Rittersporn mit Mohn - Ritter, Martin Aquarell rechts unten signiert Martin Ritter sowie datiert 1942, der deutsche Maler u. Grafiker Martin Ritter (* 25. Februar 1905 in Glauchau, 14. Mai 2001 in Baldham bei München), wird zu den Künstlern des Expressiven Realismus der verschollenen Generation gezählt, er schuf Werke in Öl, Aquarell, Tempera, Tusche u. Kohle mit einer Vielfalt an Techniken, sie stellen Blumen-Stillleben u. Landschaften dar oder behandeln menschliche Grunderfahrungen in archetypischen, mythologischen u. sakralen Motiven, hier hochformatiges Stillleben mit Rittersporn u. Mohn sowie anderen Blüten u. Gräsern in harmonischer Pastellstimmung, ca. 49,5 x 66 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 70 x 88 cm, gut erhalten