer seit den 1930er Jahren im Besitz der Familie. ...[more]
Kassette, orientalisch, 18./19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit getrepptem Scharnierdeckel. Messing mit
Kassette, orientalisch Flacher, achteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Allseitig
Persisches Kosmetikgefäß, 18.Jhdt. oder früher Blütenförmgier Korpus mit sechs herzförmigen Deckeln.
Armreif, Afghanistan Silber (?). Reiche, geometrische Reliefs, im Zentrum gefasster, ovaler Karneol. ...[more]
Paar Tischlampenfüße Aus fein gravierten Messingflaschen. Elektrifiziert. H.65cm. ...[more]
Tischlampe, 20er/30er Jahre Auf rundem Standsockel gebogter Schirmhalter. Mattglasschirm mit
Tischlampe, 20er/30er Jahre Auf rundem Standsockel gebogter Schirmhalter. Mattglasschirm mit hellblauem Rand. Elektrifiziert. H.35cm. ...[more]
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt. Auf rundem Standfuß mit graviertem Zopfmuster gegliederter, passend
1357 Los(e)/Seite