Los

368

Sommerabend im Hochgebirge - Pilz-Bühlau, Rudolph Öl/Malpappe links unten signiert Rud. Pilz, *

In 98. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)371 85 77 437 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Sommerabend im Hochgebirge - Pilz-Bühlau, Rudolph Öl/Malpappe links unten signiert Rud. Pilz, * - Bild 1 aus 2
Sommerabend im Hochgebirge - Pilz-Bühlau, Rudolph Öl/Malpappe links unten signiert Rud. Pilz, * - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Chemnitz
Sommerabend im Hochgebirge - Pilz-Bühlau, Rudolph Öl/Malpappe links unten signiert Rud. Pilz, *1895 Dresden - 1969 Dresden, Alexander Rudolph Pilz, Künstlername Rudolph Pilz-Bühlau, bis 1917 eine Ausbildung am Dresdner Lehrseminar, 1922/45 Lehrer in Dresden-Bühlau, wobei er sich neben dieser Tätigkeit intensiv sowohl mit naturwissenschaftlichen Studien als auch mit Malerei befasste, nach seiner Entlassung aus dem Schuldienst 1945 als freischaffender Künstler u. Grafiker tätig, trat von 1953/63 wieder in den Schuldienst ein u. unterrichtete Zeichnen u. naturwissenschaftliche Fächer an der Grundschule Weißig, daneben verarbeitete er in seinen Werken die Umgebung in u. um Dresden sowie die Ostsee u. die Alpenlandschaften, hier querformatige Darstellung eines Sommerabend im Hochgebirge mit Mondsichel über teils schneebedecktem Gebirgsmassiv, Bildträger leicht gewölbt, ca.95 x 65 cm, im vergoldeten Profilrahmen, ca. 102 x 72 cm

98. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Auktionsdatum
Bergstr. 70
Chemnitz
09113

Für Auktionshaus Bossard Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)371 85 77 437.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs