- Oberkategorie
190 Los(e)/Seite
Schale und Teller.Porzellan. Asiatische Flusslandschaften (1x mit Gelehrten) in unterglasurblauer
Paar Fo-Hunde.Bronzierter Gelbguss. Vollplastisch gegossen. China, Mitte 20. Jh. H. 12 cm. ...[more]
Afrikanischer Stampfer.Holz, geschnitzt. Figürlicher Aufsatz in Form einer sitzenden Figur (rep.).
Afrikanischer Stampfer.Holz, geschnitzt. Figürlicher Aufsatz in Form einer sitzenden Figur (rep.). L. 69 cm. ...[more]
Vase und Ingwertöpfchen.Porzellan. Wandungen mit Ornamentdekor, Ranken bzw. blühendem Prunus
Paar geflochtene Körbe,mit chinesischen Schriftzeichen auf den Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Beistelltisch bzw. Blumensäule.Gestell aus Bambus und Geflecht. Alters- und Gebrauchsspuren.
Beistelltisch bzw. Blumensäule.Gestell aus Bambus und Geflecht. Alters- und Gebrauchsspuren. China, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 75x 42x 39 cm. ...[more]
2 afrikanische Masken und 2 Skulpturen.Geschnitztes Holz bzw. dunkel patinierte Bronze. H. 26 bzw.
2 afrikanische Masken und 2 Skulpturen.Geschnitztes Holz bzw. dunkel patinierte Bronze. H. 26 bzw. 59 cm. ...[more]
Wedel, Baule.Holz, dunkel gefasst und Haare. L. Altersspuren. Baule, Elfenbeinküste. L. ca. 65 cm.
Wedel, Baule.Holz, dunkel gefasst und Haare. L. Altersspuren. Baule, Elfenbeinküste. L. ca. 65 cm. ...[more]
Figur, Senufo.Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher.
Figur, Senufo.Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Senufo, Elfenbeinküste. H. 67 bzw. 71 cm. ...[more]
Maske, Baule.Holz, dunkel gefasst. Min. Bereibungen. Baule, Elfenbeinküste. H. ca. 25 cm. ...[more]
Figur, Bwaka.Holz. Min. best. Bwaka, Kongo. H. 8,5 cm. ...[more]
Vase im archaisierenden Stil.Dunkel patinierte Bronze. Balusterform mit farbigem Champlevé-Email,
Großer Cacheppot.Bronze. Gebauchte Laibung mit floralem Emaildekor. Besch. China, wohl um 1900. H.
Großer Cacheppot.Bronze. Gebauchte Laibung mit floralem Emaildekor. Besch. China, wohl um 1900. H. 30 cm. ...[more]
4 Teller.Porzellan. Florale Bemalung in bunten Schmelzfarben, teils im Stil der Famille Rose.
Krummdolch - Jambiya.2-schneidige, gebogte, polierte Eisenklinge mit beidseitigem Mittelgrat,
Schatulle.Braun patinierte Bronze. Rechteckform mit Drachenrelief. Innen mit Holzverkleidung. Anf.
Schatulle.Braun patinierte Bronze. Rechteckform mit Drachenrelief. Innen mit Holzverkleidung. Anf. 20. Jh. 6x 18x 10 cm. ...[more]
Japanische Lackschatulle.Rechteckiger Holzkorpus mit 5 inliegenden Schüben. Rot gefasst mit floralem
Große Skulptur einer stehenden Tara auf Lotossockel.Bronzierter Gelbguss. H. 81 cm. ...[more]
5 Teile außereuröpäisches Kunsthandwerk.Dabei: 2 Löffel aus Holz mit vollplastischer Schnitzerei
Dose und 2 Vasen.Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen in Unterglasurblau. China. H. 10
Dose und 2 Vasen.Porzellan. Verschiedene Formen und Bemalungen in Unterglasurblau. China. H. 10 bis 29,5 cm. ...[more]
6 div. Teller und Teekanne.Porzellan. Bunte Schmelzfarbenmalerei im Stil der Famille Verte. 3 Teller
Japanisches Miniatur-Schränkchen.Schwarzer Lack mit Goldlackmalererei von Blumen und Vögeln.
Skulptur "Manjushri".Patinierter Metallguss (Gussfehler, besch.). H. 42 cm. ...[more]
Chinesisches Brillenetui.Grün eingefärbte, grüne Rochenhaut. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 16,5 cm.
Chinesisches Brillenetui.Grün eingefärbte, grüne Rochenhaut. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 16,5 cm. ...[more]
4 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk:Opiumpfeife, Deckelvase (Messing), Figur aus "Cash"-Münzen
5 Dioramen, China.Kork, geschnitzt. Div. Darstellungen. Teils Altersspuren. China. H. ca. 8 bis 16,5
5 Dioramen, China.Kork, geschnitzt. Div. Darstellungen. Teils Altersspuren. China. H. ca. 8 bis 16,5 cm. ...[more]
5 Dioramen, China.Kork, geschnitzt. Div. Darstellungen. Teils Altersspuren und l. best. China. H.
5 Dioramen, China.Kork, geschnitzt. Div. Darstellungen. Teils Altersspuren und l. best. China. H. ca. 10 bis 19 cm. ...[more]
Konvolut Lackschalen,Stäbchen, Boxen und jeweils ein Tablett und ein Messer. Div. Materialien, rot
Skulptur des "Ganesha".Stein, plastisch gearbeitet. Indien. 20x 11x 8 cm. ...[more]
Skulptur eine indonesischen Gottheit.Holz, vollplastisch geschnitz und Reste farbiger Fassung.
Skulptur in Form eines Gefäßes mit figürlicher Gottheit,nach historischem Vorbild. Braun gefasster
Skulptur in Form eines Gefäßes mit figürlicher Gottheit,nach historischem Vorbild. Braun gefasster Stein, l. best. H. 23 cm. ...[more]
Mosai (Japan, um 1850-1880)Frauen bei der Betrachtung von Kirschblüten, im Hintergrund der Goldene
Paar Vasen.Wohl Bronze, vergoldet. Zylindrisch mit abgesetztem Stand und Hals sowie umlaufend
Satz von 4 Altartischen oder Säulen.Holzgestelle mit geschnitzten Blumenverzierungen, Farbreste.
3 Imari-Teller.Porzellan. Bunte Malerei mit Landschaftskartuschen und verschiedenen Tieren,
Großer Kutani-Teller.Porzellan. Unterschiedliche Kartuschen mit Blumen und Landschaftmalereien in
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden und Brokat auf roter Seide. Figürliche Darstellung mit 2 Kriegern.
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden auf kupferfarbener Seide. Darstellung von zahlreichen Kindern wohl
Seidenstickerei.Wohl Besatzstück oder Rückenteil eines Kleidungsstückes. Gebrauchsspuren. China.
Seidenstickerei.Wohl Besatzstück oder Rückenteil eines Kleidungsstückes. Gebrauchsspuren. China. D. 72x 51 cm. ...[more]
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden auf schwarzer Seide. Darstellungen von fliegenden Fledermäusen.
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden auf schwarzer Seide. Darstellungen von fliegenden Fledermäusen. China. D. ca. 77x 77 cm. ...[more]
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden auf roter Seide. Darstellung eines Bibers unter blühendem
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden auf roter Seide. Verschiedene Darstellungen, u.a. Fledermäuse.
Seidenstickerei.Bunte Seidenfäden auf roter Seide. Verschiedene Darstellungen, u.a. Fledermäuse. Flecken. China. D. 45x 69 cm. ...[more]
6 Seidenstickereien.Verschiedene kleine Größen und Darstellungen, u.a. wohl Rangabzeichen und
Skulptur "Kranichpaar".Dunkel patinierte Bronze. 1 Fuß rep. China, 20. Jh. H. 26 cm. ...[more]
Paar Hörner.Büffelhorn. Jeweils mit geschnittenem Dekor in Form von Drachen und Vögeln wie Pfau,
Paar Cloisonné-Vasen.Balusterform mit Drachen zwischen Wolken. Messingkorpus. China, 20. Jh. H. 25,5
Paar Cloisonné-Vasen.Balusterform mit Drachen zwischen Wolken. Messingkorpus. China, 20. Jh. H. 25,5 cm. ...[more]
Paar Hörner.Büffelhorn. Jeweils mit geschnittenem Dekor in Form von Drachen, Tiger und Vögeln,
Skulptur eines Mannes mit Kris.Holz, vollplastisch geschnitzt. L. best. Indonesien, 20. Jh. H. 78
Skulptur eines Mannes mit Kris.Holz, vollplastisch geschnitzt. L. best. Indonesien, 20. Jh. H. 78 cm. ...[more]
Skulptur "Buddha, unter Baum stehend".Koralle, wohl rot gefärbt. L. best. China. H. 15 cm. ...[more]
4 Teile asiatisches Kunsthandwerk:Blattförmige Schale (wohl güner Marmor) auf Holzständer, lange
2 Imari-Teller.Porzellan. Gefächerte Fahne und Spiegel mit bunter Bemalung in Form von Blumen und
Stapelgefäß - Jubako.5-teilig mit 2 Deckeln. Schwarzer Lack mit Goldlackmalerei, Kraniche an Bäumen.
13 Snuffbottles mit erotischen Darstellungen.Porzellan. Bunt bemalt/staffiert. Neuzeitlich. H. 8 bis
13 Snuffbottles mit erotischen Darstellungen.Porzellan. Bunt bemalt/staffiert. Neuzeitlich. H. 8 bis 10 cm. ...[more]
Paar figürliche Deckelgefäße in Vogelform.Wohl Messing mit Cloisonné und Email, im archaischen Stil.
Paar figürliche Deckelgefäße in Vogelform.Wohl Messing mit Cloisonné und Email, im archaischen Stil. Gebrauchsspuren, Kratzer. H. 22 cm. ...[more]
Asiatischer Wandbehang.Aufwendig gearbeiteter, schwerer Wandbehang. Mischtechnik aus Gold- und
Teeservice für 4 Personen,14-teilig. Porzellan mit asiatischem Dekor. Bestehend aus: 4 Teetassen und
190 Los(e)/Seite